Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы и параметры, используемые при анализе внешней среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. II. Факторы эпидемического процесса.
  3. IV этап – Исследование среды бизнеса
  4. N Методы используемые программным продуктом.
  5. PEST - анализ внешней среды
  6. PEST – анализ внешней среды предприятия
  7. PEST-анализ факторов макросреды
  8. SNW – анализ внутренней среды предприятия
  9. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

ТЕМА 10. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ АЛЬТЕРНАТИВ

Факторы и параметры, используемые при анализе внешней среды

Прогнозирование состояния внешней среды

Внутренняя среда организации и ее элементы

 

Факторы и параметры, используемые при анализе внешней среды

Внешняя среда (ВС) рассматривается как набор реально существующих явлений и процессов (далее - элементов), прямо или косвенно влияющих на деятельность компании, в том числе на уровень неопределенностей и рисков при подготовке и реализации УР.

ВС для компаний имеет два кольца окружения: ближнее и дальнее.

К ближнему относятся те элементы, отношения с которыми регламентируются двухсторонними договорами, соглашениями или обязательствами по законодательству. К числу таких элементов относятся: покупатели и заказчики, поставщики и подрядчики, контролирующие организации, партнеры по бизнесу, финансово-кредитные учреждения, конкуренты, законодательная база в соответствующей области деятельности.

К дальнему окружению компании относятся те элементы, которые находятся вне сферы ее непосредственного влияния. К ним можно отнести:

• политическая обстановка в стране и мире;

• действующую систему налогообложения;

• экономическая обстановка в отрасли, стране и мире;

• экологическую обстановку;

• влияние природных сил (землетрясения, наводнения, эпидемии);

• народные волнения;

• социальное и практическое развитие населения;

• система ценностей и их приоритеты в обществе;

• местные традиции и обычаи;

• криминализация внешних связей.

При анализе элементов ВС для конкретной компании обобщенно рассматриваются семь факторов по каждому элементу:

1. экономические факторы – характеризуют уровень экономической стабильности, доступ к кредитным ресурсам, уровень занятости населения, паритеты валют. Эти элементы могут быть описаны с помощью показателей: темп инфляции, доля ВВП на душу населения, ставка рефинансирования и др.

2. технологическиефакторы – динамика развития науки и техники, появление новых технологий и продуктов. Отставание технологического уровня производства организации может существенно ухудшить ее конкурентные позиции и поставить под угрозу сам факт существования организации.

3. конкурентные факторы – изучаются цели и стратегические направления развития конкурентов, их перспективы, сильные и слабые стороны, источники сырья и информации. Это помогает в ориентации стратегии развития организации.

4. рыночные факторы – изучается наличие потребительского спроса на продукцию организации, механизм ценообразования, стадия жизненного цикла товаров или услуг организации, угроза появления новых конкурентов или товаров-заменителей на рынке и др.

5. политические факторы – программа развития государства, приоритеты внутренней и внешней государственной политики, степень централизации управления..

6. социальные факторы – характеризуют настроение, ожидания, потребности и интересы общества. При падении уровня жизни возникают угрозы забастовок (например, забастовка авиадиспетчеров может привести к срыву поставок, порче перевозимых грузов). УР должны быть ориентированы на потребности населения и не ущемлять их прав, а также прав своих работников. Социальная ответственность при принятии УР становится все более важной и положительно характеризует организацию в глазах общества.

7.. международные факторы оказывают большое влияние на внутреннюю ситуацию в стране – это мировые кризисы, тенденции роста мировых цен на энергоносители, учет международного положения страны, ее взаимоотношения с другими странами особенно в условиях глобализации экономики.

К основным параметрам процесса анализа элементов внешней среды относятся: объемность, сложность, подвижность, неопределенность и коммуникабельность.

Объемность определяется числом элементов внешней среды, которые в первую очередь должна учитывать компания при подготовке и реализации управленческих решений. Принято выделять большую, среднюю и малую объемности. Большой объемности соответствует 15-17 учитываемых в первую очередь элементов, средней объемности8-10 элементов и малой объемности3-5 элементов. Большая объемность увеличивает точность оценки влияния внешней среды на компанию, но при этом существенно увеличиваются затраты на проведение этого процесса. Малая объемность снижает точность, однако проведение такого анализа потребует относительно меньших затрат. Нулевая объемность недопустима для профессионального управления.

Сложность определяется количеством анализируемых частей в каждом элементе ВС. Выделяют три уровня сложности: высокий, средний и низкий. Высокий уровень соответствует 100%- му охвату составных частей элемента. Средний уровень составляет 60-70% анализируемых частей элемента. Низкий уровень соответствует 15-29%.

Подвижность (П) ВС определяется скоростью искусственного или естественного изменения или обновления значений параметров ее элементов:

П = К/Т,

Где:

К - количество измененных или обновленных значений параметров;

Т - календарное время изменений или обновлений (месяц, год, 10 лет).

Выделяют большую и низкую подвижность. Основным критерием оценки подвижности является знакомство заинтересованного населения с параметрами элементов внешней среды. Если большинство этого населения знакомо и постоянно использует параметры элемента внешней среды, то это низкий уровень подвижности. Если большинство заинтересованного населения не успело познакомиться и применять новые значения параметров элементов внешней среды, то это высокая подвижность. Постоянно высокая подвижность плохо влияет на состояние дел в компании. Большой подвижностью обладает законодательство России. В ряде стран законодательство имеет значительно меньшую подвижность. Так, в Австрии действует Общий гражданский кодекс, принятый в 1811 г., в Люксембурге - Закон о компаниях, принятый в 1915 г., в Финляндии - Закон об акционерном обществе, принятый в 1939г.

Однако очень низкая подвижность сдерживает объективно необ­ходимые прогрессивные изменения.

Неопределенность характеризуется неполнотой или неточностью информации о текущем и перспективном состоянии элементов внешней среды, например, информации о времени принятия новых законов и их содержании. Она обусловлена, прежде всего, ненадежностью источника информации, ошибками по ее обработке и т.д.

Коммуникабельность характеризуется уровнем отношений между частями одного элемента и элементами внешней среды между собой. Различают три уровня коммуникабельности:

1. полное взаимодействие;

2. преимущественное взаимодействие;

3. преимущественное противодействие.

Так, эффективные параметры конкурентной части элемента внешней среды могут мешать хорошей реализации экономической части элемента.

Таким образом, части элементов, и сами элементы внешней среды могут быть в гармонии друг с другом, а могут и мешать друг другу.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав