Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория экономических организаций

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. A. теория познания
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  6. I. Общая теория статистики
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория предпринимательской деятельности
  10. I. Экономика и экономическая теория

Инфляция спирали цен и зарплат близка по характеру к административной инфляции и инфляции издержек, поскольку обусловливается повышением уровня заработной платы (в частности, работникам бюджетной сферы), что приводит к росту денежной массы и соответственно провоцирует рост цен на большинство продовольственных и промышленных товаров. Соответственно рост цен вызывает необходимость индексации заработной платы, тем самым, замыкая порочный круг.

Такая ситуация существовала в России в 1992-1996 гг., когда вслед за ростом цен увеличивалась заработная плата работникам бюджетной сферы.

Такая же ситуация возникла после августовского кризиса. Обесценение национальной валюты после девальвации и роста курса доллара вынудило Правительство заложить в бюджет России на 1999 и 2000 г. Определенные средства на повышение заработной платы государственным служащим.

Очевидно, что все, описанные выше, виды инфляции тесно связаны между собой и влияют друг на друга

Последствия инфляции сложны и разнообразны. Главным отрицательным последствием инфляции является перераспределение доходов и богатства. Этот процесс возможен в условиях, когда доходы не индексированы, а кредиты предоставляются без учёта ожидаемого уровня инфляции. Она ведёт к перераспределению национального дохода по различным направлениям:

1) между разными сферами производства и регионами в силу неравномерного роста цен;

2) между населением и государством, так как последнее использует излишнюю денежную эмиссию в качестве дополнительного источника своих доходов. Выпуская необеспеченные товарами бумажные деньги, государство фактически осуществляет скрытое налогообложение граждан через действия эффекта инфляционного налогообложения. Он проявляется в экономике, где действует прогрессивная система подоходного налогообложения. Последняя по мере роста инфляции автоматически зачисляет различные социальные группы во всё более состоятельные категории граждан вне зависимости от того, возрос ли их доход реально или только номинально. При этом индексация всех доходов является малоэффективной, ибо в силу несбалансированного роста цен усиливается отрыв номинального значения дохода от реального, причём у различных групп населения по-разному, в разное время и с различной скоростью. Единая индексация оценивает все доходы формально, то есть по номиналу;

3) между классами и слоями населения. Быстрое социальное расслоение, углубление имущественного неравенства – неизбежные спутники инфляции, которая негативно влияет на благосостояние населения сразу по двум направлениям – через сбережения и текущее потребление.

 

Теория экономических организаций

Впервые понятие организации как эк. феномена было использовано для построения теоритических концепций Альфредом Маршалом. Он употреблял это понятие на 3 уровнях.

На 1 уровне организация рассматривается, как способность приводить в порядок сложные органические организмы. Организация необходимо в силу высокого уровня деффириенцации и комплексности эк. явлений. В основе её лежит разделение труда, она способствует повышению производительности используемых факторов производству.

На 2 уровне. Он отождествляет понятие организации с понятием промышленности или индустриальной организации. Здесь анализируется влияние механизации труда и использование машин.

На 3 уровне. Маршал исследует роль предпринимателя, а следовательно деловую организацию. Здесь основным вопросом становится сравнительная эффективность организационных форм предпринимательской деятельности.

Организация - это система соц. отношений ориентирована на достижении общих целей, обладающая собственными ресурсами, внутренней нормативной и статусной структурой в рамках которой члены организации за соответствующее вознаграждение выполняют отведенное им функциональные роли.

Любая экономическая организация обладает следующими признаками:

1.общая цель несводимая к индивидуальным целям её членов.

2.набор ресурсов и определенный способ их защиты.

3.система официально утвержденных норм поведения и форм контроля за их соблюдением.

4.структура устойчива, воспроизводимых статусов (иерархия, постоянное руководство).

5.специфическое разделение труда между своими членами.

6.наличие вознаграждений и наказаний за участие или неучастие в делах организации.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав