Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания. Технология анализа инвестиций

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  7. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Методические указания по прохождению учебной практики

Лабораторная работа №5

 

Технология анализа инвестиций

Цель работы: Получить практические навыки в расчете характеристик потока с использованием Таблиц подстановки и средства Подбор параметров в Excel.

 

Методические указания

 

Современные финансово - банковские операции часто предполагают не отдельные или разовые платежи, а некоторую их последовательность во времени, например, погашение задолженности в рассрочку, периодическое поступление доходов от инвестиций и т. д. Такого рода последовательность или ряд платежей называют потоком платежей.

Потоки платежей могут быть регулярными, если размеры платежей постоянные или подчиняются определенному правилу, предусматривающему равные интервалы между платежами, и нерегулярными в противном случае.

Поток платежей, все члены которого положительные величины, а временные интервалы между платежами одинаковы, называют финансовой рентой или аннуитетом. Рента описывается следующими параметрами: член ренты – размер отдельного платежа; период ренты – интервал времени между двумя смежными платежами; срок ренты - время от начала первого периода ренты до конца последнего; процентная ставка.

По количеству выплат члена ренты в течение года различают: годовые и p — срочные (p раз в год). По типу капитализации процентов различают: ренты с ежегодным начислением, с начислением т раз в год, с непрерывным начислением. При этом момент начисления процентов может не совпадать с моментом выплаты по ренте.

По величине членов ренты различают постоянные и переменные ренты. По надежности выплат ренты делятся на верны е и условные. По количеству членов различают ренты с конечным числом членов, ограниченные по срокам, и вечные, с бесконечным числом членов. По срокам начала действия ренты и наступления какого-либо события различают немедленные и отложенные ренты. Выплата по ренте может осуществляться в конце периода - постнумерандо, в начале периода - пренумерандо, или в середине периода.

Анализ потока платежей предполагает расчет следующих характеристик:

· наращенной суммы всех членов потока с начисленными на них к концу срока процентами;

· оценку современной стоимости потока платежей всех членов потока, дисконтированных на начало срока ренты.

Конкретный смысл этих характеристик определяется содержанием членов или их происхождением.

Наращенная сумма может представлять собой общую сумму накопленной задолженности к концу срока, итоговый объем инвестиций, накопленный денежный резерв и т. д.

Современная стоимость характеризует приведенные к началу осуществления проекта затраты, капитализированный доход или чистую приведенную прибыль от реализации проекта и т. д.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав