Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. по изучению учебной дисциплины «Практикум по уголовному процессу» и

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  4. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  5. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  7. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  8. II. Организационно-методические указания
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена

по изучению учебной дисциплины «Практикум по уголовному процессу» и

управляемой самостоятельной работе.

 

Основной целью выполнения практикума по уголовному процессу является выработка умений и приобретение навыков составления уголовно-процессуальных документов, обучение применению полученных знаний в практической деятельности органов уголовного процесса.

Задачами изучения учебной дисциплины являются формирование высокого уровня правосознания будущих специалистов, которые должны знать нормы действующего законодательства, регулирующие уголовно-процессуальные правоотношения, порядок производства по материалам и уголовным делам, особенности организации взаимодействия между государственными органами, ведущими уголовный процесс. Обучающиеся должны уметь правильно оценивать и применять действующее законодательство, использовать другие нормативные акты, справочную, научную и другую юридическую литературу для разрешения возникающих в ходе производства по материалам и уголовным делам проблемных вопросов, а также составлять уголовно-процессуальные документы.

Для более успешного овладения данной дисциплиной необходимо, в первую очередь, ознакомиться с учебной программой по дисциплине «Практикум по уголовному процессу» [1].

Основными разделами учебной программы являются:

1. Пояснительная записка, где указаны: цель и задачи дисциплины, требования к ее усвоению, методы (технологии) обучения, перечень дисциплин, усвоение которых обучающимся необходимо для изучения практикума по уголовному процессу, а также распределено время (количество часов) по каждому виду занятия.

2. Содержание учебного материала (разделы, темы, вопросы и учебно-методическая карта).

Особое внимание необходимо обратить на учебно-методическую карту дисциплины, в соответствии с которой организуются и проводятся аудиторные занятия. В ней изложен перечень процессуальных документов, подлежащих составлению в ходе самостоятельной работы и на практических занятиях, номера задач, а также предлагается необходимая к каждой теме литература, выбранная по номерам из информационной части учебной программы.

3. Информационная часть (перечень литературных источников, необходимых для изучения дисциплины «Практикум по уголовному процессу» и другая значимая информация).

Основная часть состоит из уголовно-процессуальных документов, составленных в соответствии с требованиями УПК. При выполнении данной части работы целесообразно руководствоваться следующими источниками: 1) Сборник образцов уголовно-процессуальных документов с комментариями. Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование: учеб.- практ. пособие / авт.-сост. Г.Н. Васильев, М.И. Ешманский, Е.И. Климова и др.; под рук. и науч. ред. М.А. Шостака. – Минск: Амалфея, 2006. – 706 с.; 2) Данько, И.В. Возбуждение уголовного дела. Предварительное расследование: образцы уголовно-процессуальных документов: практическое пособие / И.В. Данько, И.П. Тарасевич. – Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 2007. – 114 с.; 3) Данько, И.В. Деятельность органов уголовного преследования Министерства внутренних дел в стадии возбуждения уголовного дела: методические рекомендации / И.В. Данько, В.М. Орловский, О.Г. Шевченко. – Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 2008. – 119 с.

Кафедрой подготовлены четыре фабулы для составления различных процессуальных документов.

Курсантам и слушателям следует пояснить, что практикум не является стопроцентной копией реального уголовного дела по предложенной фабуле № 4, поскольку содержит в перечне для составления наиболее часто встречающиеся процессуальные документы в единственном экземпляре, а также не предполагает наличие характеризующих на подозреваемых, обвиняемых лиц материалов (характеристик с места работы, справок, различного рода запросов и т.д., и т.п.).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав