Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии различий

Читайте также:
  1. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  2. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  3. II. 2. КРИТЕРИИ ДЕМАРКАЦИИ
  4. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  5. VII. Критерии оценки.
  6. XVI. Критерии выписки из стационара.
  7. Б. Критерии и шкала оценивания.
  8. Б. Критерии смерти мозга
  9. Б. Критерии согласия.
  10. Бедность и концепции человеческого развития. Критерии формы бедности.
Критерий Розенбаума Критерий используется для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного. В каждой выборке не менее 11 испытуемых. Применение критерия начинается с упорядочивания значений признака в обеих выборках по нарастанию или убыванию. Гипотезы: Н0: Уровень признака в выборке 1 не превышает уровня признака в выборке 2. Н1: Уровень признака в выборке 1превышает уровня признака в выборке 2. Ограничения: 1. В каждой выборке не менее 11 наблюдений. 2. Если выборок менее 50, разность между ними не больше 10. 3. Если 51-100, то не больше 20. 4. Если более 100, то разность более чем в 1,5-2 раза. 5. Диапазоны разброса значений в двух выборках должны не совпадать между собой.
Критерий Манна-Уитни (см. раздел 4.5.9.1) Используется для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного (между малыми выборками).Эмпирическое значение критерия отражает то, на сколько велика зона совпадения между рядами. Чем меньше эмпирическое значение, тем более вероятно, что различия достоверны. Гипотезы: Н0: Уровень признака в группе 2 не ниже уровня признака в группе 1. Н1: Уровень признака в группе 2 ниже уровня признака в группе 1. Ограничения: 1. В каждой группе не менее 3 наблюдений (если впервой 2, то во второй- 5). 2. В каждой выборке не более 60 наблюдений.
Критерий Крускала-Уоллиса (см. раздел 4.5.9.3) Используется для оценки различий между тремя и более выборками по уровню какого-либо признака. Рассматривается как непараметрический аналог метода дисперсионного однофакторного анализа для несвязанных выборок (сумма рангов). Гипотезы: Н0: Между выборками 1, 2, 3 и т.д. существуют лишь случайные различия по уровню исследуемого признака. Н1: Между выборками 1, 2, 3 и т.д. существуют неслучайные различия по уровню исследуемого признака. Ограничения: 1. При сопоставлении 3 выборок 3:2:2- различия на низшем уровне значимости; 3:3:3 (или 4:2:2)- на более высоком уровне значимости. 2. Критическое значение предусмотрено только для 3 выборок. Для 4 и более необходимо использовать таблицу критерия х2 3. При множественном сопоставлении выборок достоверные различия между какой-либо парой могут быть стерты.  
Критерий тенденций Джонкира Критерий предназначен для выявления тенденций изменения признака при переходе от выборки к выборке и при сопоставлении 3 и более выборок. Он позволяет упорядочить обследование выборки по какому-либо признаку (креативности, гибкости, толерантности и т.п.). Статистика критерия отражает степень преобладания. Чем выше эмпирическое значение, тем тенденция возрастания признака является более существенной. Гипотезы: Н0: Тенденция возрастания значений признака при переходе от выборке к выборке является случайной. Н1: Тенденция возрастания значений признака при переходе от выборке к выборке не является случайной. Ограничения: 1. В каждой выборке одинаковое число наблюдений. 2. Нижний порог не менее 3 выборок и не менее 2 наблюдений; верхний порог не более 6 выборок и не более 10 наблюдений.



Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав