Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели уровня и динамики себестоимости единицы продукции

Читайте также:
  1. D) от уровня национального дохода.
  2. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  3. I.1.2. Показатели качества
  4. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  5. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  6. II. Показатели уровня цен
  7. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  8. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  9. III. Показатели структуры цен
  10. IV.8 Показатели вариации.

Основой системы показателей издержек производства является се­бестоимость единицы продукции. Себестоимость изделия исчисляет­ся путем деления суммы затрат на производство данного вида продук­ции на количество изготовленных – на изделий.

Введем следующие обозначения:

z 0 – себестоимость единицы продукции в предшествующем (базисном) периоде;

z пл – себестоимость единицы продукции, предусмотренная в плановых расчетах на текущий период;

z 1 – фактическая себестоимость единицы продукции в текущем периоде;

q пл – объем выпуска продукции по программе производства на те­кущий период в натуральных единицах измерения;

q 1 – фактический объем выпуска продукции в текущем периоде в натуральных единицах измерения.

Для характеристики изменения себестоимости единицы продукции используются следующие показатели:

• Индекс планируемого (ожидаемого) изменения себестоимости единицы продукции:

• Абсолютное изменение себестоимости единицы продукции по плановым расчетам (насколько дешевле или дороже по плану должен об­ходиться организации выпуск изделия в отчетном периоде по сравнению с базисным):

Пример 17.1. Затраты на единицу изделия А в базисном периоде составляли 5 д.е., а по плановым расчетам на текущий период 4 д.е. Следовательно, планом предусмотрено снижение себестоимости одного изделия на 1 д.е., или на 20%

Ожидаемый размер экономии (дополнительных затрат) в результа­те изменения себестоимости данного вида продукции

Пример 17.2. Выпуск изделия А в соответствии с программой производства должен составить 900 шт. Следовательно, на производство этого количества продукции надо затратить, по предварительным расчетам, на 900 д.е. меньше, чем требовалось бы в базисном периоде:

• Индекс динамики себестоимости единицы продукции:

• Абсолютное изменение себестоимости единицы продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным:

Размер фактической экономии затрат в результате изменения себестоимости данного вида продукции:

 

Пример 17.3. Пусть фактическая себестоимость изделия А в текущем периоде 3,5 д.е., а объем выпуска 100 шт. Таким образом, фактическое снижение себестоимости изделия А по сравнению с базисным периодом составило 30%, или 1,5 д.е., что привело к уменьшению затрат на производство на 150 д.е.

Индекс выполнения плана по себестоимости единицы продукции:

Между рассмотренными индивидуальными индексами имеется следующая зависимость:

Абсолютное изменение себестоимости единицы продукции по сравнению с планом:

В рассматриваемом примере сверхплановое снижение себестоимости продукции составляет 0,5 д.е., или 12,5%.

Сопоставляя размер фактической экономии затрат с ожидаемой (плановой) величиной, рассчитывают размер сверхплановой экономии затрат (или перерасхода средств):

Наличие сверхплановой экономии может быть связано с двумя факторами: во-первых, с отклонением фактического выпуска от запланированного объема (q 1и q пл) и, во-вторых, с отклонением фактического уровня себестоимости единицы продукции от запланированного уровня (z 1 и z пл). Размер сверхплановой экономии, полученный за счет каждого фактора, определяют следующим образом:

а) за счет отклонения фактического выпуска от запланированного:

 

б) за счет отклонения фактического уровня себестоимости от запланированного:

Пример 17.4. Если бы в текущем периоде фактическое снижение себестоимости соответствовало запланированному, то увеличение выпуска на 10 шт. привело бы к дополнительному снижению затрат на производство изделия А на 10 д.е. по сравнению с ожидаемой экономией . Однако в текущем периоде не только увеличился выпуск продукции, но и произошло снижение себестоимости единицы изделия по сравнению с плановыми расчетами, что также привело к дополнительному снижению затрат на 50 д.е. Таким образом, затраты на производство изделия А снизились дополнительно на 60 д.е. по сравнению с ожидаемой величиной экономии Себестоимость единицы определенного вида продукции может отличаться по отдельным участкам производства и предприятиям, что объясняется различием условий производства, цен на используемые в производстве сырье и материалы и другими факторами. В связи с этим в рамках фирмы (организации), представляющей собой производственное объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию, имеет значение изучение уровня и динамики среднего уровня себестоимости определенного вида продукции.

Средний уровень себестоимости продукции, выпускаемой на разных предприятиях, рассчитывается по формуле:

где общие затраты по группе предприятий;

общий выпуск продукции.

Средний уровень себестоимости продукции по группе предприятий зависит не только от уровня затрат на единицу данного вида продукции на каждом предприятии, но и от доли каждого предприятия в общем объеме выпуска. Чем больше доля предприятий с низким уровнем затрат на единицу продукции, тем ниже средний уровень себестоимости данного вида продукции, и наоборот.

При изучении динамики среднего уровня себестоимости определенного вида продукции возможно использование следующей системы индексов себестоимости: индекс себестоимости переменного состава, индекс себестоимости постоянного состава и индекс влияния структурных сдвигов на изменение среднего уровня себестоимости. Проиллюстрируем их применение на условном примере.

Пример 17.5. Пусть имеются следующие данные по двум предприятиям произ­водственного объединения, выпускающим один вид продукции:

 

Предприятие Себестоимость единицы продукции, д.е. Выработано продукции, шт. Индекс себестоимости Изменение себестоимости, %
в базисном периоде z 1 в текущем периоде z 0 в базисном периоде q 1 в текущем периоде q 0
          1,250 +25,0
  4,2 5,4     1,286 +28,6
Итого 4,1 5,1     1,244 +24,4

 

Индекс себестоимости переменного состава характеризует динамику среднего уровня себестоимости данного вида продукции по двум предприятиям:

Таким образом, средняя себестоимость единицы изделия в отчетном периоде по сравнению с базисным возросла в 1,244 раза (на 24,4%) или в абсолютном выражении – на 1 д.е. Изменение среднего уровня себестоимости произошло за счет двух факторов:

• повышения уровня затрат на единицу продукции на каждом предприятии (на первом предприятии – на 25%, а на втором – на 28,6%);

• изменения доли предприятий с разным уровнем затрат на единицу продукции в общем объеме выпуска (доля первого предприятия возросла с 50 до 75%, а второго предприятия – снизилась с 50 до 25%).

Структурный фактор замедлил рост среднего уровня себестоимости продукции, поскольку в общем объеме производства увеличилась доля предприятия с более низким уровнем затрат в расчете на одно изделие. Оценим влияние каждого фактора в отдельности.

Влияние первого фактора характеризует индекс себестоимости по­стоянного состава, который исчисляется по формуле:

Себестоимость изделия в среднем (без учета влияния структурных сдвигов) возросла в 1,259 раза (на 25,9%), или 1,05 д.е.

Влияние структурного фактора на изменение средней себестои­мости единицы продукции характеризует индекс структурных сдвигов:

Это означает, что за счет структурного фактора средний уровень себестоимости снизился на 1,2%, или на 0,05 д.е. Взаимосвязь исчисленных показателей такова:

• относительные показатели

• абсолютные показатели

Рассчитаем по каждому предприятию дополнительные затраты, связанные с ростом себестоимости продукции:

Однако с учетом влияния фактора структурных сдвигов увеличение затрат по объединению в целом составило 4200 д.е.:

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 137 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав