Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отыскание параметров выборочного уравнения прямой линии среднеквадратичной регрессии по несгруппированным данным

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  3. V2: Статистические оценки параметров распределения
  4. а) найти уравнения прямых регрессии, построить их графики на одном чертеже с эмпирическими линиями регрессии и дать экономическую интерпретацию полученных уравнений;
  5. А) прямой канал
  6. Агрегатный индекс цен при исчислении по одним и тем же данным будет ... среднему (го) гармоническому (го) индексу (а) цен.
  7. Активное сопротивление линии определяют по формуле
  8. Алгоритм 2. Расчет параметров уравнения парной линейной регрессии
  9. Алгоритм измерения температуры в прямой кишке
  10. Алгоритм прямой волны.

Пусть изучается система количественных признаков (X, Y). В результате п независимых опытов получены п пар чисел (x 1 y 1), (х 2 y 2),..., (хп, уn).

Найдем по данным наблюдений выборочное уравнение прямой линии среднеквадратичной регрессии. Для определенности будем искать уравнение регрессии Y на X: =kx + b.

Поскольку различные значения х признака X и соответствующие им значения у признака Y наблюдались по одному разу, то группировать данные нет необходимости. Также нет надобности использовать понятие условной средней, поэтому искомое уравнение можно записать так:

y = kx + b.

Угловой коэффициент прямой линии регрессии Y на X называют выборочным коэффициентом регрессии Y на X и обозначают через r ух; Итак, будем искать выборочное уравнение прямой линии регрессии Y на X вида

Y = r ух x + b. (1)

Подберем параметры r ух и b так, чтобы точки (x 1 y 1),(х 2 y 2),..., (хп, уn),построенные по данным наблюдений, на плоскости Оху лежали как можно ближе к прямой (1). Назовем отклонением разность Yi – yi (i =l, 2,..., n), где Yi вычисленная по уравнению (1) ордината, соответствующая наблюдаемому значению хi; уi наблюдаемая ордината, соответствующая хi.

Подберем параметры r ух и b так, чтобы сумма квадратов отклонений была минимальной (в этом состоит сущность метода наименьших квадратов). Так как каждое отклонение зависит от отыскиваемых параметров, то и сумма квадратов отклонений есть функция этих параметров (временно вместо r ух будем писать r):

,

или

Для отыскания минимума приравняем нулю соответствующие частные производные:

Выполнив элементарные преобразования, получим систему двух линейных уравнений относительно rи b:

. (2)

Решив эту систему, найдем искомые параметры:

(3)

Аналогично можно найти выборочное уравнение прямой линии регрессии X на Y: = rxyx + C, где rху выборочный коэффициент регрессии X на Y.

Корреляционная таблица

 

При большом числе наблюдений одно и то же значение х может встретиться пх раз, одно и то же значение у – пу раз, одна и та же пара чисел (х, у)может наблюдаться пху раз. Поэтому данные наблюдений группируют, т. е. подсчитывают частоты пх, пу, пху. Все сгруппированные данные записывают в виде таблицы, которую называют корреляционной.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 186 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав