Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспресс-диагностика несостоятельности предприятия

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  4. IV. Диагностика банкротства предприятия
  5. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  6. PEST – анализ внешней среды предприятия
  7. SNW – анализ внутренней среды предприятия
  8. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  9. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  10. Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому и рыночному положению.

Для мониторинга фин. состояния и предсказания несостоя­тельности используется система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий, которая включает коэффициент текущей ликвидно­сти, коэффициент обеспеченности оборотных активов соб. оборот. капиталом и коэффициент восстановления (ут­раты) платежеспособности.

 

Коэффициенты рассчитываются по данным баланса сл.образом:

Кт.л. = , показывает, ка­кую часть краткосрочных обязательств может погасить пред­приятие, если продать оборотные активы по балансовой стоимо­сти.

Коб. = , показывает, какая часть оборотных активов сформирована за счёт соб.оборот.капитала.

Кв= ,указывает на наличие возможности у предприятия вос­становить или утратить платежеспособность в течение установ­ленного периода.

Основанием для признания структуры баланса неудовле­творительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение условий Кт.л. < 2, а Коб.<0,1.

Критериальное (нормальное) значение коэф­фициента т.л. «2» взято из мировой практики. В странах с развитой рыночной эконо­микой нормальные ограничения значений этого коэффициента дифференцированы по отраслям и используются только для анализа. В РФ указанное значение коэффициента применялось для оценки ко всем предприятиям независимо от отрасли, в которой они функционировали. Условие Кт.л. > 2 является достаточно жё­стким, и для большинства отечественных предприятий оно практически невыполнимо.

При наличии оснований для признания структуры баланса неудовлетворительной для уточнения ситуации используют коэф-т восстановления (утраты) платежеспособности. Коэффи­циент рассчитывается на конец «периода восстановления пла­тежеспособности» = 6 мес. Решение о наличии у предприятия возможности восстановить свою платежеспособность прини­мается в том случае, если значение рассчитанного коэффициен­та будет ≥1.Для оценки утраты платежеспособности коэффициент рассч-сяна конец 3-хмес. периода. Если полученное значение коэффициента <1, то возможна утрата п\п платежеспособности.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав