Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схема 16. Этапы курсового и дипломного проектирования

Читайте также:
  1. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  2. II Основные этапы работы
  3. II. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОМПЬЮТЕРА
  4. II. Основные этапы работы
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ
  6. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  7. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  8. IV. Этапы внедрения программы
  9. IX. Этапы создания системы
  10. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.

Схема процесса курсового и дипломного проектирования для орга-iiii кщионно-производственной системы сопоставима с процессом и. июдования систем управления (см. схему 12). Так, выбор темы курсовойработы тесно связан с обнаружением проблемы для организа­ционно-производственной системы. Для того, чтобы получить новое знание, необходимо найти проблему в структуре или работе изучаемой системы и связать ее с желаемым результатом, оценкой эффективности работы системы. Тему и, следовательно, проблему может предложить сам студент, если у него есть какие-либо интересы, появившиеся пи премя учебы в ВУЗе по недостаточно исследованным вопросам науки и практики. Иногда на практике или при работе во время учебы в в конкретной организации студент может принять участие в исследова­нии по проблемам своей организации. В этом случаерасширяются возможности студента по выполнению задач курсовойили дипломной работы как в организационном плане, так и в плане использования большего количества ресурсов. Такие работы могут быть доведены не только до разработки варианта проекта решения пробле­мы, но и до его реализации. Очень удачным может быть также участие студонта в НИР по заказу конкретного предприятия ВУЗу, где учится

 

1) Тема дипломной или курсовой работы может быть узкой или широ­кой.

Узкая тема требует глубокого исследования с обращением к спе­циализированным источникам, анализа и обобщения значительного объема информации для выявления зависимостей между величинами и признаками, определяющими изучаемый процесс. Широкая тема вклю­чает, как правило, ряд сложных проблем по интересам нескольких ка­федр. Это потребует от студента широкого кругозора и выполнения ра­боты на стыке нескольких дисциплин. В обоих случаях задача приобре­тения опыта исследовательской деятельности выходит для студента на передний план.

Обычно при дипломном проектировании в качестве объекта ис­следования выступает предприятие, на котором студент проходил пред­дипломную практику, или предприятие, являющееся местом его посто­янной или временной работы. Тема дипломной работы должна быть увязана с характером деятельности предприятия, периодичностью решения задач.

Тема исследования должна быть актуальной и иметь практическое значение, например, исследование эффективности рекламы для конк­ретного предприятия.

На основании темы курсового задания и изучаемой системы пер­воначально формулируют проблему, цель и основные задачи исследования. Например, исследование рекламной деятельности предприятия и пути повышения эффективности этой деятельности..

 

2) Следующий этап курсового и дипломного проектирования – сбор информации.

Это один из самых сложных и трудоемких этапов деятельности студента, так как предстоит ознакомиться с нормативными материала­ми, множеством литературы, различными подходами и взглядами ав­торов, многообразием путей решения исследуемых вопросов.

Кроме этого надо детально ознакомиться с исследуемой органи­зационно-производственной системой, ее структурой, процессом ее функционирования.

Например, при изучении эффективности рекламы необходимо ис­следовать не только саму рекламу, которую в настоящее время распро­страняет предприятие, но и товар, который рекламируют, целевую аудиторию, для которой предназначена реклама. Подбор литературы должен соответственно быть нацелен на эти вопросы. Необходимо также выявить существующие методики расчета эффективности рекламы и по ним оценить положение дел на исследуемой организационно-про­изводственной системе. На этом этапе можно и поставить диагноз (на­пример, существующая реклама недостаточно эффективна).

Таким образом у студента формируется умение использовать зна­ния теории для объективного и всестороннего анализа исследуемой проблемы. Студент высказывает свое отношение к социальным свя­зям и причинам, обусловившим реальное состояние изучаемого явле­ния (процесса), выделяет положительное, определяет недостатки и уз кип места, формулирует наиболее эффективные меры их устранения. При этом излагаемые положения обязательно должны подкрепляться pезультатами изучения и анализа примеров из реальной жизни, личного опыта, публикаций в средствах массовой информации и других источников.

 

3) Полученные в процессе изучения систем данные анализируются и обобщаются. Анализ позволит определить и исключить из рассмотре­нии компоненты, сопровождающие жизнедеятельность системы, но не пходящие в нее органическими частями. Так, могут быть проанализированы некоторый сегмент рынка, иерархическая структура управлен-чпской пирамиды, себестоимость продукции, требуемый уровень сервиса, уровень конкурентоспособности продукции.

Обобщение данных может быть представлено в виде рабочего ва-ришпа системы для рассмотрения ее в целом. Данные обрабатываются статистическими методами для получения вероятностных оценок и усшновления корреляционных зависимостей.

Для количественных и качественных оценок используется моделирование системы. В этом случае появляется возможность сравнивать варианты решений при разных исходных данных, когда элементам системы придаются определенные количественные или качественные характристики. Так, могут быть исследованы зависимость спроса на туристические путевки от частоты появления рекламы в определенных журналах.

Таким образом, можно определить управляющие воздействия, повышающие эффективность работы системы, например, изменение текста рекламы, ее оформления, частоты ее появления, изменение средств распространения рекламы.

По применению каждого управляющего воздействия необходимо спрогнозировать его последствия на систему, оценить его эффективность. Обычно на этом этапе и заканчивается большинство курсовых и дипломных работ.

 

4) Результаты работы оформляются в виде практических рекомендаций с обоснованием выбора предлагаемой технологии менеджмента, маркетинга, использования технологических, социологических методов в управлении. На этом заканчивается теоретическая часть исследования экономических систем.

 

5) Практическая часть исследования связана с принятием и внедрением решений, полученных студентом совместно руководителем диплома, курсовой работы.

Обычно практическая значимость курсовой, дипломной работы студента признается в том случае, если предприятие представляет решение руководства о применении полученных студентом управляющих водействий на организационно-производственную систему в будущем, или об уже реализованном применении рекомендаций.-

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав