Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уровень статистической значимости.

Читайте также:
  1. I -уровень ( 6-балл)
  2. I уровень.
  3. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  4. I. Уровень доступа
  5. II УРОВЕНЬ
  6. II уровень.
  7. II. Уровень транспорта
  8. III уровень сложности
  9. III уровень.
  10. V. Популяционно-видовой уровень организации

Статистическая значимость это основной результат проверки статистической гипотезы.

При обосновании статистического вывода следует решить вопрос, где же проходит линия между принятием и отвержением нулевой гипотезы? Она базируется на понятии уровня значимости. Уровень значимости это вероятность ошибки первого рода при принятии решения. Для обозначения этой вероятности употребляют латинскую букву p.

Вероятности ошибки, при которой допустимо отвергнуть нулевую гипотезу и принять альтернативную гипотезу, зависит от каждого конкретного случая. В значительной степени эта вероятность определяется характером исследуемой ситуации. Чем больше требуемая вероятность, с которой надо избежать ошибочного решения, тем более узкими выбираются границы вероятности ошибки, при которой отвергается нулевая гипотеза, так называемый доверительный интервал вероятности.

Существует общепринятая терминология, которая относится к доверительным интервалам вероятности. Высказывания, имеющие вероятность ошибки р <= 0,05. называются значимыми; высказывания с вероятностью ошибки р <= 0,01 - очень значимыми, а высказывания с вероятностью ошибки р <= 0,001 - максимально значимыми. Величины 0,05, 0,01 и 0,001 – это стандартные уровни статистической значимости. При статистическом анализе экспериментальных данных психолог в зависимости от задач и гипотез исследования должен выбрать необходимый уровень значимости. Рассмотрим пример интерпретации полученных значений при стандартном уровне статистической значимости 0,05.

 

Уровень значимости Решение Возможный статистический вывод
р > 0.1 Принимается Н0 Статистически достоверные различия не обнаружены.
р <= 0.1 Сомнения в истинности Н0, неопределенность Различия обнаружены на уровне статистической тенденции.
р <= 0.05 Значимость, отклонение Н0 Обнаружены статистически достоверные (значимые) различия.
р <= 0.01 Высокая значимость, отклонение Н0 Различия обнаружены на высоком уровне статистической значимости.

В статистическом пакете SPSS используются не стандартные уровни значимости, а уровни, подсчитываемые непосредственно в процессе работы с соответствующим статистическим методом. Эти уровни, обозначаемые буквой P, могут иметь различное числовое выражение в интервале от 0 до 1, например, P=0,8, P=0,25 или P=0,016. В-первых двух случаях полученные уровни значимости слишком велики, следовательно, результат не значим. В последнем же случае уровень достоверный.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав