Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы развития экологического менеджмента

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  8. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

 

Этап 1. 1970-е гг

Целевые установки. Формирование сферы природопользования и охраны окружающей среды.

Основные задачи экологической политики. Снижение загрязнения с последующим поддержанием качества атмосферного воздуха и водных ресурсов; первые шаги по снижению загрязнения земель.

Способ (стиль) управленческих решений. Формирование национальных экологических законодательств и стандартов качества продукции.

В 1972 г. Состоялась Международная Стокгольмская конференция по окружающей человека среде (приняли участие 113 стран), которая впервые рассмотрела вопросы охраны окружающей среды в контексте человеческого развития

В СССР создается система стандартов в области охраны природы (стандарты 17-й серии), всего было разработано 75 стандартов.

 

Этап 2. 1980-е гг.

Целевые установки. Стимулирование предотвращения загрязнения, охрана окружающей среды с учетом охраны здоровья населения и сохранением экосистем.

Основные задачи экологической политики. Предотвращение загрязнения окружающей природной среды в целях сохранения качества атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов и биоразнообразия. Первые попытки решения проблемы кислотных дождей и истощения озонового слоя.

Способ (стиль) управленческих решений. Начальные усилия по корпоративной разработке и выполнению экологических программ путем представления свободы выбора технологий.

В 1983 г. ООН создала Всемирную комиссию по окружающей среде и развитию (комиссию Брундтланд), в отчете которой за 1987 г. Дано понятие устойчивое развитие.

В 1991 г. Принята Деловая Хартия по устойчивому развитию Международной торговой палаты, в которой требования устойчивого развития получили отражение применительно к деятельности бизнеса.

В ISO образованы ТК 146 «качество воздуха», ТК 147 «Качество воды», ТК 190 «качество почвы».

 

Этап 3. 1990-е гг.

Целевые установки. Стимулирование эко-эффективных мер. Принятие ответственности за качество окружающей среды на глобальном уровне. Формирование национальных стратегий устойчивого развития

Основные задачи экологической политики. Усиление внимания к международным аспектам охраны окружающей среды. Формирование коллективной ответственности за усиление и упрочение взаимосвязанных и поддерживающих друг друга основ устойчивого развития.

Способ (стиль) управленческих решений. Предоставление большей автономии региональным (локальным) властям и частным компаниям по установлении экологических целей, их разработке и реализации.

В июне 1992 г. В Рио-де-Жанейро конференция ООН по окружающей среде и развитию. Выработано решение по разработке новых международных стандартов в области экологически ориентированного управления.

В 1992. В Великобритании был внедрен национальный стандарт BS-7750 – первый европейский стандарт по экологическому менеджменту.

В 1993 г. ЕС ввел стандарт экологического менеджмента EMAS – схема экологического менеджмента и аудита

В 1993 г. в ISO образован ТК 207 «экологический менеджмент»

В 1996 г. был выпущен первый и основной стандарт ISO 14001/

 

Этап 4. 2000-е гг.

Целевые установки. Оптимизация подходов к устойчивому развитию. Акцент на поиск межотраслевых методов решения проблем охраны окружающей среды и извлечение соответствующих выгод.

Основные задачи экологической политики. Дополнительное внимание к ограничению использования и улучшению управления глобальными запасами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

Способ (стиль) управленческих решений. Согласование экологических, экономических и социальных интересов на национальном и международном уровнях; развитие новых подходов к объединению целей и интересов на различных уровнях.

В апреле 2001 г. принята уточненная версия стандарта экологического менеджмента EMAS с возможностью использования в любой отрасли.

В 2003 г. в Великобритании разработан стандарт BS8555:2003

В 2004 г. принята вторая редакция стандартов ISO 14001 и ISO 14004.

В январе 2010 г. вступила в силу новая версия стандарта экологического менеджмента EMAS (EMAS III)

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав