Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана труда в РМЦ

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы условий труда
  2. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  3. А) результаты труда принадлежат производителю
  4. АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  5. Активизация труда на предприятии
  6. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  7. Амортизация —объективный экономический процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимые с их помощью товары или услуги в виде отчислений.
  8. Анализ динамики производительности труда
  9. Анализ динамики производительности труда.
  10. Анализ динамики производительности труда.

Безопасность труда при выполнении ремонтно-монтажных работ

Слесари-ремонтники выполняют самые разнообразные слесарные, монтажные и сборочные операции. Они работают на сверлильных и заточ­ных станках, имеют дело с электрооборудованием машин и станков, пользу­ются грузоподъемными механизмами. Слесарь ремонтник должен четко знать правила безопасности и уметь организовать выполнение ремонтных работ в соответствии с этими правилами.

Перед началом работы необходимо проверить исправность инструмен­та, приспособлений, ограждений и специальных устройств, приспособить ме­стное освещение таким образом, что бы рабочее место хорошо освещалось, и свет не попадал в глаза.

При ремонте оборудования по месту его постоянной работы концы ка­беля, от которого питаются электродвигатель станка, должны быть отключе­ны и изолированы, должен быть вывешен плакат " Не включать - ремонт!".

При выполнении ремонтных работ ручными инструментами следует соблюдать следующие требования:

– Запрещается применять прокладки между зевом, гаечного ключа и гранями гаек; наращивать ключи трубами.

– На раздвижных ключах не должно быть слабых соединений в под­вижных частях.

– При работе с деталями, которые надо разъединить или соединить с помощью кувалды или выколотки, последнее необходимо держать клещами, выколотка должна быть выполнена из меди или другого мягкого металла.

– При работе с зубилом надо пользоваться защитными очками, а для защиты окружающих - защитными экранами.

– экраном, металлическими кожухами.

Подъемно - транспортные средства должны быть в исправном состоя­нии. Груз должен подвешиваться без рывков, а опускаться медленно. При касании пола необходимо убедиться, что груз надежно стоит, а затем снять с него стропы и отвести подъемно — транспортное устройство.


Охрана труда и промышленная санитария в РМЦ

В комплекс санитарно - гигиенических условий труда в РМЦ входит наличие или отсутствие на рабочих местах различного рода излучений, запы­ленности, загазованности, шума, вибрации, освещение рабочих мест и другие факторы.

Микроклимат помещения. Важнейшими показателями микроклимата помещения, установленными документами по медицине труда и производст­венной санитарии (СанПиН РБ 9-80-98 "Гигиенические требования к микро­климату производственных помещений") являются:

– Температура воздуха -18°...22°С;

– Относительная влажность - 40% - 60%;

– Скорость движения воздуха - зимой 0,2...0,3 м/с; летом 0,3 - 0,5 м/с;

– Интенсивность теплового излучения;

– Температура поверхностей.

Освещенность рабочих мест регламентируется СНБ 2.04.05 - 98 "Есте­ственное и искусственное освещение ". Оптимальное освещение 200 - 400 лк в учебных аудиториях, 500 - 700 лк в чертежных залах, 2 - 5лк – запасные выходы.

Электробезопасность. При работе с электрооборудованием необходи­мо, прежде всего, остерегаться непосредственного соприкосновения со вся­кого рода токоведущими частями, с частями оборудования и металлоконст­рукций, которые оказались под напряжением вследствие нарушения изоля­ции в тех или иных электроустановках. На силу поражения электрическим током человека влияют следующие факторы:

– Сила тока. Существует 3 категории переменного тока по виду воздействия на человека:

1. пороговый ощутимый ток - 0,6 -1,5 мА

2. пороговый неотпускающий ток - 10 - 15мА

3. пороговый вибрационный ток - свыше 100 мА

– Путь прохождения тока;

– Сопротивление тела человека;

– Вид и род тока (относительно безопасным считается напряжение: переменного тока - до 40В; постоянного тока - 110В);

– Индивидуальные особенности человека;

– Окружающая среда.

По степени электробезопасности все помещения делятся на три катего­рии:

– помещения с повышенной опасностью. Они характеризуются по­вышенной относительной влажностью воздуха до 75%, большими темпера­турами свыше 30°С, а также возможностью одновременного прикосновения человека к электрооборудованию и заземляющему устройству;


– помещение особо опасное. Они характеризуются большой отно­сительной влажностью воздуха до 100%, наличие высоких температур, хи­мически агрессивных сред, которое пагубно влияет на изоляцию электропро­водников;

помещения без повышенной опасности. Для них характерно от­сутствие всех выше перечисленных признаков.

Мероприятия по безопасности и защите от электротравматизма:

– защитные ограждения, не позволяющие прикасаться к открытым токопроводящим частям;

– пониженное напряжение; заземление; защитное отключение; Станки заземляются с помощью винта или двух оцинкованных или лу­женых шайб, между которыми закреплен заземляющий провод. Если элек­троприборы и электрооборудование, установленное на станке, изолированы от станины, то они заземляются самостоятельно. Опасность поражения элек­трическим током повышается, если у рабочего мокрая одежда, влажны руки, если он стоит на мокром полу и пользуется инструментами, работающими от источника тока напряжением 220 В.

Ручные электрифицированные инструменты должны иметь напряжение не выше 36 В.

РМЦ по степени электробезопасности относится к категории помеще­ний с повышенной опасностью.

Помещение цеха должно быть просторным, сухим, светлым, соответст­вовать СанПиН РБ 9 - 94 - 98 " Санитарные правила, нормы содержания и эксплуатации производственных предприятий ", СанПиН РБ 9-96-98 " Сани­тарные правила и нормы для предприятия и производства негосударственной формы собственности и индивидуальной трудовой деятельности ". В цехе должна быть обеспечена достаточная вентиляция помещения, которая обес­печивает воздухообмен, предупреждает загрязнение воздуха в производст­венных помещениях, удалять избытки пыли, влаги и тепла.

В производственных условиях не всегда удается устранить все опасные и вредные факторы, воздействующие на рабочих, путем применения обще­технических мероприятий и средств коллективной защиты. В этих условиях достижения нормальных условий труда обеспечивает применение средств индивидуальной защиты, которые защищают определенные органы или час­ти тела человека во время работы от вредных и опасных факторов внешней среды.

Травматизм глаз наблюдается у рабочих, не пользующихся защитными очками или экранами при рубке, затачивание и шлифование на станках. Это приводит к повреждению сетчатки глаз частицами металлической стружки, окалиной, пылеобразованными осколками абразивных кругов, при затачива­нии инструментов, зачистке деталей металлической щеткой, опиливании, об­работке деталей из эбонита, карбонита, текстолита, органического стекла.


Поэтому для борьбы с пылью следует устанавливать специальные пылеулавливающие вентиляторы, вести обработку материалов с увлажнением.

Производственный шум и вибрации вредно отражаются на состоянии органов слуха и нервной системы. Нормируемые параметры шума на рабо­чих местах определены СН 9-86 РБ 98 "Шум на рабочих местах. Предельно допустимые нормы". Допустимый шум на рабочем месте 80-105 дБ.

Для уменьшения и устранения шума возникающего во время правки, рубки, чеканки, клепки и использование пневматических бормашинок, изме­няют техпроцесс, стены и потолки покрывают звукопоглощающими мате­риалами, фундаменты под оборудование снабжают амартизатарами.

Для устранения и уменьшения вредного воздействия на организм чело­века вибраций при работе пневматическими инструментами применяются рукавицы с мягкой прокладкой поверхности ладони. Уровень вибрации не должен превышать 10 дБ.

Выполнение работ связанных с применением кислот (паяние, лужение, травление) опасно, поэтому следует строго соблюдать правила безопасности труда, особенно при транспортировании, промывании и приготовлении рас­творов кислот. При попадании кислоты на кожу или в глаза следует промы­вать пораженные участки сильной струей воды в течении 15 -20 мин. и обра­тится к врачу.

Для предупреждения заболевания кожи от вредных воздействий СОЖ станки снабжаются защитными экранами из органического стекла или неме­таллическими щитками.

Пожарная безопасность. Пожарная безопасность предусматривает та­кое состояние объекта, при котором исключалось бы возникновение пожара, а в случае его возникновение предотвращалась воздействие на людей опас­ных пожарных факторов и обеспечивалась защита материальных ценностей в соответствии с законом РБ " О пожарной безопасности"

Порядок и опрятность - первые условия предупреждения пожаров. Ос­новными причинами пожаров на предприятии могут быть:

– нарушение пожарной безопасности при проектировании и строительстве помещения;

– наличие большого количества легковоспламеняющихся веществ;

– большое количество пожароопасных емкостей с крас­кой, горючесмазочными материалами;

– неправильное устройство и эксплуатация относительно сети;

– халатное отношение к огню;

– взрыв газо-воздушных и паро-воздушных смесей;

– короткое замыкание;

– перегрузка или не исправность электрооборудования и электросети;

– неосторожное обращение с огнем;

– несоблюдение требований противопожарной безопасности.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 115 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи подразделений ремонтной службы предприятия| По специальности 080110 «Банковское дело». Группа 3-4 дневного отделения 2011-2012 учебный год

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав