Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вывод: политологическое исследование включает три важнейших аспекта: исторический, конкретно-эмпирический и теоретический.

Читайте также:
  1. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  2. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  3. II. Исследование В-системы иммунитета.
  4. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  5. IV этап – Исследование среды бизнеса
  6. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  7. IV. Объективное исследование
  8. V. Объективное исследование
  9. А.Исследование артерий и вен.
  10. Ангиографическое исследование

Основополагающими объектами исследования политологии являются государство, власть и властные отношения, составляющие как бы осевой стержень политического. Политическая наука относится к исследованию государств и властных отношений прежде всего как к социальным феноменам, как институтам политической организации общества, имеющей главной своей целью реализацию всеобщего интереса.

Проблемы мирового сообщества и всего комплекса международных отношений составляют предмет исследования нескольких дисциплин, таких как международное право, история, история дипломатии, социология и отчасти философия. Естественно, значительное внимание этому направлению в науке традиционно уделяется и в политологии. Дело в том, что государство является субъектом политики не только как носитель власти и властных отношений в рамках отдельного государства, но и как носитель государственного суверенитета в международных отношениях, как один из многих субъектов политических отношений между различными государствами. Этот факт имеет особую актуальность в процессах усиливающейся тенденции к интеграции в экономической, политической, культурной жизни разных государств и народов, регионов и континентов.

Предметом политологии являются такие феномены, как политическая система, государственный строй, политические партии, политическое поведение, политическая культура, история политических учений. Эти сложные институты политических отношений и процессов изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой. Интегрируя отдельные проблемы этих дисциплин, политология располагается как бы в точке их пересечения и представляет собой междисциплинарную науку.

Политология как наука о политике изучает определенные закономерности и тенденции политической жизни. Законам политической жизни не присущий такие же стойкость и необходимость, как законам природы. Политические закономерности — это стойкие и необходимые связи между политическими явлениями и процессами, на основании которых можно прогнозировать будущие политические события. Однако о достоверности этого предсказывания нельзя утверждать с такой точностью, как на основании естественного закона.

Например, мало кто из политологов точно предусмотрел путч 1991 г. в Москве или быстрый распад СССР. Поэтому многие из ученых считают более целесообразным употреблять вместо термина "политическая закономерность" другой — "политическая тенденция" как определенное направление развития в разных вариантах. При этом надо сказать, что в политической жизни всегда существуют альтернативные варианты, и искусство политика состоит в выборе именно того варианта, который бы нанес наиболее меньше вреда обществу.

Таким образом, политология — это наука о закономерностях и тенденциях функционирования и развития политики, политических систем и отдельных политических институтов, их взаимодействие с разными подсистемами общества.

На современном этапе термин "политология" преимущественно употребляется в странах бывшего СССР, а в других странах применяется термин "политические науки", что объединяет политическую философию, политическую социологию и политическую психологию.

Относительно понимания предмета политологи выделяют два подхода: плюралистический и монистический.

Приверженцы плюралистического подхода включают в политологию разные дисциплины: историю политических и правовых учений, политическую социологию, политическую философию, политическую географию.

Приверженцы монистического направления рассматривают политологию как отдельную область исследования со специфическими методами. Так, в французских и итальянских пособиях термин "политология" применяется для обозначение дисциплины, которая изучает политические режимы, институты, элементы гражданского общества. В англо–американской традиции соответствующая дисциплина называется "сравнительным правлением".

Политология в монистическом значении включает два аспекта: 1) государственный, который охватывает круг проблем, связанных с функционированием государственных институтов; 2) краниологический [7], который изучает властные отношения на всех уровнях общества.

На современном этапе развития проблематика политологии тесно переплетается с проблематикой социологии. Некоторые западные политологи, в частности, Р. Бендикс и С. Липсет, различают политологию и социологию на том основании, что первая изучает влияние государства на общество, а вторая — влияние общества на государство. Это утверждение не является неопровержимым в свете все большего сближения политологии и социологи в плоскости общего использования методов исследований. Речь идет о том, что методология современных политологических исследований сместилась к конкретно–социологическому анализу политических явлений и процессов, то есть социолого-поведенческий аспект исследований определяет специфику современной политологии.

Политология тесно переплетается с политической философией. Отличие между политологией и политической философией, по мнению многих политологов состоит в следующем:

1) философия рассматривает более умозрительные, абстрактные проблемы, а политология — те явления, которые можно экспериментально проверить;

2) философия говорит о том, "что может быть", а политология — о том, "что есть".

Политология как любая гуманитарная наука выполняет следующие функции:

1) описательную, суть которой состоит в констатации фактов политической реальности, на основании чего можно получить ответ, какой есть эта реальность;

2) объяснительную, что дает возможность понять суть политических явлений, причины их возникновения, закономерности функционирования. Объяснительная функция дает ответ на вопрос: почему именно эти, а не другие факты имеют место в политической реальности;

3) прогностическая функция сводится к предсказанию, какая будет политическая действительность в будущем (например, прогнозы относительно успеха на выборах);

4) инструментальная функция состоит в разработке определенных проектов принятия решений для достижения конкретного политического результата;

5) идеологическая функция ориентирует на выбор определенной системы идеологических ценностей. Она дает возможность понять, каким образом избегнуть фальшивых, бессмысленных ценностных ориентаций.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав