Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика отрасли

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая теория статистики
  8. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  9. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  10. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.

Введение

 

Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян. Рынок молочной продукции во все времена являлся одним из наиболее значимых продовольственных рынков в России.

Современные молочные комбинаты или заводы осуществляют комплексную переработку сырья, выпускают широкий ассортимент продукции, оснащены механизированными и автоматизированными линиями по розливу продукции в бутылки, пакеты и другие виды тары, пастеризаторами и охладителями, сепараторами, выпарными установками, сыроизготовителями, автоматами по расфасовке продукции.

Рынок молочной продукции в России постоянно растет, и конкуренция на нем становится все сильнее. Это обусловлено как постепенным ростом благосостояния большей части населения страны, так и постоянным наращиванием объемов производства игроков рынка и появлением в России заводов иностранных производителей. Таким образом, исследование рынка молочной продукции актуально на данный момент и представляет интерес для организаций, занимающихся производством и реализацией исследуемых видов продукции, а также консалтинговым, маркетинговым и рекламным агентствам.

 

 

Общая характеристика отрасли

Характер Содержание Выводы
1.Размер рынка Рынок молочной продукции по данным 2013 года вырос на 12 %, в связи с увеличением числа конкурентов в отрасли. Молоко употребляют более 83% нашего населения, оно является важнейшим компонентом потребительской корзины Отрасль привлекательна для компаний, но требует вложения больших средств на раскрутку продукции и увеличение качественных показателей
2.Темп роста отрасли выпуск молочной продукции вырос во всех сегментах как в стоимостном, так и натуральном выражении. Максимальные темпы прироста относительно 2012 года в натуральном выражении были почти +10%. В стоимостном выражении была отмечена положительная динамика. Данный рынок всегда являлся стабильным и с годами развивается в положительную сторону
3.Стадия жизненного цикла Жизненный цикл молока находится в стадии "спада". Для повышения эффективности производства и реализации продукции молокоперерабатывающих предприятий необходимо предусмотреть стратегию увеличения затрат на стимулирование сбыта, стратегию снижения цен.
4.Прибыльность Для крупных компаний прибыль стабильная >23%, мелкие компании не рентабельны Не привлекательна для новых фирм, решением может стать слиянии с крупными компаниями
5.Барьеры Требуются большие затраты на вхождения в отрасль, а так же развитая сбытовая политика. Основным барьером являются конкуренты- «гиганты» Возможность появления серьезных конкурентов невелика. В отрасли все стабильно, имеется подержка государства по улучшению качества продукции.
6.Уровень технологических изменений Необходима автоматизация, а так же сокращение издержек производства. Изменения в качественных показателей, в лучшую сторону, требует дополнительных затрат При стабильном производстве риски невелики

 

Вывод

Особенностью молочного рынка является сильная позиция, которую занимают в молочной отрасли различного рода объединения, союзы промышленников, ассоциации. Объективной предпосылкой для создания отраслевых союзов является наличие большого числа проблем, решение которых невозможно силами отдельных, даже экономически процветающих предприятий.

Организационная структура молочного рынка складывается из многочисленных участников рынка.

Отечественные производители с успехом освоили выпуск широкого ассортимента продукции, при этом потребители отдают предпочтение национальным продуктам. Исходя из этого, импорт не представляет угрозы для развития молочной промышленности.

При этом говорить о состоянии молочной отрасли, как о благополучной, неправильно, потому что есть две глобальные проблемы, касающиеся сферы производства молока, - качество сырого молока и сезонность его производства.

Перспективным направлением в развитии молочной индустрии является создание агропромышленных формирований нового типа с учетом многообразия форм собственности и приоритета экономических интересов, взаимовыгодного сотрудничества перерабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителей.

2. PEST – анализ (факторы макросреды).

Политическая среда - вероятность изменения состава правительства не окажет влияния на отрасль, так как пищевая промышленность не является стратегически важной для страны и государственное вмешательство практически сводится к нулю, за исключением косвенного влияния с помощью законов. - в связи с экономическим кризисом и падением курса валют могут быть небольшие убытки и трудности в сфере продаж фирмы, но довольно не значительные так как молочная продукция необходима человеку. - в современной обстановке угроза терроризма слишком мала чтобы влиять на промышленность пищевых компаний. - Лидеры отрасли адаптирована в современных условиях и положительно реагирует на новые стандарты качества и производства. - приток импортных товаров – аналогов имеет не сильное влияние в связи с тем, что Российские компании занимают лидирующие положения по продажам и востребованностью своего ассортимента товаров.
Экономическая среда.   - снижение показателя в первом квартале 2009 года составило 7 процентов по состоянию на 19 марта 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. - В связи с кризисом в экономике ухудшение экономического состояния граждан приводит к тому, что они будут покупать товары первой необходимости. Сырки, йогурты и другие продукты отрасли потребители станут покупать в меньших количествах, хотя, конечно, уровень потребления все равно останется достаточно высоким
Социальная среда.   - В настоящее время наблюдается рост населения, а следовательно, формируется новый пласт потенциальных покупателей. - Каждый человек практически ежедневно потребляет продукцию компании молочную продукцию- без этого вряд ли можно обойтись. Урбанизация влечет за собой бурное развитие предприятий, увеличение числа организаций, ускорение ритма жизни людей. Поэтому белки, содержащие в молочных продуктах необходимы
Технологическая среда.   - Отрасль поддерживает двусторонние связи с научными и профессиональными организациями с целью непрерывного обновления и пополнения знаний, что позволяет компаниям постоянно совершенствовать свою продукцию и качество предоставляемых услуг. - В глобальном масштабе отрасль ориентируется на решения SAP. Перспективная задача состоит в том, чтобы максимальное количество бизнес-процессов перевести на информационную поддержку данных продуктов. Работа эта сложная, постепенная и предполагает значительные изменения процессов — как в самой отрасли, так и во внедряемой системе. - Информационные системы, так же как и бизнес, развиваются, и этим процессом необходимо управлять — централизованно и на постоянной основе.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав