Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прогнозирование вероятности банкротства. Z-счет Альтмана

Читайте также:
  1. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  2. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  3. Аксиоматическое определение вероятности
  4. Бюджетное прогнозирование как основная функция бюджетного менеджмента
  5. Вероятности
  6. Вероятности в английском языке
  7. Вероятности и способы их определения.
  8. Вероятности и статистика.
  9. Виды случайных событий и их вероятности.
  10. Вычисление вероятности попадания значений нормальной случайной величины в заданный интервал.

Одна из целей финансового анализа – своевременное выявление признаков банкротства предприятия. Банкротство связано с неплатежеспособностью предприятия.

Во всех странах процесс банкротства, т.е. признания предприятия неплатежеспособным, регулируется государством специально издаваемыми законодательными актами и правительственными документами. В Российской Федерации основной такой акт – Закон Российской Федерации от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

В соответствии с действующим в России законодательством основанием для признания предприятия, организации банкротом является невыполнение им своих обязательств по оплате товаров, работ и услуг по истечении трех месяцев со дня наступления сроков оплаты.

Эти установленные условия и сроки дают основание поставщикам, исполнителям работ (услуг), кредиторам предъявлять через суд иски предприятиям – неплательщикам всех форм собственности. В отношении государственных предприятий, кроме того, действует порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия», в соответствии с которым они подпадают под действие Закона о банкротстве, если у них имеется неудовлетворительная структура баланса.

Финансовому менеджеру предприятия необходимо постоянно держать под контролем неудовлетворительное финансовое состояние предприятия, признаки приближения банкротства.

Финансовый менеджер должен обратить внимание на следующие моменты, свидетельствующие о неблагоприятном финансовом состоянии предприятия:

- убытки от основной хозяйственной деятельности; недостаток оборотных средств;

- затруднения в получении коммерческих кредитов;

- уменьшение поступления денежных средств от хозяйственных операций;

- падение рыночной цены ценных бумаг, выпущенных этим предприятием;

- неспособность погасить срочные обязательства и др.

«Z-счёт» Э. Альтмана

В практике зарубежных финансовых организаций для оценки вероятности банкротства наиболее часто используется так называемый «Z-счёт» Э. Альтмана, который представляет собой пятифакторную модель, построенную по данным успешно действующих и обанкротившихся промышленных предприятий США.

Коэффициент Альтмана (индекс кредитоспособности). Этот метод предложен в 1968 г. известным западным экономистом Альтманом. Индекс кредитоспособности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов.

При построении индекса Альтман обследовал 66 предприятий, половина которых обанкротилась в период между 1946 и 1965 гг., а половина работала успешно, и исследовал 22 аналитических коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства. Из этих показателей он отобрал пять наиболее значимых и построил многофакторное регрессионное уравнение. Таким образом, индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период.

В общем виде индекс кредитоспособности (Z-счет) имеет вид:

Где Х1 - оборотный капитал/сумма активов;
Х2 - нераспределенная прибыль/сумма активов;
Х3 - операционная прибыль/сумма активов;
Х4 - рыночная стоимость акций/задолженность;
Х5 - выручка/сумма активов.

Результаты многочисленных расчетов по модели Альтмана показали, что обобщающий показатель Z может принимать значения в пределах [-14, +22], при этом предприятия, для которых Z>2,99 попадают в число финансово устойчивых, предприятия, для которых Z<1,81 являются безусловно-несостоятельными, а интервал [1,81-2,99] составляет зону неопределенности.

Z-коэффициент имеет общий серьезный недостаток - по существу его можно использовать лишь в отношении крупных кампаний, котирующих свои акции на биржах. Именно для таких компаний можно получить объективную рыночную оценку собственного капитала.

Модифицированный вариант «Z-счёта» Э. Альтмана

В 1983 г. Альтман получил модифицированный вариант своей формулы для компаний, акции которых не котировались на бирже:

(здесь Х4 - балансовая, а не рыночная стоимость акций.)

Коэффициент Альтмана относится к числу наиболее распространенных. Однако, при внимательном его изучении видно, что он составлен некорректно: член Х1 связан с кризисом управления, Х4 характеризует наступление финансового кризиса, в то время как остальные - экономического. С точки зрения системного подхода данный показатель не имеет права на существование.

Вообще, согласно этой формуле, предприятия с рентабельностью выше некоторой границы становятся полностью "непотопляемыми". В российских условиях рентабельность отдельного предприятия в значительной мере подвергается опасности внешних колебаний. По-видимому, эта формула в наших условиях должна иметь менее высокие параметры при различных показателях рентабельности.

Сайфуллиным и Кадыковым также была сделана попытка адаптации модели Альтмана к российским условиям. Они предложили использовать для оценки финансового состояния предприятия рейтинговое число:

Таблица 7 - Расчет показателей по методике Сайфуллина и Кадыкова

Показатель Расчет показателей
Рейтинговое число R = 2*К1+0,1*К2+0,08*К3+0,45*К45
К1- коэффициент обеспеченности собственными средствами
К2- коэффициент текущей ликвидности
К3 – коэффциент оборачиваемости активов
К4 – коммерческая маржа (рентабельность реализации продукции)
К5 – рентабельность собственного капитала

Данная модель довольно успешно используется для прогнозирования банкротства в российских предприятиях, однако, и она имеет недостатки: небольшое изменение коэффициента обеспеченности собственными средствами с 0,1 до 0,2 приводит к изменению итогового показателя («рейтингового числа») на:
R1 = (0,2-0,1) * 2 = 0,2 пункта.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав