Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды себестоимости. Изучение состава издержек производства.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  7. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  8. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  9. IV. Изучение нового материала
  10. X квалифицирующего признака состава преступления

Различают три вида себестоимости:

- цеховая себестоимость, охватывающая затраты на производство продукции в пределах цеха.

- производственная себестоимость (или себестоимость готовой продукции), включающая в себя все затраты, непосредственно связанные с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг (цеховую себестоимость, общезаводские расходы, затраты вспомогательного производства);

- полная себестоимость продукции (себестоимость реализованной продукции), которая охватывает помимо производственных и внепроизводственных (коммерческие) расходы, связанные с реализацией продукции (расходы на тару, упаковку изделий, доставку продукции до станции отправления).

При анализе производственных затрат проводят сравнения плановой и фактической себестоимости продукции. Плановая себестоимость определяется исходя из плановых норм расхода и других показателей в начале планируемого периода. Фактическая себестоимость продукции исчисляется по данным бухгалтерского учета о фактических производственных затратах, имевших место в текущем периоде.

При изучении состава издержек производства используются группировки затрат по различным признакам: по экономическим элементам, по целевому назначению и местам возникновения затрат, по отношению к технологическому процессу производства, по характеру связи с объемом производства.

Все организации и предприятия независимо от форм собственности, организационно-правовых форм деятельности и ведомственной подчиненности обязаны представлять данные о фактических затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в разрезе экономических элементов. В соответствии с экономическим содержанием затраты на производство и реализацию продукции объединяются в следующие группы:

- материальные затраты;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Данная группировка позволяет объединить все расходы в однородные по экономическому содержанию группы, определить, что и сколько израсходовано на производство продукции (работ, услуг). Она дает возможность проанализировать соотношение между затратами живого и овеществленного труда, определить структуру себестоимости продукции, выявить характер производства (материалоемкость, трудоемкость, топливоемкость). Собираемая информация о затратах на производство и реализацию продукции в разрезе экономических элементов имеет большое значение в макроэкономических расчетах ВВП.

Для контроля за рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов необходимо иметь информацию не только о том, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели и где эти затраты произведены с подразделением по видам продукции. Для этих целей предназначена группировка затрат по калькуляционным статьям. Она предусматривает объединение расходов, связанные с производством и реализацией продукции, в группы в соответствии с их целевым назначением, функциональной ролью в производственном процессе. Этим же целям служит и группировка издержек обращения торговых организаций по статьям в зависимости от назначения и роли в продвижении товаров до потребителей. Перечень статей, их содержание и методы распределения при калькулировании себестоимости отдельных видов продукции (услуг, работ) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг). В общем виде номенклатуры статей затрат выглядит следующим образом:

- сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты;

- услуги производственного характера сторонних организаций;

- расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых выпуском продукции (работ, услуг);

- отчисления на социальные нужды;

- расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

- общепроизводственные расходы;

- потери от брака;

- общехозяйственные расходы;

- коммерческие расходы.

Данная группировка применяется в текущем учете, планировании, калькулировании и анализе себестоимости продукции. Часть статей – комплексные, объединяющие разные экономические элементы. Сумма расходов по всем статьям, за исключением последней, образует производственную себестоимость продукции. При определении полной себестоимости продукции учитывают также внепроизводственные (коммерческие) расходы.

По отношению к технологическому процессу издержки производства подразделяются на две группы: основные расходы, непосредственно связанные с процессом производства продукции, и накладные расходы, связанные с обслуживанием производства и его управлением.

По способу распределения между видами производимой продукции проводится различия также между прямыми и косвенными расходами. Прямые затраты могут быть непосредственно отнесены на конкретные виды продукции (работ, услуг) и распределены между ними. Косвенные затраты связанны с выпуском нескольких видов продукции. Они распределяются по видам изделий, работ или услуг на основании экономических расчетов (например, пропорционально основной заработной плате работников, непосредственно занятых выпуском продукции, времени работы производственных рабочих, отработанных машино-часов на производство различных видов продукции и другими методами).

По связи с объемом производства затраты можно разделить на условно переменные и условно постоянные. Размер первых увеличивается или уменьшается соответственно изменению объема производства (например, сдельная заработная плата производственных рабочих, затраты на основные материалы). Величина условно постоянных затрат не находится в непосредственной зависимости от объема выпуска продукции (расходы на отопление и освещение помещений, арендная плата за помещение).

Издержки обращения по экономической природе подразделяются на чистые и дополнительные. Чистые издержки обращения связаны с организацией товарно-денежного обмена, сопровождающегося переходом права собственности на товар от одной единицы к другой (расходы на рекламу, затраты на оплату труда, расходы на аренду помещений). Дополнительные издержки обращения – это затраты, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировкой, доработкой, расфасовкой, упаковкой, хранением товара).




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав