Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзаменационный билет №5

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения.

2. Проверка гипотезы о принадлежности «выделяющихся» наблюдений исследуемой генеральной совокупности.

 

1. Статистическое наблюдение проводится строго в соответствии с планом статистических исследований. При подготовке и проведении статистического наблюдения необходимо решить целый ряд вопросов, которые можно подразделить на 1) программно-методологические и 2) организационные. Программно-методологическими вопросами определяется цель статистического наблюдения, устанавливается объект и единица наблюдения, разрабатывается инструментарий, обязательный для каждого участника наблюдения, определяется круг признаков, характеризующих единицу наблюдения, по которым производится регистрация данных, или разрабатывается программа. Программой статистического наблюдения называется перечень вопросов или признаков, на которые должны быть получены ответы по единицам наблюдения.

Единицы наблюдения обладают множеством различных признаков. У работника - это возраст, пол, образование, семейное положение и многое др. Статистический признак - это конкретное свойство, качество, отличительная черта единицы наблюдения. Исследователя интересуют определенные признаки, поэтому в программе приводится перечень или формулировка признаков, по которым в процессе наблюдения необходимо зарегистрировать данные. Часто это наиболее существенные или взаимосвязанные признаки.

Единицу наблюдения не следует путать с отчетной единицей. Отчетной является такая единица, от которой получают в установленном порядке отчетные данные по утвержденным формам. Если наблюдение проводится путем представления отчетности, то отчетная единица, в основном, может совпадать с единицей наблюдения.

Определив объект, исследователь сталкивается с необходимостью выделить границы, которые четко определяют изучаемую совокупность, явление. Это означает, что в каждом конкретном случае необходимо решить вопрос: подлежит ли регистрации та или иная единица наблюдения и тем самым обеспечить единообразие в подходе к отбору единиц наблюдения, совокупности.

 

Таким образом, на практике для отграничения объекта устанавливаются конкретные значения или пределы признаков. Такие количественные значения признаков называются цензом. Это ряд признаков, количественное значение которых при проведении статистического наблюдения служит основанием для учета (или неотнесения) единицы в изучаемой совокупности. Если объект наблюдения или исследуемая совокупность будет определен недостаточно четко, то наблюдение может охватить явления, не принадлежащие данной совокупности. И наоборот: некоторая часть единиц может выпасть из обследования. Все это отразится на результатах исследования.

Важным вопросом программы является момент или период наблюдения. Это время, по состоянию на которое регистрируются данные. Момент наблюдения устанавливается в соответствии с целью, особенностями явления. На практике его называют также критическим моментом. Он может выбираться исходя из прагматических установок (в наиболее удобное время и т.п.).

Период времени, в течение которого проводится наблюдение, устанавливается в четком временном интервале. При этом некоторые явления, процессы имеют сезонные или другие циклические компоненты.

Все это излагается в программе статистического наблюдения. В программе содержатся конкретные вопросы, на которые необходимо дать ответ в статистическом формуляре, обосновывается вид и метод проведения наблюдения. Программа, характеризующая главную цель статистического исследования, должна носить комплексный характер, дать ответы на все возникающие в процессе наблюдения вопросы. Недооценка программы или недостаточная ее обоснованность в последующем приводит к значительным потерям в процессе обработки данных и снижает обоснованность выводов и рекомендаций.

Для реализации программы статистического наблюдения разрабатывается статистический инструментарий. Традиционно он включает инструкции по проведению наблюдения и регистрации данных, бланки документов, в которые заносится информация и другие носители первичной информации. Это анкеты, табеля, формы отчетности, переписные листы. В настоящее время получают распространение технические носители информации, т.е. совершенствуется так называемая безбумажная технология сбора информации и введения ее в ЭВМ.

Собранные в результате данные проходят контроль и преобразуются в форму, воспринимаемую современной техникой, переносятся на машинные носители.

 

Составляя программу, следует оценить степень сложности получения необходимых и объективных данных. Программа не должна быть перегруженной и содержать вопросы, на которые можно получить достоверные ответы.

После того как составлена программа или ее проект, может быть проведено пробное наблюдение. Его цель состоит в уточнении вопросов программы, апробации инструментария, выяснении степени подготовки кадров к проведению наблюдения. Таким наблюдением являются, в частности, пробные переписи населения, пилотаж анкет и др.

В составлении программ крупных общегосударственных статистических наблюдений (переписей населения, обследований и др.) участвуют научные и практические работники. Программа проходит обсуждение, апробацию и утверждается. После этого она готова к реализации.

2. Как отмечалось в предыдущих лекциях неоднократного, изучение массовых явлений, как правило, осуществляется по неполной информации. В составе собранных данных могут встречаться единичные наблюдения, у которых отдельные значения изучаемых признаков заметно отличаются от общей тенденции изменения большинства значений. Причины таких отличий могут быть разными:

1) из-за ошибок наблюдения;

2) вследствие случайного стечения различных обстоятельств, каждый из которых в отдельности несущественный, но совокупное их влияние привело к таким резко выделяющимся от общей картины значениям признаков;

3) как следствие нарушения однородности изучаемой совокупности.

В общем случае все значения изучаемых признаков фиксируются по известным единицам совокупности по их части, отобранной с учетом всех требований. Следовательно, первичные статистические данные, включая и резко «выделяющемся», соответствуют конкретным случаям проявления изучаемого явления. Следовательно, субъективное отбрасывание «выделяющихся» единиц недопустимо.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав