Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 1. Теория экономического анализа. Тема 1.1. Предмет, метод и методические приемы экономического анализа

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. A. теория познания
  3. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  4. I раздел.
  5. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Общая теория статистики
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Организационно - методический раздел

Тема 1.1. Предмет, метод и методические приемы экономического анализа

Сущность понятий «анализ» и «синтез» и их использование в экономических науках. Понятие экономического анализа и его направления. Место экономического анализа в системе экономических наук. Роль и место комплексного экономического анализа в системе управления предприятия.

Определение предмета экономического анализа и сущность дискуссии о предмете. Содержание экономического анализа, цели и задачи.

Принципы экономического анализа: научность, комплексность, системность, объективность, точность, достоверность, действенность, оперативность, демократизм, эффективность.

Метод экономического анализа, его особенности. Понятие методики экономического анализа.

Классификация приемов экономического анализа. Сущность сравнения как наиболее распространенного приема оценки, виды сравнений; группировка как метод расчленения множества единиц наблюдения на однородные группы; метод детализаций; способ выделения «узких мест» и «ведущих звеньев»; балансовый метод, его характеристика и условия применения; индексный метод. Метод цепных подстановок: сущность, достоинства и недостатки. Метод разницы абсолютных величин как упрощенный вариант способа цепных подстановок. Метод разницы относительных величин. Интегральный метод измерения влияния отдельных факторов на обобщающие показатели. Способ долевого участия. Экономико-ма­те­ма­тические методы анализа хозяйственной деятельности, их классификация.

Экономико-математическое моделирование как способ изучения хозяйственной деятельности. Детерминированное моделирование. Качественные приемы экономического анализа. Эвристические методы.

 

Тема 1.2. Классификация видов и информационная база экономического анализа на предприятии

Классификация видов экономического анализа и их роль в управлении. Качественный и количественный анализ. Макро- и микроэкономический анализ. Содержание финансово-уп­рав­ленческого анализа. Функционально-стоимостной анализ. Оперативный, итоговый и перспективный анализ. Сравнительный анализ.

Система научно-информационной базы, источники ее получения. Учетные и внеучетные источники информации. Нормативная информация. Плановая информация. проверка достоверности информации, привлекаемой к анализу. Оформление аналитической информации об объекте, результатов анализа. Основы организации компьютерной обработки экономической информации.

Зависимость организации экономического анализа от организационно-технических особенностей анализируемого объекта. Организация аналитической службы. Этапы в организации аналитической работы. Последовательность проведения экономического анализа. Функции отделов и служб в организации экономического анализа.

 

Тема 1.3. Методы комплексного анализа и оценка бизнеса. Методики рейтингового анализа

Система формирования экономических показателей как база комплексного анализа. Системный подход в анализе хозяйственной деятельности. Этапы комплексного анализа. Классификация факторов и резервов в повышении эффективности хозяйственной деятельности. Принципы поиска резервов. Экстенсивные и интенсивные факторы роста производства. Методика комплексного анализа и оценка эффективности бизнеса.

Методика рейтингового анализа.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав