Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изучение естественного движения населения

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. d) Свобода передвижения.
  4. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  5. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  8. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Цели и задачи реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации

В статистике естественное движение населения характери­зуется рядом общих и частных коэффициентов, исчисляемых в промил­ле, то есть на 1000 человек. Общие коэффициенты рассчитываются относительно среднегодовой численности всего населения по формулам: коэффициент рождаемости ; коэффициент смертности ; коэффициент естественного движения . При этом Чр означает число родившихся людей в году, а Чу — число умерших. - средняя численность населения за определенный период

Положительный коэффициент естественного движения свиде­тельствует о расширенном воспроизводстве, нулевой — о простом вос­производстве, а отрицательный — об естественной убыли населения. Подобные выводы можно делать и с помощью коэффициента жиз­ненности (введен Покровским), имеющего критериальное значение 1 и определяемого по формуле .

Если коэффициент жизненности больше единицы — расширенное воспроизводство, равен единице — простое воспроизводство, меньше единицы — естественная убыль населения.

Дополнительно могут определяться: коэффициент оборота населения

Относительно среднегодовой численности населения определяются также коэффициенты браков и разводов, числителем которых служит соответственно количество заключенных и расторгнутых за год браков:

Используется также коэффициент фертильности отношение числа умерших к средней численности женщин детородного возраста .

Используется еще коэффициент младенческой смертности.

31. Миграция населения - это передвижение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий (страны, региона, области, района и т.д.), связанное с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

К основным показателям миграции относятся следующие:число прибытий - П;число выбытий - В; миграционный прирост - (П - В), если П > В; миграционный отток - (П - В), если П < В. Выбывшим считается лицо, которое выехало за пределы данной территории. К прибывшим относятся лица, которые въехали на данную территорию из-за ее пределов. Число выбывших и прибывших определяется по показателям регистрационных учетов по месту прибытия и месту убытия.

Для статистической характеристики миграционных процессов используют расчетные относительные показатели: коэффициенты интенсивности (прибытия, выбытия, миграционного оборота), коэффициент эффективности миграции.

Коэффициент прибытия Данный коэффициент характеризует число прибывших на 1000 человек населения в среднем за год.

Коэффициент выбытия Этот коэффициент характеризует число выбывших на 1000 человек населения в среднем за год.

Коэффициент интенсивности миграционного оборота Данный коэффициент может иметь как положительное значение (+), так и отрицательное (-) и характеризует в положительном значении приток, а в отрицательном - отток.

Коэффициент миграционного (механического) прироста

коэффициент эффективности миграции




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав