Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коэффициенты корреляции и их использование в статистике и психологии

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  6. II. Программа по юридической психологии
  7. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  8. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  9. III. Использование рабочего времени
  10. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic

Линейного коэффициента парной корреляции рассчитывается по следующей формуле: . Коэффициент корреляции может принимать значения от –1 до +1, Если он будет положительным, что характеризует прямую зависимость между х и у, в противном случае (r< 0) – обратную связь. Если r= 0, что означает отсутствие зависимости между х и у, а при r= 1 – функциональная зависимость между х и у. Следовательно, всякое промежуточное значение r от 0 до 1 характеризует степень приближения корреляционной связи между х и у к функциональной. Существует эмпирическое правило для оценки тесноты связи. Если связь отсутствует. Если связь слабая. Если умеренная. При заметная. При сильная. Проверка значимости проходит по критерию Стьюдента . Применяется коэффициент корреляции знаков , а также коэффициент корреляции Спирмена и Кенделла. Усиление интереса в психологической науке к потенциалу корреляционного анализа обусловлено целым рядом причин: становится допустимым изучение широкого круга переменных, экспериментальная проверка которых затруднена или невозможна (нельзя провести экспериментальные исследования самоубийств, наркомании, деструктивных родительских воздействий, влияния авторитарных сект); возможно получение за короткое время ценных обобщений данных о больших количествах исследуемых лиц; многие феномены изменяют свою специфику во время строгих лабораторных экспериментов. Корреляционный анализ предоставляет исследователю возможность оперировать информацией, полученной в условиях, максимально приближенных к реальным.

24.Общая характеристика статистики экономического развития страны

Национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени. Система показателей статистики национального богатства, используемая в анализе, включает в себя следующие основные характеристики:
наличия (объема) и структуры богатства;
воспроизводства важнейших его частей;
динамики всего богатства и его составных элементов;
размещения богатства на территории страны;
охраны природных ресурсов и их восполнения. В систему показателей входят также: валовой внутренний продукт (ВВП) характеризует поток конечных товаров и услуг (вновь созданную стоимость), произведенных резидентами страны за тот или иной период, и исчисляется в рыночных ценах конечного потребления; валовой национальный доход (ВНД) представляет собой поток первичных доходов (оплата труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство и импорт), полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП; валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов; конечное потребление (КП) включает расходы на конечное потребление; сальдо экспорта и импорта (разница между экспортом и импортом товаров и услуг); валовое накопление (накопление основного капитала); национальное сбережение (источник финансирования накопления, т.е. прироста основных фондов, запасов материальных оборотных средств, ценностей и т.д.). ВВП России вырос по итогам 2010 г. на 3,8%, а рост промышленного производства составил 8,3%.

 

25. Общая характеристика статистики населения. Понятие «население»

Статистка населения - раздел статистики, изучающий данные численности населения и его размещение по территории страны; состава населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности, родному языку, уровню образования, занятиям и источникам средств существования; естественного движения и миграции населения.

Категория население представляет собой совокупность людей, проживающих на данной территории.

Единицей наблюдения или единицей учета в статистике населения может быть как отдельный человек, так и семья, а также домохозяйство и населенный пункт. Основным источником информации о населении является текущий учет (сплошная перепись) населения, который, как правило, проводится раз в десять лет. При переписи населения учитываются две категории населения: наличное население и постоянное население По результатам переписи исчисляется такой показатель, как среднегодовая численность населения. Показатель среднегодовой численности широко используется для расчетов среднедушевых показателей (потребления, доходов, обеспечения транспортными коммуникациями, товарами потребления, услугами и т.д.).

В основу отечественной статистики положено деление населения на городское и сельское. К городскому населению относятся жители городских поселений, поселков городского типа, дачных поселков. Сельское население проживает в населенных пунктах, которые классифицируются как сельские поселения. Для характеристики соотношения между числом граждан, проживающих на данной территории, и ее площадью используется такой показатель, как плотность населения.

В статистике населения также выделяют группы по полу и возрасту. Выделяются: лица моложе трудоспособного возраста; лица трудоспособного возраста; лица старше трудоспособного возраста. Статистика населения включает такие единицы учета, как семья и домохозяйство.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав