Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация торгово-технологического процесса

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Организация класса
  6. I. Организация класса.
  7. I. Организация начала урока
  8. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  9. II. Организация деятельности Школы Права
  10. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

На данном этапе прохождения практики студенты должны ознакомиться с организацией и управлением торгово-технологическим процессом.

В предприятиях оптовой торговли необходимо изучить и проанализировать с точки зрения рациональности схемы размещения товаров, которые предусматривают закрепление за товарами определенных групп, подгрупп и наименований постоянных мест хранения (секций, участков, стеллажей и т.д.). При этом необходимо учитывать объем и порядок поступления товаров, условия их реализации, правильное товарное соседство и возможность наблюдения за сохранностью. Так же необходимо изучить способы хранения различных товаров (штабельное, стеллажное, навалом, в подвешенном виде). Студенты на данном этапе прохождения практики должны ознакомиться с заключительной частью торгово-технологического процесса в предприятиях оптовой торговли – операциями по отпуску товаров:

- оформление продажи товаров;

- отборка товаров;

- перемещение и комплектование заказов;

- погрузка скомплектованных заказов.

Так же студенты должны отразить, каким образом организована демонстрация товаров покупателям. В отчете необходимо отразить, какие службы отвечают за продажи, дать характеристику обязанностей соответствующих специалистов.

Предприятия розничной торговли. Студенты должны изучить и охарактеризовать торгово-технологический процесс в магазине с учетом используемых форм обслуживания, перечня реализуемых товаров:

- операции с товарами до предложения их покупателям;

- операции непосредственного обслуживания посетителей;

- дополнительные операции по обслуживанию покупателей.

Студенты должны указать форму материальной ответственности, какими документами оформляется движение товара. В отчете следует отразить, кто организует и управляет торгово-технологическим процессом в магазине.

Предприятия общественного питания. На данном этапе в предприятиях общественного питания студенты должны изучить организацию производства и обслуживания, определить, насколько они обеспечивают правильное ведение торгово-технологического процесса приготовления и реализации продукции. В отчете необходимо указать имеет ли предприятие цеховую структуру или она является безцеховой, какие при этом цеха (отделения) организованы. Так же следует оценить рациональность организации рабочих мест, достаточность оснащения инструментом, инвентарем и оборудованием. Помимо организации работы основного производства следует охарактеризовать организацию работы вспомогательных производственных помещений (экспедиция, моечные, хлеборезка), а так же организацию работы раздаточных. Необходимо отразить, каким образом оформлена технологическая документация и контролируется качество продукции, какие управленческие и организационные решения принимаются для повышения качества. Студенты должны изучить формы и организацию обслуживания посетителей, их рациональность. Необходимо изучить документальное оформление отпуска сырья в производство, движение по кухни и реализации. В отчете следует отразить, кто в предприятии организует и управляет торгово-технологическим процессом, их должностные обязанности.

На данном этапе, не зависимо от того, в каком предприятии студент проходит практику, необходимо отразить каким образом изучается потребительский спрос, и каким образом это учитывается при формировании и поддержании ассортимента, наличие информации для покупателей. Следует отразить порядок планирования производства и реализации.

Студенты должны проанализировать комплексность подхода к организации и управлению торгово-технологического процесса в предприятии, создание удобств для покупателей, рациональность использование помещений и оборудования, создание условий работы персонала, культуру обслуживания.

Приложения:

- документы, отражающие движение товара и готовой продукции;

- ассортиментный перечень (меню);

- планы торгово-производственной деятельности;

- журналы учета заявок и их выполнения

- фотографии производственных, подсобных и торговых помещений;

- копии бракеражного журнала

- технологическая документация;

- должностные инструкции и т.д.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав