Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типологическая классификация документов

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. IV. Прием документов от поступающих
  8. V. Классификация ЭВМ по назначению
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.

Как известно, типология документа — это отнесение его к определенному типу по совокупности признаков. Типологический критерий также может быть положен в основу организации классификационных рядов документов.

Наиболее существенные типообразующие признаки для классифика-ции документов — это целевое назначение документа, читательский адрес, характер информации или стиль изложения (жанр) произведения и др.

Целевое назначение документа — это обусловленность его потребностями той или иной сферы общественной деятельности: науки, производства, образования, управления и т.д. Целевое назначение тесно связано со специфическими функциями, выполняемыми отдельным документом или совокупностью документов. Так, целью выпуска документа может быть первичное изложение результатов научного исследования, популяризация научных знаний, систематизация знаний в целях обучения, облегчение поиска необходимых фактических сведений как общего, так и специального характера, отражение творческого наследия писателя и т.п.

В основу классификации можно положить типологизацию документов по следующим функционально-целевым установкам:

Ø обеспечение управления обществом (официальный документ);

Ø обеспечение научной информацией общества (научный документ);

Ø обеспечение популяризации достижений науки, техники, производства, их истории (научно-популярный документ);

Ø обеспечение процесса обучения и воспитания (учебный документ);

Ø обеспечение производства (производственный документ);

Ø обеспечение общества справочными данными (справочный документ);

Ø обеспечение вторичной информацией общества о содержании источников первичной информации (информационный документ);

Ø обеспечение ознакомления общества с содержанием художественных произведений (литературно-художественный документ).

Целевое назначение — важнейшая характеристика документа, в значительной степени определяющая его форму, композицию, стиль изложения и т.п.

Тесно связан с целевым назначением читательский адрес документа. Читательское назначение документа — это предназначенность документа читателю (потребителю) определенного возраста, уровня общей и профессиональной подготовки. Так, научный документ рассчитан преимущественно на научных работников, учебный — на учащихся, студентов и т.д.

Читательское назначение определяет многие характеристики документа. Оно призвано обеспечить соответствие содержания и формы документа определенной читательской группе.

В зависимости от читательского адреса все документы делятся на две большие группы: 1) по возрасту — документы, предназначенные для взрослых, детей и юношества; 2) по уровню общего и профессионального образования — документы, предназначенные для читателей-специалистов и неспециалистов (в данной области), учащихся, студентов и т.п. Отдельные типы документов имеют универсальный читательский адрес, т.е. рассчитаны на так называемого массового читателя: массово-политические, научно-популярные, справочные документы, художественная литература.

Важный признак, позволяющий выделить типологические черты документа — это характер информации, включающий в себя глубину разработки проблемы, предмет сообщения, стиль изложения материала, степень научности, нормативности и т.п.

Большинство этих признаков образуют понятие «форма сообщений (произведений)», весь массив которых делится на большие, средние и малыеформы. В частности, к большим формам художественных произведений относят роман, драму, эпос; нехудожественных — монопроизведение. Последнее может быть выпущено в форме монодокумента, содержащего одно произведение, либо в форме сборника, содержащего ряд произведений. Средние формы художественных произ­ведений — повесть, поэма, эссе; нехудожественных — статья, очерк. Малые формы — рассказ, повесть, поэма, стих, реферат, тезисы, обзор, экспресс-информация и т.п.

Априорно установленное автором целевое назначение конкретного произведения (сообщения) должно сопрягаться с потребностями определенной сферы деятельности и запросами той группы читателей (слушателей и т.п.), для которых оно предназначается. Так, в научном документе (отчет о НИР) содержатся первичные сообщения об открытии либо изложение, анализ, обобщение научных фактов (монография). Тот же материал в учебном документе будет изложен в систематизированном и методически обработанном виде в соответствии с конкретными задачами обучения, в производственном — в виде специально разработанных инструкций, нормативов, правил, обязательных для выполнения.

Таким образом, на основе комплекса признаков образу­ются типы документов, по которым строится общая, отвле­ченная от отраслевой специфики, основная классификация документов. Между типами и видами документов существу­ет тесная взаимосвязь, поэтому существуют трудности в их четком разграничении.

Однако только этими признаками классификации не ис­черпываются. Уже сейчас их насчитывается около 300. Сре­ди них: классификация документа по степени плотности информации в единице объема документа, по объему, составу основного текста, структуре, языку, хронологии, социально-культурной ценности документа и т.д. Кроме того, каждый вид документа, выделенный в самостоятельный классифика­ционный ряд, имеет собственную внутреннюю дифференциа­цию, учитывающую специфику того или иного документа, а также задачи соответствующей сферы документно-коммуни­кационной деятельности.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое классификация документа?

2. В чем сходство и отличие классификации и типологизации документов?

3. Какова сущность понятий «вид» и «тип» документа?

4. Каковы три основных блока признаков, положенных в основу общей классификации документа?

5. Что такое семантическая классификация?

6. Как выделяются документы по характеру знаковых средств?

7. По какому признаку выделяют человекочитаемые и машиночитаемые документы?

8. Как распределяются документы по способу докумен­тирования?

9. Чем определяется необходимость классификации доку­ментов по материальной составляющей документа?

10. Каковы основные виды документов по условиям их бытования во внешней среде?

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав