Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОРМЫ ЭПОХИ БАРОККО

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Реформы Генриха II.
  6. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  10. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?

Тема VII: МАЛЫЕ БАРОЧНЫЕ ФОРМЫ

Мировоззрение, философия Барокко. Стилевые признаки. Теория аффектов (Маттезон, Галилей). Крупнейшие представители (обзор)

Малые барочные формы отличаются тематической однородностью, безконтрастностью. Главный тип становления – непрерывное развертывание. Барочные формы различают по количеству частей: одно-, двух-, трехчастные и т. д.

Период типа развертывания. Логика строения:

· импульс – тематическое ядро (2-4-такта), ясно функционально определенное: TSDT, либо TDT, TST;

· развертывание - развитие мотивов, гармоническая неустойчивость, непрерывное секвенцирование;

· кадансирование (если одночастная, то каданс в T, если 2-3-х частные, то каданс, как правило, в D).

 

 

М.Г. Горбенко

 

Составные формы – формы, основанные на объединении в единое целое относительно самостоятельных частей, которые в той или иной мере контрастируют друг другу (имеют 2, 3, 4 части с различным внутренним строением).

Старинная двухчастная - форма, первая часть которой представляет собой период типа развертывания, а вторая является развитием тематизма первой части. Её характерные черты:

1) элементы полифонического формообразования;

2) однотемность и непрерывное развертывание материала в обеих частях, неквадратность;

3) симметрия тонального плана, общая схема: Т - Д/Ш- Д/Ш – Т; логика тонального развертывания: T D S T.

Итак, I часть модулирует в тональность доминанты, возможно дополнение к периоду в тональности доминанты.

Во второй части – значительное модуляционное развитие в начале, яркая кульминационная зона с кадансированием, как правило, в S тональности, возможно повторение дополнения первой части в конце второй, транспонированного, однако, в главную тональность.

Старинная двухчастнаяформа, таким образом, предшественница классических простых форм и одна из главных предвестниц сонатной. Применение: танцы из сюит, клавирных партит, прелюдий из ХТК Баха, сочинений Генделя, французских клавесинистов.

Составная 3-х частная форма встречается в барочных сюитах Баха (Гавоты, Менуеты, Буре), в творчестве французских клавесинистов (программные миниатюры, Menuet I, Menuet II, Menuet III). В 3-х частных формах более масштабна первая часть, вторая часть часто звучит в одноименном миноре (иногда середина trio).

Итак, составные формы «составлены» из нескольких самостоятельных частей (написанных в малых барочных формах, чаще в 2-х или 3-х частных), контраст невелик в них и достигается благодаря инструментовке (фактурные, регистровые смены).

Контрастносоставные формы – формы, основанные на контрастном сопоставлении частей. Они складываются в XVII веке и сохраняют свою «актуальность» как важные формообразующие принципы в XIX и XX веках. Для них свойственен контраст образный, тематический, тональный, фактурный, темповый. В них, в отличие от составных, отдельные части не полностью завершены, они гармонически разомкнуты и не могут исполняться отдельно. Применение: Партиты Баха, Французская Увертюра Люли, Итальянская Скарлатти.

 

Тема VIII: СТАРИННАЯ СОНАТНАЯ ФОРМА

Старинная сонатная форма, основанная на тональном различии главной и побочной партий в экспозиции и их транспозиции в репризе. Старинные сонатные формы различаются:

· по складу (полифоническая - типа развертывания, гомофонная – предклассического типа)

· по количеству тем (однотемная, многотемная)

· по количеству частей (двух-, трехчастная; старинная трехчастная сонатная форма встречается реже)

Её характерные черты:

1) тесная связь со старинной двухчастнойформой;

2) отсутствие устоявшейся системы образного контрастирования (драматургического

противопоставления);

3) отсутствие четкой дифференциации партий – с одной стороны, с другой –

4) появление второй темы и вполне четкая дифференциация двух разделов: экспозиции и «разработко-репризы»;

5) симметрия тонального плана: Т – D (I часть), D – T (II часть).

Старинная сонатная форма типа развертывания. Для нее свойственны: тематическая однородность, и ясно выраженная относительно самостоятельная зона (тематическая, тональная) в конце первой части (в отличие от старинной двухчастной формы).

Предклассическая старинная сонатная форма. В ней четко выражены функции разделов, тематизм более определен, ясно выражен жанр сонаты.

От классической формы, таким образом, старинная сонатная отличается меньшей интенсивностью развития в экспозиции (раздел побочной партии не имеет ясно выраженный темы, главное противопоставление тональное); разработка не выделена как самостоятельный раздел; в драматургическом аспекте – нет контрастного и конфликтного противопоставления образов. Применение: сонаты Скарлатти, Баха, Генделя.

 

М.Г. Горбенко

 

Тема IX: ВАРИАЦИОННАЯ ФОРМА. РОНДО

Вариация (от лат. variation – изменение) любое видоизмененное повторение темы, составная часть вариационной формы, важнейший формообразующий принцип, основной метод развития, имеющий длительную историю становления. В эпоху барокко вариационная форма представлена в двух разновидностях: фигурационные (область применения: органная и клавирная музыка) и остинатные (на soprano и basso ostinato).

См. План конспект, 2часть.

Рондо – рондо (итал. rondo, франц. rondeau, от rond – круг). Старинное, или куплетное рондо - рондо французских клавесинистов, малоконтрастно и многочастно, в эпоху барокко также использовалось в инструментальных миниатюрах и частях сюиты. См. План конспект, 2часть.

Тема X: СТАРОКОНЦЕРТНАЯ ФОРМА

Староконцертная форма – концертная форма в инструментальной музыке XVII-

1 пол. XVIII века, основанная на чередовании устойчивой темы и интермедий или эпизодов

(одинаковых или различных по материалу). Концертная форма отличается от классического рондо:

1. тональными изменениями при проведении темы (общий модуляционный план – TDST);

2. ходообразностью эпизодов-интермедий («ход» от нем. Gang – неустойчивая часть формы, отличается структурной дробностью, обилием секвенций, избеганием каденций). Конкретное строение формы индивидуально и зависит во многом от жанра произведения.

Применяется в первых, а также других частях оркестровых и инструментальных концертов, сонатах, трио-сонатах, concerto grosso, прелюдиях.

Строение темы: период из двух предложений (подобно полифонической теме и ответу), структура типа дробление с замыканием (типа ядра и развертывания), фугированное построение.При повторениях тема изменяется и сокращается (в отличие от рондо). Интермедия развивает материал темы (секвенции, имитации) или самостоятельны (значительно реже). Границы темы и интермедии часто совпадают с границами tutti и solo).

 

Тема XI: ПОЛИФОНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ. ФУГА

Генезис полифонического мышления. Полифонические формы Средневековья и строгого стиля эпохи Ренессанса (обзор). Полифония Барокко. Фуга.

Фуга высшая форма имитационной полифонии, имеющая в каждом случае индивидуальное структурное решение, предполагающая имитационное изложение темы во всех голосах с последующим контрапунктическим (обычно также тональным, иногда мотивным) развитием и завершением (нередко в виде измененной репризы).

Тема – ведущая музыкальная мысль, выраженная одноголосно. Для нее характерны: яркая образность, разнообразие жанровых связей, обобщенный характер их выражения, краткость (продолжительность 1,5 - 2 т. в клавирных, скрипичных фугах, протяженнее в органных, хоровых произведениях), мелодическая и ритмическая определенность (способствующая узнаванию темы при проведениях), ясная тональная принадлежность (наличие I и V ступеней в теме), возможность использования тем однотональных (иногда содержащих отклонения), и модулирующих (чаще в доминанту), использование в теме скрытого голосоведения, имитаций.

Ответ – имитация в тональности доминанты или субдоминанты. Тональный ответ – измененный, в котором V ступени соответствует первая ступень основной тональности.

Реальный ответ – точно воспроизводящий тему. Преимущественно используется доминантовый ответ, субдоминантовый чаще на темы с преобладанием в них доминантовой гармонии или доминантового тона. Возможны ответы и на другие интервалы (в музыке XX века).

Противосложение – контрапункт к ответу, мелодическое продолжение темы, оттеняющее ответ. В противосложении могут быть использованы мотивы темы, возможен и самостоятельный материал. Если противосложение сохраняется при всех или большинстве проведений темы, то оно называется удержанным.

Кадетта – короткая связка, часто встречающаяся между темой и первым ответом (необходима из-за несовпадения по времени или по гармонии конца темы и начала ответа).

Интермедия – построение между проведениями тем, связывающее (например, ответ со вступлением темы в третьем голосе), и разделяющее (например, экспозицию и среднюю часть) разделы фуги.

 

М.Г. Горбенко

Для интермедии характерно: неустойчивый, развивающий склад, применение секвенций (простых и канонических), элементы мотивной разработки (на материале темы, противосложения, иногда самостоятельный).

Редко проведения интермедии могут отсутствовать, кодетты отсутствуют часто – когда темы экспозиции следуют непосредственно одно за другим.

Стретта – сжатая имитация, в которой имитирующий голос вступает с темой ранее ее окончания в другом голосе. Магистальная стретта – имитация во всех голосах фуги. Смысл применения стретт заключается в эффекте особого тематического сгущения. Именно поэтому типично введение стретт не ранее средней части, в особенности характерны стретты в репризе. Иногда встречаются фуги с экспозициями в виде стретт. Такие фуги называются стреттными. Однако есть много фуг и без стретт.

Простая фуга или фуга на одну тему.

Экспозиция стабильная часть фуги, основанная на проведении темы во всех голосах. Окончание изложения, однако, редко отмечается общим перерывом движения, общей каденцией. Поэтому конец экспозиции – грань условная (условность разделов в полифонической форме, вообще, типична для всех частей, отражает общую тенденцию к непрерывности течения данной формы).

Часто за экспозицией следуют одно или несколько дополнительных проведений темы в экспозиционных тональностях (тонико-доминантовых). В том случае, если дополнительным проведениям придан систематический характер и их столько же, сколько голосов в фуге (или на одно меньше), они образуют контрэкспозицию, т.е., вторую экспозицию. Она чаще всего используется в тех случаях, когда экспозиция коротка и характеризуется иным распределением по голосам темы и ответа.

Средняя часть следующий за экспозицией раздел с тональным развитием темы.

Для средней части типично проявление серединности в виде тональной неустойчивости (избегание основной тональности), использования стретт, чередующихся с интермедиями, возможность применения термина «разработка» в случае если есть признаки мотивной работы.

К концу средней части в проведениях темы или, хотя бы в интермедиях, часто затрагиваются тональности субдоминантовой группы. Благодаря этому общий план фуги бывает родственным планам многих других форм (T D – S – T в разных проявлениях ).

Заключительная часть раздел, в котором возвращается основная тональность. Характерны небольшие размеры «реприз», использование стретт.

Иногда форма фуги «уклоняется» от описанной выше трехчастности строения. Часто возникает двухчастная форма. Её структурный признак: разделение формы каденцией во всех голосах на две приблизительно равные части. Часто данное гармоническое д вухчастное членение может накладываться на трехчастное. Возникает двуплановость формы, несовпадение этой каденции с границами экспозиционного, развивающего и заключительного разделов фуги. Подобная двуплановость обогащает структуру фуги, позволяет сочетать структуру полифонического развития с рельефностью целого. Она (двуплановость) является результатом влияния на форму фуги других форм, прежде всего старинной двухчастной.

Сложная фуга фуга на несколько тем, которые контрапунктически соединяются (на две темы – двойная фуга, на три темы – тройная).

Различают два вида двойных фуг:

1) Двойные фуги с совместной экспозицией.

В них темы вступают с самого начала в двух голосах. Экспонирование заканчивается тогда, когда каждая из тем будет проведена во всех голосах фуги. Соответственно и план всей двойной фуги с совместной экспозицией будет совпадать с планом простой фуги: двойная фуга также будет состоять из трех частей с тем лишь отличием, что вместо одного голоса будут сразу звучать две темы (их совместные проведения).

2) Двойные фуги с раздельной экспозицией.

В них первая часть посвящена показу первой темы. Кроме обязательного экспонирования темы во всех голосах, может последовать произвольное количество дополнительных проведений вроде контрэкспозиции и даже средней части и репризы. Благодаря этому, часть, посвященная показу одной темы, может превратиться в нечто очень похожее на самостоятельную небольшую фугу. Она обычно заканчивается полным или половинным кадансом, после чего начинается изложение второй темы (вновь одноголосно или противосложением). Вторая часть обычно короче первой, может завершиться кадансом или перейти непрерывно в третью часть. Третья часть начинается контрапунктическим соединением тем, проводимых в совместном звучании.

 

М.Г. Горбенко

Внутреннее тональное строение третьей части может быть различным: от безраздельного господства главной тональности, до ряда отклонений от нее.

Применение: фуга – самостоятельное произведение, часто связанное с прелюдией, фантазией; циклы прелюдий и фуг; часть крупного циклического произведения – мессы, сонаты; раздел крупной формы (симфонии), вариация (финальная).

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 178 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав