Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология вычислений в Excel

Читайте также:
  1. Excel 2007. SmartArt-.....
  2. Excel 2007. WortArt -.....
  3. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I.5. Основная идея электронных таблиц Excel
  6. Lt;variant>Микротолқынды технология
  7. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  8. Microsoft Excel программасы. Кестелер. Автотолтыру. Функцияларды пайдаланып есептеулер.
  9. Microsoft Excel электрондық кестесі
  10. MS EXCEL

1) Открыть новый лист книги, дать ему название по теме лабораторной работы.

2) В начале листа записать условие задачи.

3) Выписать обозначения данных, вначале исходных, а потом – используемых в вычислениях так, как это показано на рис.1.

4) Решить задачу 1. Для этого нужно:

· Выписать на листе поясняющий текст.

· Произвести вычисления по формуле (2). Реализация формулы можно представить с использованием относительных адресов в виде:

=F14/(1+F12)^1+F15/(1+F12)^2+F16/(1+F12)^3+F17/(1+F12)^4+F18/(1+F12)^5+F19/(1+F12)^6+F13.

 
 

Рис.1. Решение задачи 1 двумя способами

Обратите внимание, что в этой задаче нет необходимости дисконтировать начальные затраты по проекту, т.к. они относятся к настоящему моменту, и их текущая стоимость равна - 37000р. (ячейка F13). Поэтому эти затраты не используются в формуле получения чистой текущей стоимости. Для сравнения затрат с будущими доходами и убытками, остальные доходы и убытки необходимо привести к настоящему моменту времени.

· Получить решение задачи с использованием функции ЧПС. Как видно из рис. 1 доходы расположены в ячейках F14:F19. Тогда чистая текущая стоимость проекта может быть вычислена по формуле: = ЧПС (F12;F14:F19)+F13.

· Сравнить результаты. Они должны быть одинаковыми.

5) Рассчитаем чистую текущую стоимость проекта при условии, что ожидаемые доходы за первые 5 лет одинаковы и равны соответственно 12000р. Для этого нужно:

· Выписать отдельно на листе обновленные исходные данные. Это можно сделать простым копированием с последующим внесением исправлений (см. рис. 2).

 
 

Рис. 2. Решение задачи 2 двумя способами

· Выписать поясняющий текст.

· Выполнить расчет с помощью формулы, использующей функцию ЧПС:

= ЧПС (H41;H43:H48)+H42. Обратите внимание на тот факт, что формула записывается в виде, аналогичном формуле, используемой в предыдущей задаче.

· Выполнить расчеты с помощью формулы, использующей функцию ПС. Эту функцию можно использовать, т.к. предполагаемые доходы за каждый год из 5 - одинаковы. Доход за 7 год отличается, для него придется обратиться к ПС повторно. Отсюда вычислительная формула может иметь вид: = ПС (H41;5;-H43)+ ПС (H41;6;;-H48)+H42

· Результаты вычислений должны совпадать. Проанализировать формулы и объяснить, почему.

1) Для расчета чистой текущей стоимости проекта для различных норм дисконтирования и объемов капиталовложений воспользуемся Таблицей подстановки, которая используется для обеспечения многовариантности финансовых расчетов с целью выбора наиболее оптимального. Необходимо проделать следующее:

· Ввести первое множество входных значений (процентные ставки) в столбец, в ячейки С35:С38.

· Ввести второе множество входных значений (объем капиталовложений) в строку, расположенную выше и правее на одну ячейку от начала первого диапазона. В нашем примере это ячейки: D34:G34.

· Ввести формулу для расчета на пересечении строки и столбца, содержащих два множества входных значений, т. е. в ячейку С34.

· Далее необходимо выделить диапазон таблицы данных, включающих все входные значения и формулу расчета, т. е. C34:G38.

· Выбрать в меню Данные/Таблица подстановки и заполнить диалоговое окно. В окошке Подставлять значения по столбцам в указать F12. В окошке Подставлять значения по строкамв указать F13.

· Нажать клавишу Ok. В результате Excel выполнит расчеты и заполнит таблицу, представленную на рис. 3.

·

 
 

Можно изменить исходные данные, используемые в формуле, и убедиться, что таблица пересчитывается.

Рис. 3. Решение задачи 3

 

7) Построить график полученных значений. Для этого нужно:

· Методом протягивания выделить ячейки, содержащие расчеты. В нашем примере – это ячейки D35:G38.

· Щелкнуть на значке Мастер диаграмм на стандартной панели инструментов.

· В списке Тип выбрать пункт Гистограмма. Щелкнуть на кнопку Далее.

· Выберите закладку Ряд. Для каждого ряда: Ряд 1, Ряд 2, Ряд 3, Ряд 4 в поле имени укажите соответствующие рядам проценты. А в поле Подписи оси х – числовые значения инвестиций. Для этого следует просто задать диапазон ячеек D34:G34. Щелкнуть на кнопке Далее.

· На закладке Заголовки вписать заголовок графика и названия осей. Щелкнуть на кнопке Далее.

· Отметить местоположения графика. Щелкнуть на копке Готово.

· При желании можно откорректировать размеры шрифтов и другие параметры диаграммы, обращаясь к контекстному меню соответствующих объектов. График может быть таким, как показано на рис. 4.

 

 

 
 

Рис. 4. Графическая иллюстрация решения задачи 3

 

1) Для определения, какими должны быть первоначальные затраты, чтобы при норме дохода 8 % чистая текущая стоимость равнялась 10 000р., нужно решить обратную задачу. Возможности Excel позволяют это сделать, а именно предоставляют возможность подбирать значение аргументов под заданное значение функции. Нам необходимо подобрать значение первоначальных затрат, которые располагаются в ячейке F13 при заданной процентной ставке 8 % и известной текущей стоимости 10 000р. Проделаем следующее:

· Выполним команды Сервис/Подбор параметра. Появляется диалоговое окно.

· В поле Установить в ячейке введем ссылку (щелкнем по ячейке мышкой) на ячейку, содержащую необходимую формулу. Это ячейка G28. Обратите внимание, что она отразилась абсолютным адресом.

· В поле Значение введем заданный результат формулы. Это - 10 000р.

· В поле Изменяя значение ячейки введем ссылку на ячейку (щелкнем по ячейке мышкой), содержащую подбираемое значение. Это ячейка F13. Обратите внимание, что она отразилась абсолютным адресом. Смотри рис. 5. Щелкнем на кнопке Ok.

 
 

 

Рис. 5. Окно подбора параметров

 

· В случае успешного завершения подбора выводится окно (рис. 6), в котором указан результат - текущее значение функции для подобранного значения аргумента, новое значение аргумента функции содержится в соответствующей ячейке F13.

 
 

 

Рис. 6. Окно выдачи результата подбора параметра

 

· При нажатии кнопки Ok подобранное значение аргумента сохраняется в ячейке аргумента; при нажатии кнопки Отмена происходит восстановление значения аргумента. При неуспешном подборе параметра выдается соответствующее сообщение о невозможности подбора аргумента. Проверьте этот факт.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав