Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика антивирусов

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. Аварії, катастрофи, їх характеристика, правила поведінки і дії населення

Антивирус Касперский

1. Антиви́рус Каспе́рского (англ. Kaspersky Antivirus, KAV) — антивирусное программное обеспечение, разрабатываемое Лабораторией Касперского. Предоставляет пользователю защиту от вирусов, троянских программ, шпионских программ, руткитов, adware, а также неизвестных угроз с помощью проактивной защиты, включающей компонент HIPS (только для старших версий, именуемых «Kaspersky Internet Security 2009+, где '+' — порядковый номер предыдущего регистра, ежегодно увеличиваемый на единицу в соответствии с номером года, следующим за годом выпуска очередной версии антивируса»). Первоначально, в начале 1990-х, именовался -V, затем — AntiViral Toolkit Pro.

\

Достоинства:

Достоинствами данного антивируса являются то, что его антивирусная база достаточно велика, что позволяет ему быстро реагировать на новые вирусы и отражать угрозу от компьютера. Также он сразу уведомит Вас при переходе по вредоносной ссылке и заблокирует сайт. Есть множество фишинговых сайтов для кражи паролей и других сайтов, разносящих вирусы. Ещё подозрительные приложения, которые Вы хотите скачать тоже будут заблокированы. Преимуществом этой программы является её простой пользовательский интерфейс, в котором не запутается даже новичок. Для них эта программа работает по принципу «поставил и забыл». Также имеется функция безопасного запуска программ, при которой вредоносные программы отслеживаются даже при входе в систему. Отслеживается и нежелательное ПО, например рекламные программы.

Недостатки:

Но многие критикуют этот антивирус:

Он довольно сильно тормозит работу системы, особенно в маломощных компьютерах. Многие люди не могут себе позволить купить более современный компьютер, а поэтому просто зачастую вынуждены ставить другой антивирус. Он занимает много места на жёстком диске. Ещё в антивирус Касперский встроен брэндмауэр, который призван улучшить защиту компьютера, но время от времени он может перепутать нормальные сайты с вредоносными. Есть несколько степеней защиты. Можно поставить максимальную, чтоб наименьшее число вирусов могло попасть на компьютер. Но тогда это будет вызывать большие неудобства при работе на компьютере опять же, тормозя систему.

Антивирус Dr.Web

Dr. Web (рус. Доктор Веб) — семейство антивирусов. Разрабатывается компанией Доктор Веб.

Антивирус Dr.Web от известного российского разработчика программного обеспечения для защиты данных, компании Doctor Web, является на сегодняшний день уникальным антивирусным продуктом, способным защитить данные пользователя от разнообразных традиционных интернет-угроз, таких как: вирусы, трояны, программы-шпионы, мошеннические письма, руткиты, хакерские атаки, а также от совершенно новых и неизвестных зловредов.

Антивирус Dr.Web, в отличие от большинства конкурентов, может быть установлен на зараженный вирусом компьютер, и в большинстве случаев способен вылечить его и вернуть к нормальной производительности. Программа обладает мощным и эффективным модулем самозащиты, который сводит на нет все попытки вирусов или прочих вредоносных программ выключить или заблокировать антивирусную защиту. Даже если Вы сами решите удалить программу с компьютера, Вам придется доказать, что Вы – живой человек, а не программа, целью которой является нанесение ущерба или полный захват контроля над компьютером.

 

Достоинства:

К первому и самому важному плюсу можно отнести - отсутствие глупых предупреждении. Dr.Web не выдает таковых, а работает исключительно с вирусами. Это хорошо, особенно для «не продвинутых» пользователей, или слишком нервных пользователей. Согласитесь неприятно, когда во время напряженного боя в одну из многочисленных игр, внезапно выскакивает предупреждение, или во время работы в ворде или в чём ни будь другом. Так, что этот плюс очень весомый, тем более если вы пользуетесь ноутбуком, где заряд батареи бы тратился на лишние действия.

На втором месте многие пользователи, в том числе и я, отмечают, что даже пиратский Dr.Web обновляется без проблем. Да – это именно так, и в нашей стране – это плюс. Не каждый готов отдать за лицензию порядка 1600 рублей, да и зачем, если пиратский работает ничем не хуже купленного. Так что это, несомненно, огромный плюс для любителей «халявы».

Немаловажным плюсом считается малая нагрузка системы, по сравнению с конкурентами. Ресурсов под себя Dr.Web почти не берет, а для пользователей устаревшей компьютерной техники – это просто мечта. Правда есть и другая стороны у медали - при включенном сканировании, Dr.Web, как и все другие параметры ест очень сильно. Но и в этом есть плюс – сканирование происходит быстрее и качественнее.

Недостатки:

Но нет ничего совершенного, и поэтому приходится писать о минусах, которые есть во всем, что придумали люди. Радует, что их мало и они не мешают поиску вирусов и работе с ними.

Те, кто только установили Dr.Web всегда отмечают его сложный интерфейс. Он как будто придуман для более продвинутых пользователей. Это действительно так, и он сложнее многих. Радует одно – после нескольких часов разбора «полетов» становится ясно, что вся сложность – придумана ради удобства. Так, что это минус, который плавно перетекает в плюс. Главное ни лениться и разобраться, что к чему.

Более раздражающим является минус, который связан с зависанием всей системы на несколько минут. Такое происходит, хоть и очень редко, но довольно неприятно. Проблема в том, что антивирусная программа Dr.Web бывает «цепляется» за какой-либо файл и вся система может зависнуть минут на пять–десять так. Это не от размера файла, ведь такие проблемы могут произойти с файлами размером в несколько килобайт. Это, пожалуй, единственный по-настоящему весомый минус данного антивируса, который редко, но метко выявляется. При этом пользователи зачастую «пугаются» и начинают судорожно бить по клавишам или сразу перезагружают компьютер. Минутку терпения и проблема сама решится, а ваши данные останутся целыми и нетронутыми ниодним антивирусом.

Антивирус ESET

ESET NOD32 — антивирусный пакет, выпускаемый словацкой фирмой ESET. Первая версия была выпущена в конце 1987 года.[3] Название изначально расшифровывалось как «Nemocnica na Okraji Disku» («Больница на краю диска», перефраз названия популярного тогда в Чехословакии телесериала «Больница на окраине города»).

ESET NOD32 — это комплексное антивирусное решение для защиты в реальном времени. ESET NOD32 обеспечивает защиту от вирусов, а также от других угроз, включая троянские программы[4], черви, spyware,adware, фишинг-атаки. В ESET NOD32 используется патентованная технология ThreatSense, предназначенная для выявления новых возникающих угроз в реальном времени путём анализа выполняемых программ на наличие вредоносного кода, что позволяет предупреждать действия авторов вредоносных программ.

При обновлении баз используется ряд серверов-зеркал, при этом также возможно создание внутрисетевого зеркала обновлений, что приводит к снижению нагрузки на интернет-канал. Для получения обновлений с официальных серверов необходимы имя пользователя и пароль, которые можно получить, активировав свой номер продукта на странице регистрации регионального сайта.

Наравне с базами вирусов NOD32 использует эвристические методы, что может приводить к лучшему обнаружению ещё неизвестных вирусов.

Большая часть кода антивируса написана на языке ассемблера[5], поэтому для него характерно малое использование системных ресурсов[6][7] и высокая скорость проверки с настройками по умолчанию[8][9].

Достоинства:

Эксперты главным плюсом данного антивируса называют невысокую нагрузку на систему, что обусловлено особенностями создания самой программы (она написана на языке Ассемблер), и приличную скорость диагностирования неполадок в этой самой системе в отличие от многих других антивирусов, как, например, Антивирус Касперского, который проверяет наличие вирусов слишком долго. К тому же, при обновлении своих антивирусных баз ESET NOD32 не создаёт дополнительных неудобств при использовании интернета, не грузит канал и использует особую систему зеркальных серверов, что позволяет получать обновления намного быстрее, чем у конкурентов.

Программа использует не только базы сигнатур вирусов, но и эвристический метод их выявления, что позволяет активно противостоять ещё не изученным и не занесённым в базу ранее вирусам. Плюс к этому, размер обновлений антивируса измеряется не десятками мегабайт, а всего сотнями килобайт, что немаловажно для процедуры обновления базы сигнатур вирусов, особенно для офисных компьютеров.

Что в неё входит:
Встроенная стандартная резидентная защита Antivirus MONitor, которая проверяет файлы, которые в реальном времени используются владельцем ПК.

Недостатки:

Наблюдались ложные срабатывания при активной защите. Неопытные пользователи могут запутаться при настройке антивируса.

Некоторые уровни защиты, доступные у конкурентов, в Антивирусе ESET NOD32 отсутствуют. Для включения некоторых компонентов нужна перезагрузка компьютера.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав