Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие кортежа

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Как понятия высказывания и множества, понятие кортежа будет исходным, неопределяе-мым. Можно говорить о кортеже книг, стоящих на полке, о кортеже спортсменов, построенных в один ряд по росту, векторе, состоящем из n координат, и т.д. Синонимами слова «кортеж» служат слова «вектор», «набор», «последовательность» и пр.

Наряду с термином «кортеж» вводится (также в качестве исходного) термин «компонен-та», или «координата» кортежа. В самом общем виде компонента кортежа (точнее, его i -ая компонента) – это то, что находится в данном кортеже на i -ом месте. Это может быть i -ая (счи-тая слева) книга на полке, i -ый по алфавиту школьник в классе, i -ый по росту школьник в том же классе, i -ая координата вектора, и т.д. Число компонент кортежа называется его длиной. Кортеж длины s, первая компонента которого есть a 1, вторая - a 2,..., s -я, последняя, - as, обо-значается знакосочетанием á a 1, a 2,..., as ñ (компоненты перечислены по порядку, разделены запя-тыми и взяты в угловые скобки). Обратим внимание на принципиальное различие между корте-жем á a 1, a 2,..., as ñ и множеством { a 1, a 2,..., as } всех его компонент. Элементы множества, хотя и выписаны в некотором порядке, на самом деле совершенно «равноправны», и множества { a 1, a 2,..., as } и { as, as −1 ,..., a 1} совпадают. В то же время кортежи á a 1, a 2,..., as ñ и á as, as −1 ,..., a 1ñ являются, вообще говоря, разными. При задании множеств не только перечислением (как это делалось до сих пор), а и другими способами (см. далее главу 5) различие между множествами и кортежами станет более явным. Заметим также, что все элементы множества предполагаются различными, а разные компоненты кортежа могут совпадать.

Кортежи длины 2 называются парами, длины 3 - тройками и т.д. Для удобства вводят в рассмотрение кортеж длины 0, не содержащий вообще компонент, т.е. имеющий вид á ñ. Его обозначают буквой L (лямбда).

Кортежи будем обозначать строчными буквами из начала греческого алфавита. Будем считать, что кортеж a равен кортежу b, если, во-первых, они одинаковой длины, и, во-вторых, каждая компонента a равна компоненте b с тем же номером. Равенство кортежей a и b выража-ется как a = b, а неравенство - как ab. Кортеж a называется кортежем над множеством X, если каждая компонента a есть элемент из X. Компонентами кортежа могут быть объекты лю-бой природы, в частности, множества и другие кортежи.

Пример 1. Рассмотрим следующий кортеж длины 3: a = á a, { a }, á a ññ. Его 1-ая компонента – это некоторый элемент a, 2-ая компонента – одноэлементное множество { a }, 3-ья компонента – кортеж á a ñ длины 1. Все три компоненты являются разными объектами

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав