Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила принятия решений в рамках АЗВ.

Читайте также:
  1. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  2. I. Правила ведения дневника
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила терминов
  6. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  7. II. Правила оформления курсовой работы
  8. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  9. III. Общие правила заполнения рецепта.
  10. IV. Упражнения пауэрлифтинга и правила их выполнения.

Главным правилом принятия решений в рамках АЗВ является требование безубыточности проекта,т.е. доход (выгоды) проекта должны превышать затраты на его реализацию.Для одномоментного периода времени (год) это требование выражается формулой

Р-З>0

Для многолетних проектов необходимо сопоставлять современные и будущие затраты и выгоды,что предопределяет введение фактора дисконтирования, позволяющего привести будущие стоимости к современной стоимости. Тогда формула будет иметь вид

В экономике это соотношение известно как чистая (приведенная) современная стоимость (чистый дисконтированный доход).Разница между выгодами и затратами иногда определяется как прибыль (эффект) от реализации проекта.

Другим важным критерием принятия решений о реализации проекта является показатель внутренней нормы прибыли (внутренней ставки рентабельности).

ВНП можно определить как ставку дисконта, при которой чистая приведенная стоимость проекта равна нулю. Таким образом, концепции ВНП и ЧПС неразделимы. ЧПС представляет просто разницу между дисконтированными потоками выгод и затрат. Это стоимость - приведенная к настоящему времени - осуществления проекта, а не отказа от него.

ВНП можно определить как ставку дисконта, при которой чистая приведенная стоимость проекта равна нулю. Таким образом, концепции ВНП и ЧПС неразделимы. ЧПС представляет просто разницу между дисконтированными потоками выгод и затрат. Это стоимость - приведенная к настоящему времени - осуществления проекта, а не отказа от него.

Чем выше ВНП, тем лучше проект, поэтому проектам с более высокой ВНП следует отдавать предпочтение перед проектами с более низкой ВНП. Метод ВНП удобен тем, что позволяет сравнивать норму прибыли проектов и минимальную ставку, установленную правительством или финансирующим учреждением, с нормами прибыли при других возможных инвестициях. Так, для корпорации, производящей электроэнергию, может быть установлена минимальная целевая норма прибыли в размере, скажем, 10 процентов. Критерий ВНП позволяет ей принимать или отвергать проекты, обеспечивающие норму прибыли соответственно выше или ниже 10 процентов. Эта концепция также интуитивно привлекательна для людей, которые оперируют понятием частной нормы прибыли, даже если между этими двумя понятиями могут существовать различия в других важных аспектах.

Проблема дисконтирования и определение величины нормы дисконта носят дискуссионный характер. Очевидно, чем выше данный показатель, тем больше ценятся нынешние деньги и выгоды, тем меньшее значение имеют будущие выгоды, затраты, убытки. Применение высоких ставок дисконта способствует стремлению к сверхэксплуатации природных ресурсов для получения быстрой отдачи.

То есть при принятии решения отдается предпочтение максимизации современных выгод. Соответственно, минимизируются будущие выгоды и возможные ущербы, что свойственно экологическим проектам с их отдаленными эффектами. Так, с позиций подхода «затраты-выгоды» такое экологическое мероприятие как посадка леса является малоконкурентным, так как срок реализации лесных проектов составляет 50-70 лет пока деревья не вырастут до эксплуатационного возраста. В то же время проекты, которые могут в отдаленной перспективе принести огромные потери и вред природе, оказываются при традиционных подходах эффективными в силу значительного занижения будущих затрат.

Современные ставки дисконта, используемые международными организациями и банками, достаточно велики и составляют 8-12 %.По сути дела при традиционном подходе идет дискриминация будущего. Подобный подход противоречит концепции устойчивого развития с ее приоритетами учета долгосрочных последствий и интересов будущих поколений.

В мировой практике по разному решается проблема дисконтирования при реализации экологических проектов. Так, в нашей стране в 1970-1980 годах для различных отраслей экономики устанавливались разные коэффициенты дисконтирования, что делало конкурентоспособными экологически значимые проекты. Например, для лесных проектов коэффициент устанавливался равным 0,03 (со сроком окупаемости 33 года).В среднем же по экономике действовала ставка дисконта 0,12 при максимальном сроке окупаемости 8 лет. В некоторых странах государство задает более низкие по сравнению с частным бизнесом ставки дисконтирования. Например, в Великобритании установлена норма прибыли в размере 6% для государственных инвестиций, в США по природоохранным проектам применяется норма дисконта от 2 до 10%.

Отношение выгод к затратам представляет соотношение между дисконтированными суммарными выгодами и затратами. Так, если дисконтированные суммарные выгоды составляют 120, а дисконтированные суммарные затраты - 100, то отношение выгод к затратам равно 1,2: 1 (а ЧПС равна 20). Это отношение позволяет провести различие между проектами, высокая ЧПС которых объясняется их величиной, и проектами с действительно высокой нормой прибыли (ВНП). ОВЗ, как и ЧПС, никогда не следует приводить без указания используемой ставки дисконта.

Рассчет критериев для принятия решений в рамках АЗВ проиллюстрируем примером (табл.10).

 

Таблица 10




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав