Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микросоциологические теории

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  5. I. Теории социального неравенства.
  6. II Отказ от предположений неоклассической теории
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  9. II. Сущность теории социальной стратификации.
  10. III. Основные парадигмы современной социологической теории.

 

Социологи разработали теории, ориентированные на выяснение роли конкретных межчеловеческих взаимодействий в создании и функционировании структур социального мира. В состав новых микротеорий входят две разновидности социального бихевиоризма. Главное внимание в нем уделяется наблюдаемому факту человеческого поведения и взаимодействия. Взаимодействие определяется в двух различных вариантах:

1) «стимул (С) – реакция (Р)»;

2) «стимул (С) – интерпретация (И) – реакция (Р)».

Теория социального обмена. Наиболее яркими представителями этой теории являются ДжорджХоманс и Питер Блау. Теория социального обмена в противоположность структурному функционализму исходит из примата не системы, а человека.

Символический интеракционизм делает главный акцент на лингвистическую или предметную сторону коммуникации, особенно на роль языка в формировании сознания, человеческого я и общества. Символический интеракционизм стремится к описанию взаимодействий человека и общества с позиций приспособления и отказа от приспособления друг к другу.

Американский ученый Джордж Герберт Мид является создателем теории символического интеракционизма, в основе которого лежит представление о социальной деятельности как совокупности социальных ролей, которая фиксируется в системе языковых и других символов.

Теоретический гуманизм. Человек – творец социального мира, способный изменять его, но нередко попадающий в плен тех значений, которые когда‑то были порождены им самим. Сторонники этого направления придерживаются такого мнения: социология может указать человеку те границы, которые он сам себе устанавливает. Этот факт обнаружения данного факта есть известный шаг по пути к реализации свободы человека. По их мнению, социология как наука о людях и для людей должна, руководствуясь идеалами гуманизма, изыскивать пути уменьшения ограничений, поэтому социология наделяется статусом некой особой науки «освобождения».

Феноменологическая социология. На развитие этой дисциплины огромное влияние оказали труды австрийского философа Альфреда Шюца. Здесь рассматривается проблема «интерсубъективности», другими словами, то, как формируется общее восприятие и общее представление о мире. Эти анализы интерсубъективности составили фундамент «социологии обыденного знания».

Теория «легитимизации» исходит из того, что внутренняя нестабильность человеческого организма требует «создания самим человеком устойчивой жизненной среды». Один из сторонников этой теории считает, что основная задача социологии – выявление рациональности обыденной жизни, противопоставляемой рациональности научной.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав