Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Графическое отображение структуры.

Читайте также:
  1. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  2. Ангиографическое исследование
  3. Аудитория - государственные структуры.
  4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
  5. Библиографическое описание
  6. Библиографическое описание документов
  7. Библиографическое описание официальных документов
  8. Библиографическое описание учебного пособия, изданного в РГРТУ
  9. Бюрократические структуры. Характеристика.
  10. Внутренее строение Земли и его географическое значение

Развитие любой статистической совокупности проявляется не только в количественном изменении числа ее элементов, но в изменениях ее структуры. Структура – это форма организации или же строения системы, состоящей из отдельных элементов и связей м/у ними. На современном этапе экономического развития страны одним из важнейших условий этого развития является не столько количественный рост экономических показателей сколько структурные изменения в экономике. Это положение относится и к развитию внешней торговли страны. Структура внешней торговли свидетельствует и косвенно влияет на эффективность внешней торговли, а изменения структуры внешней торговли могут приводить к изменению основных тенденций развития внешней торговли страны. В силу этих причин в последнее время выросла роль статистических методов изучения структуры, ее изменений и различия. Изучение структуры статистическими методами предполагает решение следующих задач: 1. Определение признака в разрезе которого будет строится и изучаться структура внешней торговли. 2. Определение числа элементов структуры. 3. Расчет показателей характеризующих каждый элемент структуры. 4. Оценка равномерности структуры, т.е. равномерности и равнозначности каждого элемента структуры по сравнению с др. ее элементами. 5. Оценка абсолютных и относительных размеров различия 2-х структур внешней торговли. 6. Графическая иллюстрация самой структуры внешней торговли, а так же выявленных различий 2-х структур. Актуальность изучения структуры внешней торговли определяется необходимостью ее оптимизации, регулирования и прогнозирования с учетом задач развития внешней торговли. Процесс формирования структуры трудоемкий и долговременный. Изменения в структурах происходят в том случае, когда к.-л. один элемент или несколько элементов структуры начинают развиваться более высокими темпами, чем средний темп развития всех элементов структуры, либо один или несколько элементов структуры начинают развиваться более низкими тепами, чем средний темп развития. Наглядной иллюстрацией особенностей структуры внешней торговли служит секторная диаграмма.

(сумма %=100%). Секторная диаграмма позволяет представить структуру к.-л. процесса или показателя внешней торговли. Но не предназначена для отображения различия двух структур внешней торговли.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав