Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Анализ результатов методической работы.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Методическая работа педагогического коллектива была направлена на решение одной из задач школы «Совершенствовать профессиональные компетенции педагогических работников как условие повышения качества образовательного процесса». 13 методических объединений учителей-предметников и учителей начальных классов продолжили работу над методической темой «Современный урок как целостная дидактическая система». В этом учебном году проблема, над которой работали методические объединения была направлена на совершенствование педагогического мастерства учителя, повышение уровня образования путем эффективного функционирования учебных, факультативных занятий и занятий дополнительного образования. Заседания всех МО:

-«Использование современных информационных технологий и их влияние на мотивационный уровень развития познавательной деятельности учащихся на уроке»

-«Влияние уровня компетентности педагога на качество образовательного процесса и развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся».

В ходе проведения методических объединений раскрывалась роль учителя в формировании интереса к предмету и познавательной мотивации учебной деятельности». В результате заседания МО были освещены следующие вопросы:

- использование информационно – коммуникативных технологий на уроке и их влияние на уровень учебной мотивации учащихся;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся при использовании мультимедиа – технологий;

- этапы профессиональной компетентности педагога.

Учитывая выявленные проблемы в 2012/2013 учебном году один из педагогических советов «Компетентностный подход, как основа повышения качества образования в контексте Кодекса Республики Беларусь об образовании» был посвящен именно этой проблеме. В ходе подготовки к педагогическому совету была проведена большая работа по систематизации и актуализации знаний педагогических работников по вопросам компетентности учителя и компетентностного подхода образования. Методологический общешкольный семинар «Компетентности учителя необходимые для реализации принципов современного образования и воспитания учащихся», анкетирование учащихся и педагогов проведение открытых уроков, внеурочных мероприятии по предметам в шестой школьный день (суббота), безусловно, способствовали расширению знаний учителей по вопросам мотивации и стимулирования участников образовательного процесса.

Интересными и запоминающимися мероприятиями проводимыми в рамках предметных недель были:

ü «Музей мадам Тюссо» (учитель Шлапакова Т.Н.);

ü В холле 1 этажа состоялась выставка творческих работ «Средневековые замки» (6-е, 7-е классы, учитель Ломейко И.А.);

ü Музыкальная гостиная «Лирические зарисовки» (учитель авдейчик Е.А.);

ü Літаратурнае свята, прысвечанае 90-годдзю з дня нараджэння В. Быкава “Рыцар свабоды і сумлення” (усе настаўнікі);

ü Математический КВН среди учащихся 7-х классов (учителя Копейкина О. И., Гриневич О. И.);

ü Конференция по физике «Физики – лауреаты Нобелевской премии» для учащихся 10 – 11 классов (учитель Павлюк Е.В.).

Необходимо отметить, что в школе 2013 – 2014 учебном году не была проведена предметная неделя по предметам естественного цикла – биология, химия, география. Объяснить данную ситуацию можно тем, что в марте (неделя запланирована на апрель) произошло изменение тарификации: Ганцовская М.А. перешла на 1,0 ставки педагога организатора и до конца года работала на данной должности одна, на часы биологии и химии бала принята студентка Сайко И.Н.

Еще одной из форм повышения педагогического мастерства, самосовершенствования является деятельность учителя по самообразованию. Посещение уроков и их анализ и самоанализ дают основание констатировать, что проблема самоанализа уроков, как это было ранее, становится менее актуальной. Однако вскрывается проблема осуществления индивидуальной работы с учащимся на уроке. Преобладающие фронтальные методы опроса, объяснение нового изучаемого материала не дают возможности учителю организовывать индивидуальную работу, как со слабоуспевающим учащимися, так и с высокомотивированными, отсутствует адресная помощь учащемуся отстающему в понимании изучаемого материала на уроке, ровно как и отсутствует возможность выполнять, отдельными учащимися, более творческие задания чем - задания по образцу.

Следует отметить, что педагогический коллектив не стоит на месте, он успешно функционирует и развивается. И тому подтверждением являются достижения и показатели методической грамотности. Второй год учителя школы успешно участвуют в городских конкурсах профессионального мастерства.

1. Кондухович Ж.В. приняла участие в республиканском конкурсе «Лучший ведео урок по русскому языку».

2. Шлапакова Т.Н., Авдейчик Е.А. приняли участие в районном конкурсе «столичный учитель – столичному образованию».

3. Кондухович Ж.В., Грисько И.Н. – приняли участие в районном конкурсе сценарных разработок «С памятью в сердце» и получили Диплом 2 и3 степени.

4. Копач Л.П. провела открытый урок для молодых учителей района «Квадратичная функция», на котором показала методы и приемы нестандартного контроля знаний и умений учащихся.

5. Черепок А.Л. – провела открытый урок для молодых учителей в рамках районного конкурса «Крупицы педагогического мастерства» и получила Диплом участника конкурса.

6. Топырик Л.А., Дружко О.Д., Авдейчик Е.А. – послали разработки уроков и мероприятий на городской конкурс «Эрмитаж. Благо тдарю…», завершение конкурса в декабре 2014 г.

Учитель изобразительного искусства Стежкин Василий Васильевич – номинант премии Мингороисполкома (обобщение опыта работы),

К сентябрю 2014 г. должны пройти механизм утверждения программы факультативных занятий по плаванию для учащихся 1 – 5 классов – учителя Адамович И.В., Платонова Е.Г. и по легкой атлетике для учащихся 1 – 5 классов – учитель Калинина И.Н.

Учитель обслуживающего труда Топырик Л.А. работает над обобщением опыта работы с одаренными учащимися на присуждение премии Мингорисполкома.

На протяжении учебного года учитель математики Копач Л.П. принимала активное участие в методических мероприятиях района, города, республики. В течение года дважды была участником Дней учителей математики в г. Москва. 27 ноября 2013 г. подготовила и провела в рамках районной НПК учителей «Внутришкольное развитие учительского потенциала» мастер-класс по теме «Формирование информационных компетенций педагога как один факторов самообразования учителя». В апреле 2014 года выступала с докладом (публикация доклада издание МГИРО) на городской НПК «Педагогическая культура: проблемы становления и развития».

Повышению профессионального мастерства педагогов начальной школы способствовала работа всего коллектива над единой методической задачей.

В своей работе учителя начальных классов активно используют следующие педагогические технологии (элементы): «Интенсивное обучение чтению и письму» по методике Н.А.Зайцева, проблемное обучение, разноуровневая дифференциация, информационные, здоровьесберегающие технологии.

Хорошо организованная методическая работа способствовала высокой результативности учебной деятельности, повышению педагогического мастерства. Но вместе с тем следует обратить внимание на эффективное использование компьютерных технологий, работу с высокомотивированными учащимися, осуществление взаимопосещения уроков коллег для повышения качества образования. В следующем учебном году работа учителей начальных классов должна быть направлена на формирование высокой учебной мотивации, интеллектуальное и творческое развитие учащихся.

Анализ анкетирования, проведенного среди педагогов, показал, что большинство учителей считают методическую работу в школе значимой для профессионального развития каждого педагога, отмечают, что содержание методической работы вариативно, интересно, носит практическую направленность. В следующем учебном году следует продолжить методическую работу в области совершенствования современного урока. Педагогам, работающим в начальной школе), рекомендуется активнее использовать в образовательном процессе информационные технологии.

Методическая работа учителей эстетических дисциплин была направлена на создание условий развития и саморазвития педагогов на основе выявления их индивидуальных особенностей и состоит в удовлетворении их образовательных потребностей, выявлении и сопровождении педагогического опыта. На кафедре эстетики существует два методических объединения – это МО фортепиано и скрипки и МО народных инструментов. На заседании МО фортепиано и скрипки на основании диагностики состояния методической работы учителей фортепиано путём анкетирования было решено утвердить изучение темы «Современные вопросы методологии воспитательного и образовательного процесса на уроках фортепиано». Тема позволяет изучать проблемы современных технологий музыкального образования в различных аспектах, прогнозировать формирование направления музыкальной педагогики в XXI веке.

На базе нашей школы проходил районный семинар учителей фортепиано. Тема: «Совершенствование исполнительского мастерства учащихся на материале музыки белорусских композиторов». Выступала Корень Т.М с методическим докладом: «Репертуарная политика в вопросах патриотического воспитания и стимулирование учащихся к занятиям через изучение произведений белорусских композиторов». С практической стороны выступали учителя Леончик Е.В., Лукьянцева Г.Г., Лазарева Е.В., с учениками.

На МО народных инструментов изучалась тема: «Формирование и развитие музыкального вкуса учащихся на основе изучения традиций музыкальных жанров». Написанные и озвученные методические доклады (Крапивина Ж.В., Драбович В.А.), проведенные семинары-практикумы (Мартынович Е.В., Смольская Г.А.) и открытые уроки раскрыли тему со всех сторон. В конце учебного года была проведена диагностика, которая показала, что тема исчерпана и было решено на следующий учебный год взять новую тему.

Драбович В.А. занял 2 место в районном конкурсе «Неделя педмастерства».

Стёжкин В.В. в этом учебном году подтвердил свою высшую категорию.

Работа методических объединений на кафедре эстетики помогает учителям проанализировать и обобщить опыт работы с целью создания новой парадигмы современного музыкального образования, что отражено в докладах и выступлениях, что следует из многочисленных побед в различных конкурсах, как самих педагогов, так и их учеников.

Выводы и рекомендации:

1. Продолжить формирование базы школы электронных программ разработанных учителями и учащимися.

2. Подать материалы на получение гранта по теме «Система работы школы по формированию и развитию у учащихся здорового образа жизни средствами дополнительного образования».

3. Подготовить Топырик Л.А. работу по обобщению опыта работа с одаренными учащимися на городской конкурс «Опыт и инициатива педагога – ресурс образования столицы».

4. Обеспечить участие педагогов школы в методическом проекте «1 сентября» (Россия).

5. Запланировать проведение недели педагогического мастерства учителей первой и высшей квалификационной категории.

6. Ввести в практику работы с одаренными учащимися программы «Мобильный репетитор».

 

Задачипедагогического коллектива в 2014/2015 учебном году должны быть направлены на совершенствование профессионализма каждого педагогического работника и решать их необходимо через:

- организацию индивидуальной работы с учащимися, в результате которой каждый ребенок сможет реализовать свои способности и наклонности;

- продолжить практику повышения квалификации, через повышение квалификации в МГИРО, АПО, МГПУ, проведение курсов на базе школы;

- демонстрация результатов самообразования в проведении общешкольных открытых уроков, провести конкурс на лучшее портфолио педагога школы;

- шире использовать ЭСО в организации образовательного процесса;

- активизировать работу по научно-исследовательской деятельности;




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав