Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. 3.1 Бизнес-план – это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии

3.1 Бизнес-план – это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуации. В бизнес-плане должны описываться и анализироваться проблемы, с которыми столкнется предприятие в своей деятельности, способы продвижения товара на рынке, прогноз цен и будущая прибыль. Кроме того, в бизнес-плане должны быть определены «зоны риска» и предполагаемые пути снижения их или учет их влияния на будущую прибыль. Бизнес- план используется независимо от сферы деятельности, масштабов производства, собственности и организационно-правовой формы предприятия. Заказчиками бизнес-плана могут юридические и физические лица, осуществляющие производственную и инвестиционную деятельность, условия и результаты которой анализируются и прогнозируются в бизнес-плане. Разработчиками бизнес-планов могут быть фирмы, специализирующиеся в области маркетинговой деятельности, авторские коллективы или отдельные авторы. В зарубежной практике принято, что разработкой бизнес-планов занимаются эксперты и консультанты с обязательным участием руководителей компании.

Бизнес-план является постоянным документом, который постоянно обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с ситуацией на рынке, так и внутри самого предприятия.

Основными задачами анализа бизнес-плана являются:

· Организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка современного состояния предприятия;

· Выявление потенциальных возможностей предприятия, акцентируя внимание на сильных сторонах и не скрывая слабых;

· Формирование инвестиционно-проектных целей этой деятельности на планируемый период;

· Расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибыли и рентабельности;

В бизнес-плане должны анализироваться общие и специфические детали функционирования предприятия в условиях конкретного рынка, а также финансовые, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для достижения цели предприятия. Каждая из этих задач может быть решена только во взаимосвязи с другими. Но основной целью бизнес-плана является концентрация финансовых ресурсов для решения стратегических задач. Процесс составления бизнес-плана позволяет проанализировать деятельность или начатое дело во всех деталях. Он может служить основой бизнес-предложения при переговорах с будущими партнерами. Таким образом, бизнес-план может быть не только внутренним документом, но может быть использован для привлечения инвесторов и кредиторов.

3.2 Каждое предприятие составляет бизнес – план по-своему. Конкретные подходы и структура меняются в зависимости от характера бизнеса, целей плана и требований потенциальных инвесторов. Однако, независимо от формы составляемого бизнес-плана есть ключевые моменты, которые должны быть тщательно продуманы и изложены. Их можно разбить на несколько блоков:

1. описание предприятия;

2. план маркетинга;

3. финансовый план и прогноз рисков;

4. стратегия финансирования;

5. резюме.

Материал бизнес-плана должен излагаться просто и понятно, он должен быть доступен различным группам людей, даже тем, которые не имеют представления или ограничены знанием о продукте и услугах на рынке. Объем и степень конкретизации разделов плана определяется спецификой фирмы и сферой ее деятельности.

Основные требования ко всем бизнес-планам:

1.Бизнес-план – это первое, что узнает о предриятии потенциальный инвестор, поэтому оформление бизнес-плана должно быть четким, кратким, не более 30-40 страниц и не должен включать второстепенную и справочную информацию.

2. Резюме должно включать основную бизнес-идею, необходимый объем денежных средств и график предоставления этих средств, основные характеристики коммерческой эффективности проекта и предполагаемый график возврата денежных средств.

3. План должен представлять собой анализ, основанный на реалистичных предположениях, которые должны быть обоснованными и подкреплены ссылкой на источники информации.

3.3 Необходимым условием достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка является ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся конъюнктуре рынка. Прежде чем планировать объемы производства, формировать производственную мощность, нужно знать какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам будет продавать предприятие. Для этого нужно изучить спрос на продукт, рынки его сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, покупателей и др. От этого зависят конечные финансовые результаты предприятия, воспроизводство капитала, его структура и, как следствие, финансовая устойчивость. Словом, анализировать деятельность предприятия следует начинать с маркетингового анализа, основными задачами которого являются:

1. изучение платежеспособного спроса на продукцию, рынка ее сбыта, обоснование планов производства и реализация продукции соответствующего объема и ассортимента;

2. анализ факторов, формирующих эластичность спроса на продукт, и оценка степени риска невостребованной продукции;

3. оценка конкурентоспособности продукции и изыскание резервов повышения ее уровня.

С помощью маркетинга ведется постоянный поиск новых рынков, потребителей, новых видов продукции, способных обеспечить предприятию наибольший уровень доходов. При изучении и анализе спроса осуществляется сбор и анализ информации, характеризующих демографические, экономические, социальные и культурные условия населения. При анализе факторов, характеризующих ситуацию в сфере предложения на рынке, в бизнес-плане следует учитывать общую емкость рынка, сегментацию потребителей, возможности конкурентов и др. Соотношение показателей уровня спроса и предложения в динамике определяет характер маркетинговой ситуации: рынок покупателя, рынок продавца или сбалансированный рынок. В зависимости от этих показателей в бизнес-плане формируется стратегия маркетинга, возможность маневрирования политикой цен. Это означает, что характер конкуренции между предприятиями отрасли определяется их целями, особенностями товарной и ценовой политики, организацией сбыта, финансовым состоянием и др. Все это формирует рыночную позицию конкурентов, анализ которой включает ряд взаимосвязанных этапов:

· Диагностика целей и намерений конкурентов;

· Анализ рыночной доли конкурентов;

· Изучение приемов и методов реализации товарной политики конкурентов

· Исследование динамики цен.

Качество анализа спроса, объема продаж и конкурентных преимуществ предприятия зависят от того, насколько правильно определены географические границы рассматриваемого рынка, а так же специфика использования товаров, альтернативность предлагаемых товаров, стоимость их транспортировки до места их использования и частота покупок.

После уточнения этих особенностей необходимо выделить наиболее предпочтительные объекты анализа. От состава анализируемых предприятий зависит качество анализа. В состав анализируемых предприятий должны входить конкуренты, производящие аналогичную продукцию, объем реализации, которой в натуральном и стоимостном выражении, наиболее близок соответствующим значениям рассматриваемого предприятия. Для анализа выбираются также предприятия более мощные в финансовом отношении, рыночная доля которых выше, т.е. те предприятия, которые имеют явные конкурентные преимущества. Это позволит разработать эффективные модели конкурентного поведения анализируемого предприятия и разработать широкий спектр как атакующих, так и оборонительных действий предприятия. Сравнительный анализ с более мощными конкурентами дает возможность использования результатов анализа перспективных планов развития предприятия. В отдельных случаях в процессе анализа следует произвести предварительное ранжирование предприятий-конкурентов. Такой анализ позволит определить место анализируемого предприятия на рынке и в конкурентной борьбе. В качестве критериев ранжирования могут быть использованы следующие характеристики:

· Доля предприятия на рынке

· Объем реализации продукции

· Норма прибыли по интересующим нас продуктам

· Рентабельность производства

· Бюджет маркетинга

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав