Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качественный и количественный состав педагогических работников

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I. Списочная численность работников
  5. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  6. II. Средняя численность работников
  7. III. Составные элементы генерального бюджета.
  8. IV. Движение работников
  9. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  10. IV. Юридический состав правонарушения.

Учебный год

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 201 г. Минска»

Цель:

Задачи:

Методическая тема

I. Анализ управленческой деятельности администрации

ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска»

По достижению поставленных задач в 2013/2014 учебном году.

 

Педагогический коллектив школы второй год работал над поставленной целью «Повышение качества образовательного процесса» через решение следующих задач:

1. Совершенствовать уровень профессиональной компетентности педагогических работников как условия повышения качества образовательного процесса:

- по осуществлению здоровьесберегающей деятельности;

- по оптимизации индивидуальной работы с учащимися на уроках и во внеурочной деятельности;

- по осуществлению инновационной деятельности в образовательном процессе;

-в организационно - управленческой деятельности в формировании классного коллектива.

2. Использовать инновационные механизмы в образовательном процессе для формирования ключевых компетенций учащихся:

- коммуникационных как средства взаимодействия с внешним окружением;

-информационных как возможностью добывать и использовать необходимую информацию;

-аналитических как способность определять правильность выбора и умения эффективно использовать свой потенциал;

-исследовательских как условия развития творческих способностей.

Управление учреждения образования осуществляется руководителем школы в тесном взаимодействии с органами самоуправления по реализации годового планирования на 2013/2014 учебный год.

И хотя, реализация годового плана работы школы в 2013/2014 учебном году, по всем разделам, осуществлена полностью, работа педагогического коллектива над повышением качества образовательного процесса остаётся актуальной и на 2014/2015 учебный год. В связи с кадровыми изменениями на 2014 – 2015 учебный год перенесен контроль за преподаванием учебного предмета – биология.

Прошедший 2013/2014 учебный год был интересным и результативным, насыщен интересными школьными делами. По итогам базовых показателей школа вышла на пятое место в районе.

Качество образовательного процесса обеспечивали педагогические работники школы. В 2013/2014 учебном году качество процесса обучения и воспитания обеспечивали 102 педагогических работника. Из них – 86 учителя с высшим педагогическим образованием и 16 - со средним специальным (педагоги эстетического цикла по предметам музыка и хореография).

Качественный и количественный состав педагогических работников

 

Всего Высшее образование Среднее специальное образование Высшая квалиф. категория Первая квалиф. категория Вторая квалиф. категория Без категории
             

В течение учебного года 6 педагогических работников повысили квалификационную категорию.

 

Высшая квалификационная категория Первая квалификационная категория Вторая квалификационная категория
количество % количество % количество %
- -        

74 педагогических работников школы сдали квалифицированный экзамен и получили сертификат пользователя информационными технологиями в образовании в категории «Учебно-воспитательная работа», всего в школе 92 педагогов имеют данную сертификацию, что составляет – 90 %.В следующем учебном году предстоит сдать экзамен педагогам _____________________________________________.

Начиная с 2013 года начал действовать механизм подтверждения высшей квалификационной категории. В 2013/2014 учебном году высшую категорию подтвердили 3 педагога: заместитель директора по учебной работе Мархель Л.Д., учитель изобразительного искусства Стежкин В.В., учитель математики Копач Л.П.. Однако, следует отметить, что не все учителя имеющую высшую квалификационную категорию, проработали в данной категории 5 и более лет согласились сдавать экзамен на подтверждение, это Балясная Н.И., Лагоцкий И.В., Сторожук Э.Н. Бусел Т.М., Булаш Н.И., Драбович В.А., Кондухович Ж.В., Кучук Л. Н., Крук В.В., Пилипчук О.Н., Шибеко С.П., Лаптенок С.В.

И хотя 50% данных педагогов имеют пенсионный возраст данный вопрос необходимо поставить на контроль в 2014 – 2015 учебном году и для решения данной проблемы необходимо «включение» административного ресурса.

В течении учебного года педагоги школы посещали курсы повышения квалификации МГИРО и АПО.

 

№ п/п Ф.И.О. учителя Тема курсов Сроки
1. Лаптенок С.В. «Возможности использования инструментальных программ для создания собственных электронных средств обучения» (без отрыва) с 11.09.2013г. по 16.10.2013г.
2. Лаптенок С.В. «Анализ и обобщение педагогического опыта» (без отрыва) 17.09.2013г..
3. Феткевич Т.В. «Управление профессиональным развитием педагогических кадров в условиях учреждения образования» (с отрывом от работы) 30.09.2013г.
4. Мархель Л.Д. семинар на платной основе «Формирование аналитической компетенции заместителя директора по учебной работе» с отрывом от работы 15.10.2013
5. Глод А.В. «Компетентностный подход в организации мероприятий воспитательной направленности субъектов образовательных отношений» (с отрывом от работы 18.10.2013
6. Махвиеня-Белавская К.Н. Целевые «Проектирование и организация образовательного процесса с использованием средств информационных технологий» без отрыва от работы     31.10.2013г.
7. Климкович Е.Ю.
8. Зинкевич С.М. Базовые «Совершенствование образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования» с о/р 02.12 – 14.12.
9. Кузьминов А.В. Целевые «Использование современных информационных технологий учителем допризывной подготовки» о/р 23-28.12.
10. Лагоцкий И.В. МГИРО «Основы компьютерной грамотности для учителей физической культуры и здоровья» с о/р 10-15.03
11. Калинина И.М.    
12. Назарова В.А. МГИРО «Теоретические и практические аспекты подготовки участников конкурсов профессионального мастерства в номинации «Педагог социальный» с отрывом от работы 10-14.03
13. Смольская Г.А. МГИРО для учителей музыки с отрывом от работы 17-22.03
14. Топырик Л.А. МГИРО «Анализ обобщение и трансляция инновационного педагогического опыта» с отрывом от работы, платные 15.04-17.04 2014г.
15. Якубович Е.В. ИПКиП БГПУ базовые курсы для концертмейстеров с отрывом от работы, бюджет 21.04-25.04 2014 г.

 

Контроль качества образовательного процесса был направлен на конечный результат, его содержание ориентировано на оказание профессиональной помощи педагогу через общественный контроль, административный контроль, целью которого являлось сопоставление получаемых результатов с нормой и осуществление коррекционной работы в ходе контроля.

Большое внимание администрацией школы уделяется вопросу создания достаточной материальной и технической базы школы, созданию комфортных условий труда.

Информационное и справочное обеспечение образовательного процесса осуществляется в библиотеке при помощи имеющийся медиатеки, фонд которой насчитывает 76 электронных дисков по большинству учебных предметов. В 2013- 2014 учебном году педагогами школы создан банк данных имеющихся электронных средств обучения созданных учителями и учащимися, которые систематизированы и внесены в банк данных учреждения образования. Так же в библиотеке имеются УМК факультативных занятий по всем предметам. На протяжении многих лет выписываются научно – методические журналы по всем учебным предметам (имеются подшивки методических изданий за последние 4 -5 лет).

Библиотечный фонд насчитывает:

Учебные пособия – 23 420 экземпляров,

Методическая литература – более 1 000 экземпляров,

Художественная литература – 11 200 экземпляров,

Школьная библиотека регулярно пополняется новинками методической литературы.

Педагогические работники школы регулярно пользуется учебной и методической литературой библиотеки. Все педагоги школы являются читателями школьной библиотеки.

Учащиеся 1 – 11 классов получают комплекты учебников, в библиотеке имеются все необходимые учебные пособия. Более 50% учащихся школы записаны в библиотеке и регулярно используют художественную, научно – популярную и другую литературу при подготовке учебным занятиям.

 

Наличие средств обучения в ГУО

«Средняя школа № 201 г. Минска»

 

Наименование Количество
компьютерные классы  
персональные компьютеры  
ноутбуки  
мультимедийный проектор  
комплект «принтер, ксерокс, сканер»  
ксерокс  
принтеров  
DVD проигрыватель  
телевизоры  
видео- и аудиомагнитофонов;  
музыкальная аппаратура: шумовые инструменты усилителя акустические системы, системы микрофонов: беспроводная проводная микшерный пульт клавишный синтезатор, музыкальный компьютер светомузыкальная приставка аппарат «Солист» музыкальные инструменты: пианино баян аккордеон цимбалы гитары      

Выводы и рекомендации:

1. Отслеживать педагогов, которые могут повышать квалификационную категорию и направить административный ресурс на стимулирование повышение квалификационной категории учителями.

2. Направить на подтверждение высшей квалификационной категории педагогов, у которых после присвоения прошло 5 и более лет.

3. Довести к началу 2015 года сертификацию педагогов – пользователь информационных технологий в образовательном процессе до 100%.

4. Продолжить формирование базы данных уроков с использованием информационных технологий. Пополнять медиатеку школы.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав