Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Институциональная среда - совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Институциональная среда - совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которые образуют базис для производства, обмена и распределения.

В литературе, посвященной реформам ценообразования, налоговой, бюджетной, кредитной, денежной систем и других экономических институтов, получило распространение понятие институциональных ловушек. Феномен «институциональных ловушек» стал одной из серьезных проблем, с которой сталкивается правительство при проведении рыночных реформ.

В терминах неоинстуциональной теории институциональная ловушка - это неэффективная устойчивая норма), имеющая самоподдерживающийся характер. Суть ее заключается в следующем: осуществляя изменения какого-то института вне связи с трансформацией правил по другим институтам, мы создаем тупиковую ситуацию для решения стоящих перед нами задач.

Импорт институтов – это внешний одномоментный шок. Нормы, которые должны поддерживать этот институт могут быть не конгруэнтны существующим нормам (Конгруэнтное – это похожее, сравнимое в различных системах).

Издержки импортирования:

1.Неформальные нормы в обществе конгруэнтны тем нормам, которые поддерживают данный институт. Появляются издержки обучения чиновников и издержки информации. Пример: Кодекс Наполеона в завоеванных странах.

2.Переход на новые нормы может быть менее выгодным, чем остаться при старых нормах, но в сером секторе. Существуют издержки нелегальности. Если нормы не конгруентны, то издержки гораздо выше.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новосибирский технологический институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет дизайна и технологии»

(НТИ (филиал) «МГУДТ»)

Факультет: Технологии и дизайна

Кафедра: Технология и дизайн изделий из кожи

Специальность: 261201.65 «Технология и дизайн упаковочного производства»

Работа принята

Шишов И.П

 

«__»______________2014 г.

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
по дисциплине «Экономика и организация производства»
Тема: «Ценовая политика предприятия»

 

Исполнитель: студентка группы ТДУ-01 Латышева Ю.В

 

Новосибирск 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ 5

1.1 Цена как категория рыночной экономики 5

1.2 Ценовая политика и стратегии установления цен 11

2. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 21

2.1. Процесс и методы ценообразования 21

2.1.1 Выбор цели 21

2.1.2 Определение спроса 22

2.1.3 Оценка издержек 22

2.1.4 Выбор метода ценообразования 24

2.1.5 Установление окончательной цены 26

2.2 Анализ маркетинговой стратегии цен 27

Заключение 30

Список использованной литературы 32

 


ВВЕДЕНИЕ

Важной составной частью экономики любой фирмы отрасли является формирование ценовой политики по отношению к продвигаемым на рынок товарам и услугам.

Каждый предприниматель самостоятельно устанавливает цену за свой товар. Имеется два подхода к рыночному ценообразованию: установление индивидуальных цен либо единых цен. Первая формируется на договорной основе в результате переговоров между покупателем и продавцом, обеспечивающих согласование интересов сторон. Вторая характерна тем, что все покупатели приобретают товар по одинаковой цене. Внедрение единых цен для всех потребителей связано обычно с особенностями рынка конкретного товара или с технической сложностью и крупными издержками при дифференциации цен. Единые цены важны там, где предприниматель предлагает рынку стандартизированный продукт серийного производства. В этой обстановке важно, чтобы массовый потребитель знал цену, сравнивал ее с ценой конкурирующих товаров и без проблем принимал решение о покупке.

Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем жизни, для бедных слоев населения, а также применительно к товарам массового спроса это характерно. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.
Вместе с тем, ценовая политика многих фирм, особенно в России, нередко оказывается недостаточно квалифицированной. Наиболее часто встречаются следующие ошибки: ценообразование чрезмерно ориентировано на издержки; цены слабо приспособлены к изменению рыночной ситуации; цена используется без связи с другими элементами маркетинга; цены недостаточно структурируются по различным вариантам товара и сегментам рынка. Данные недостатки вызваны во многом наследием плановой экономики, когда цены определялись директивно или только на основе издержек, недостаточностью знаний российских руководителей в области экономики. Поэтому очень важным представляется использование разработанных экономических подходов, которые изложены в данной курсовой работе.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав