Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды экономической информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Flash –носители информации
  3. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  4. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  5. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  6. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  7. V. Сотрудничество со средствами массовой информации
  8. VIII. Информационные потоки и состав распределенной базы данных правовой информации
  9. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

Рассмотрим основные виды экономической информации.

Информация по конструкторской и технологической подготов­ке производства. Информация, зафиксированная в конструктор­ской документации по изделиям, используется различными, в том числе экономическими, службами предприятия не только в период технологической подготовки, но и во время самого про­цесса производства. В содержание информации по конструктор­ской и технологической подготовке, носящей экономический характер, включаются сведения о структуре изделия, затратах труда и заработной плате, норм времени работы оборудования и инструмента, об общей нормативной стоимости единицы изде­лия.

Первичной «клеточкой» любого изделия, например в машино­строении, является деталь. Характеристика детали фиксируется в деталировочном чертеже, информация о сборочном соединении — в спецификации чертежа узла. На основании этой информации составляют конструкторскую спецификацию на узел или группу узлов, сводную конструкторскую документацию. Зная последова­тельность технологической сборки узла или всего изделия, состав­ляют ее технологическую схему. На основе постоянной первичной нормативной информации затрат производственных ресурсов на деталь создается документация для технологической подготовки производства, рассчитываются сводные нормы затрат на узел, сбо­рочное соединение или изделие.

Информация о конструкции выпускаемых изделий, техноло­гии производства, как и сведения о работе оборудования и об орга­низации производственного процесса, используется при анализе технического уровня производства, экономичности применяемых конструкций, технологии.

Нормативная информация подразделяется на технико-экономи­ческие нормативы и нормы. Технико-экономические нормы во многом определяются непосредственно данными конструкторской и технологической подготовки производства. Нормы — это мак­симально допустимая величина абсолютного расхода сырья, мате­риалов, топлива, энергии и других материальных ценностей, затрат труда на единицу продукции (изделие, узел, детрль) или операцию. Под нормативами понимается относительная величина (степень) использования производственных ресурсов, их расход на единицу пло­щади, веса, объема

Плановая информация. Технико-экономическое планирование на предприятиях подразделяется на текущее (год, квартал, месяц) и перспективное (3—5 лет или более). Плановые данные, нормативы и ценники условно называют постоянной информацией, так как плановые показатели, норма­тивы и ценники не изменяются в пределах месяца, квартала, а иногда и года, а если такие изменения есть — их стремятся отра­зить отдельно.

Оперативный учет – представляет собой средство наблюдения за ходом производственных процессов и хозяйственной деятель­ности непосредственно во время и вслед за совершением хозяй­ственных и производственных операций. Примерами оперативно­го учета являются диспетчерский учет выпуска деталей и продук­ции отдельными участками, цехами, учет движения деталей, комплексности заделов незавершенного производства, журналы плавки в металлургическом производстве, число машин на линии в автотранспорте и т.п.

Содержание оперативного учета во многом определяется осо­бенностями производства и регламентируется непосредственно на предприятии. Содержание и порядок записей данных оператив­ного учета должны обеспечить, с одной стороны, возможность оперативного вмешательства в ход производственного процесса и, с другой — передачу необходимой информации за пределы цеха или отдела.

Бухгалтерский учет – с регистрирует все операции, отражающие движение хозяйственных средств. Он является сплошным (т.е. учету подлежат все хозяйственные операции) и ведется не­прерывно. В нем фиксируются операции по заготовлению сырья и материалов, производству продукции и затратам на нее мате­риальных и трудовых ресурсов, продажи продукции, расчеты по заработной плате с персоналом. Учитывается также много дру­гих хозяйственных операций — расчетных (с поставщиками и по­купателями), кредитных (с отделениями банков), а также связан­ных с использованием основных средств, ведением жилищно- коммунального хозяйства и т.д. Особенностью бухгалтерского учета является измерение хозяйственных средств (кроме нату­ральных измерителей) в денежной оценке, позволяющей полу­чить обобщенные данные о состоянии, движении и использова­нии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Все хозяй­ственные операции учитываются строго по документам.

Текущий бухгалтерский учет организован так, что в конце от­четного периода (месяца, квартала, года) легко получить сводные данные о хозяйственной деятельности, в том числе бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках — основные отчетные таб­лицы предприятия.

Статистический учет — использует сведения оперативного и бухгалтерского учета, а также организует самостоятельные стати­стические сплошные и выборочные наблюдения. Предприятие обязано в установленные сроки составлять и представлять стати­стическую отчетность по определенным формам. Все три вида учета — оперативный, бухгалтерский и статисти­ческий — образуют единую систему учета в организациях.

Налоговый учет – представление налоговых деклараций в ИФНС по видам налогов, периодичность сдачи отчетности зависит от вида налога.

Внешняя Отчетность. Учет, как известно, служит основой для отчетнос­ти предприятий, которая подразделяется на внутримесячную, ме­сячную, квартальную и годовую. Содержание внутримесячной от­четности ограничивается обычно статистическими сведениями о производстве важнейших для хозяйства продуктов (металла, угля, электроэнергии и др.) в натуральном выражении. Месячная отчет­ность содержит статистические сведения о производстве продук­ции в ценностном и натуральном выражениях, численности ра­ботников и заработной плате, себестоимости продукции и бухгал­терскую отчетность. Бухгалтерская месячная отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках. Квар­тальная отчетность (и отчетность за 6 и 9 месяцев) содержит дополнительные статистические сведения и бухгалтерскую отчет­ность в составе баланса и отчета о прибылях и убытках. Органи­зация может представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности (месячной, квартальной) и другие формы отчетности (например, отчет о движении денежных средств, пояснительную записку и др.).

Наиболее полный материал для оценки работы предприятия сосредоточивается в его годовом отчете. Полный годовой отчет предприятия состоит из бухгалтерской и статистической отчетно­сти, его содержание устанавливается статистическими и финан­совыми органами.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются следу­ющие элементы:

· бухгалтерский баланс (форма №1) – характеризует наличие имущества и финансовых обязательств на начало периода и отчетную дату;

· отчет о прибылях и убытках (форма №2) – финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период нарастающим итогом с начала года за отчетный год и предыдущий;

· отчет об изменениях капитала (форма №3) наличие имущества и источников его возникновения по видам на отчетную дату;

· отчет о движении денежных средств (форма №4) раскрываются данные о движении денежных средств по направлениям деятельности;

· приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) – раскрытие отдельных статей баланса;

· отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6) –поступление и использование целевого финансирования в некоммерческих организациях;

· пояснительную записку и аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности организации.

Основные формы статистической отчетности характеризуют сведения:

· об объемах производства и затратах на производство товаров и услуг в различных отраслях экономики;

· о занятости и оплате труда работников в отраслях экономики;

· о ценах и тарифах;

· о наличии и движении капитала;

· о демографической ситуации;

· о развитии социальной сферы;

· о состоянии окружающей среды.

Форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реали­зацию продукции (работ, услуг)» позволяет исчислить валовую добавленную стоимость отраслей, производящих рыночные това­ры и нефинансовые услуги.

Форма № 12-ф «Сведения об использовании денежных средств» отражает текущие и капитальные расходы организаций на развитие производства, социальное развитие, выплаты социаль­ного характера и др.

Форма № 1-п «Сведения о производстве промышленной про­дукции» — основная форма статистической отчетности в промыш­ленности.

Форма № 1-ф «Сведения о состоянии расчетов на предприя­тии» представляется ежемесячно и отражает стоимость отгружен­ной продукции, прибыль или убыток, дебиторскую и кредитор­скую задолженность предприятия.

Форма № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» характери­зует основные средства на начало и конец отчетного года по полной и остаточной первоначальной стоимости, а также по полной и остаточной восстановительной стоимости с учетом переоценки на 1 января следующего года, среднюю стоимость основных средств и другие сведения о движении основных средств и амортизации.

Форма № 1-т «Сведения о численности и оплате труда работни­ков» и специализированные формы статистического наблюдения по труду являются основным источником данных статистики труда.

Статистическая отчетность составляется применительно к от­раслевой специфике народного хозяйства в зависимости от потреб­ности в информации с годовой, квартальной или месячной пери­одичностью.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав