Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика процедур банкротства

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая теория статистики
  8. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  9. II. Выполнение процедуры.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Процедуры банкротства – совокупность мер в отношении должника, направленных на восстановление его платежеспособности или ликвидацию. Существуют следующие процедуры: наблюдение, фин.оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.

При проведении процедур банкротства обязательному опубликованию подлежат сведения о введении наблюдения, о признании должника банкротом и открытии конкурсного произ­водства, о прекращении производства по делу о банкротстве. Сведения о начале каждой процедуры публикуются при нали­чии 100 и более кредиторов.

Досудебная санация - меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства, т.е. оказание финансовой помощи должнику в размере, достаточном для погашения задолженности по денежным обязательствам и обязательным платежам.

Наблюдение - это процедура банкротства, направленная на обеспечение сохранности имущества должника и проведение анализа финансового состояния с целью выявления возможно­стей восстановления платежеспособности. Оно вводится на ос­новании определения арбитражного суда после рассмотрения обоснованности требований заявителя. Введение наблюдения ограничивает полномочия руководства должника.

Финансовое оздоровление - это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платеже­способности и погашения задолженности в соответствии с ут­верждённым арбитражным судом графиком. Продолжитель­ность процедуры не более 2 лет.

Внешнее управление - процедура, применяемая к должни­ку с целью восстановления его платежеспособности. Полномочия руководителя предприятия-должника по управлению переходят внешнему управляющему с даты введения внешнего управления.

Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях со­размерного удовлетворения требований кредиторов.

Конкурсное производство – завершающая стадия процесса банкротства, в результате которой юридиче­ское лицо прекращает своё существование.

Мировое соглашение - это добровольное соглашение должника с конкурсными кредиторами о прекращении дела о банкротстве на основе взаимных уступок. Оно может быть за­ключено на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве и только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав