Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Анализ результатов учебной деятельности.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины

 

Учебный процесс в 2013/2014 году был организован по государственным программам по всем учебным предметам. Учебные планы согласованы и утверждены в управлении образования, спорта и туризма администрации Фрунзенского района г. Минска.

В 2013/2014 учебном году обучалось 1099 учащихся, из них:

- 1-4 классах - 450 учащихся;

- 5-9 классах - 505 учащихся;

- 10-11 классах-144 учащихся.

Организация учебных занятий проходила в 2 смены. Во 2 смену обучались учащиеся 3 «В», «Г» классов, 4 «В», «Г» классов, 6 «В», «Г» классов.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» в 1-е классы общеобразовательной школы осуществлялся набор детей начиная с 6-летнего возраста. В 2013/2014 учебном году в 1-е классы школы было принято 128 учащихся. Скомплектовано пять 1-х классов наполняемостью 25-28 учащихся. Всего детей, подлежащих обучению в 1-ом классе в 2013-2014 учебном году по микрорайону школы – 70. Из шестилетних детей в школу в 2013-2014 учебном году не пошли 16 человек (23%), в том числе 1 человек (2%) по медотводам (Справка ВКК), 15 детей (21%) - по заявлению родителей.

 

Результаты учебной деятельности учащимся следующие:

Первая ступень общего среднего образования:

За истекший период были аттестованы:

· 197 учащихся 3-4 классов;

· учащиеся 1-2 классов, всего 253 ученика, не аттестовались согласно «Положению о безотметочном обучении», по которому отметка как форма количественного выражения результатов учебной деятельности учащихся не выставляется.

Уровень обученности (усвоения учебных программ по предметам) при безотметочном обучении:

Предмет\класс    
Бел.мова   В.-48% Дост.-32% Средн.-16% Удовл.- 3% Низкий – 1%
Русск.язык В.-47% Дост.-37% Средн.-13% Удовл.- 2% Низкий – 1% В.-29% Дост.-39% Средн.-16% Удовл.- 10% Низкий – 6%
Лит.чт. В.-70% Дост.-27% Средн.-2% Низкий – 1% В.-75% Дост.-21% Средн.-4%    
Математика В.-49% Дост.-43% Средн.- 6% Удовл.- 1% Низкий – 1% В.-31% Дост.-47% Средн.-13% Удовл.- 8% Низкий – 1%

 

Результаты учебной деятельности учащихся 3-4 классов оценивались по 10-балльной системе на основе норм оценки результатов учебной деятельности школьников.

Контроль и оценка результатов учебной деятельности в 1-2-х классах, а также по изобразительному искусству, трудовому обучению, музыке, физической культуре и здоровью в 3-4 классах, осуществлялся на содержательно-оценочной основе. Учителя 1-2-х классов работали по следующим направлениям:

ü создание адаптивной среды в классах;

ü изучение влияния безотметочной системы обучения на формирование положительной мотивации учебной деятельности и адекватной самооценки учащихся;

ü совершенствование системы оценки результатов учебной деятельности учащихся на содержательно-оценочной основе без использования отметок;

ü разъяснительная работа с родителями.

Для отслеживания результатов обучения велись журналы пооперационного контроля по всем учебным предметам; заполнялись технологические карты контроля уровня обученности учащихся по всем предметам (I полугодие, год). В конце учебного года учителями, работающими в 1-4 классах по безотметочной системе, сделан содержательный анализ успеваемости учащихся по предметам с учётом результатов психолого-педагогоческого исследования, направленного на изучение уровня школьной мотивации, степени развития познавательных интересов.

На параллели 3-4 классов осуществляется качественная оценка результатов учебной деятельности по изобразительному искусству, трудовому обучению, музыке, физической культуре и здоровью.

Контроль и оценка уровня учебных достижений учащихся 3-4 классов по этим предметам в рамках безотметочного обучения осуществляется на содержательно-оценочной основе без выставления отметки. Учителя используют развёрнутую словесную оценку, которая достаточно подробная, содержательная, носит обучающее и воспитательное значение. Содержательная словесная отметка отражает индивидуальную динамику продвижения каждого ребёнка, способствует формированию положительной учебной мотивации. Не допускается сравнение учащихся между собой.

Для объективной оценки усвоения всеми учащимися программного материала учителя осуществляют в процессе обучения тематический, промежуточный и итоговый контроль, фиксируя результаты в своих журналах.

В рамках безотметочного обучения проводилась психолого-педагогическая диагностика среди учащихся 3-их, 4-ых классов с целью исследования их склонностей и определения степени развития познавательных интересов по таким учебным предметам как трудовое обучение, изобразительное искусство, музыка. Как показали результаты диагночстики, познавательные интересы, практически, у всех учащихся сформированы на высоком и достаточном уровне.

Отсутствие отметок способствует сохранению психического здоровья учащихся, формирует устойчивое положительное отношение к учёбе, поддерживает желание посещать школу и учиться, стимулирует развитие познавательного интереса, развивает элементы самостоятельной контрольно-оценочной деятельности.

Можно сделать вывод, что в 3- 4классах удалось реализовать намеченные задачи. 100% учащихся получили необходимые базовые знания, умения и навыки. У детей сформирован устойчивый познавательный интерес, желание учиться. Динамика развития и обученности учащихся – положительная. Учебный год показал, что обязательным условием успеха являются установление доверительных отношений между учащимися, учителем и родителями, а также целенаправленное формирование адекватной самооценки, навыков рефлексивной деятельности, развитие мотивационной сферы школьника.

 

Результаты успеваемости на параллели 3-их классов:

Класс 1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть год
3А Астапенко Т.А. 67% 75% 67% 64% 68%
3Б Куничкина И.И. 58% 75% 65% 61% 74%
3В Пилипчук О.Н. 52% 76% 62% 65% 65%
3Г Шибеко С.П. 68% 72% 68% 80% 76%

 

Вывод: на параллели 3-их наблюдается повышение качества знаний (61%-71%).

Результаты успеваемости на параллели 4-х классов:

Класс 1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть год
4А Ропот М.А. 63% 63% 74% 68% 75%
4Б Сурма А.И. 64% 61% 64% 73% 64%
4В Бобрович А.И. 56% 63% 59% 67% 70%
4Г Сорокина О.В. 33% 55% 43% 67% 62%

Вывод: на параллели 4-ых классов наблюдается повышение качества знаний (55%-68%).

В целом по начальной школе:

Аттестовано 197 учащихся. Из них:

Уровень обученности (3-4 классы)

 

Классы Всего аттестовано учащихся Высокий уровень Достаточный уровень Средний уровень Удовлетворительный уровень Низкий уровень
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
3-и                   - -
4-е                   - -

 

Резерв повышения качества знаний

Классы С одной «8» С одной «6»
Кол-во % Кол-во %
3-е        
4-е        

Качество знаний по предметам (%)

Предмет 3-и 4-е
1. Беларуская мова    
2. Літаратурнае чытанне    
3. Русский язык    
4. Литературное чтение    
5. Математика    
6. Человек и мир    
7. Английский язык    

 

Данные результаты учебной деятельности учащихся 3-4 классов отражают уровень их специальных, общих учебных и интеллектуальных умений на конец учебного года и свидетельствуют о том, что уровень обучения был достаточным.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 937 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав