Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ и оценка материально-производственных запасов

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Оценка недвижимости
  6. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  7. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Анализ деятельности педагога
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

 

Заготовление материально-производственных запасов является необходимым условием обеспечения непрерывности производственно-хозяйственной деятельности организации. Величина запасов может составлять значительную долю не только в составе оборотных активов, но и в имуществе предприятия. Поэтому величина запасов в организации должна быть оптимальной. При изучении состава и структуры производственных запасов основное внимание следует уделить изучению тенденций их изменения. В условиях инфляции рост запасов свидетельствует, с одной стороны, о наращивании производственного потенциала, а с другой – о стремлении защитить свои денежные средства от обесценения путем вложений в материально-производственные запасы. Поэтому управленческий анализ должен показать, насколько выбранная тактика действий, способствует росту экономических показателей деятельности организации. Для примера рассмотрим таблицу 6.2.

Таблица 6.2 – Анализ наличия запасов в тысячах рублей

  Наименование показателя   Год На начало года На конец года Отклонение (+, -)
Себесто- имость Резерв Себесто- имость Резерв Себесто- имость Резерв
Запасы - всего     (277)   (792)   (515)
    (188)   (277)   (89)
В т.ч.: -сырье, материалы     (112)   (381)   (269)
    (76)   (112)   (36)
-затраты в незавершенном производстве     -   -   -
    -   -   -
-готовая продукция и товары     (78)   (259)   (181)
    (55)   (78)   (23)
-отгруженная продукция     -   -   -
    -   -   -
  -прочие запасы     (87)   (152)   (65)
    -   (87)   (87)

 

В целом производственные запасы в отчетном 2012 году увеличились на 16170 тысяч рублей, и увеличились соответственно резервы под снижение стоимости запасов на 515 тысяч рублей. Переоценка стоимости сырья и материалов составила наибольшую долю 52,2 % (515: 269 х 100 = 52,2 %), а в абсолютной сумме 269 тыс. руб. Резерв под снижение стоимости готовой продукции и товаров также увеличился в отчетном году по сравнению с прошлым годом. Это свидетельствует о том, что на складах готовая продукция и товары хранятся длительное время. Для детального анализа необходимо провести инвентаризацию этой группы запасов и выявить причины затоваривания. Причины здесь могут быть разными, например, невозможность отправки потребителю из-за некомплектности вагонной партии, сезонности доставки. Возможен вариант, когда продукция произведена по заказам будущих периодов и другие причины.

Изменение структуры запасов отчетного года отражено в таблице 6.3.

Таблица 6.3 – Анализ структуры запасов в отчетном (2012) году

Наименование запасов На начало года На конец года Отклонение (+,-)
Т.р. % Т.р. % Т.р. %
1. Сырье, материалы (СМ)     42,0     44,1   +7780   +2,1
  Затраты в незавершенном производстве (НЗП)     19,6     20,1   +3430   +0,5
  Готовая продукция и товары (ГП)         21,8         18,5     +1970     - 3,3
  Отгруженная продукция (ОП)     13,5     11,2   +1090   - 2,3
  Прочие запасы (ПЗ)   3,1   6,1   +3,0
  Всего запасов           -

 

Анализ структурной динамики (таблица 6.3) показывает, что наибольшую долю в составе производственных запасов отчетного года занимают остатки сырья, материалов и других аналогичных ценностей. Удельный вес этой позиции к концу отчетного года увеличился на 2,1 процентных пункта, и составил в абсолютной величине 20730 тыс. руб., а в процентах к итогу - 44,1 %. К концу отчетного года возросла доля затрат в незавершенном производстве на 0,5 процентных пункта, а также прочие запасы. Удельные веса товаров отгруженных и готовой продукции на конец года снизились соответственно на 2,3 и 3,3 процентных пункта.

Для оценки структуры товарно-материальных ценностей в запасах следует использовать коэффициент накопления (Кн), который характеризует уровень мобильности производственных запасов и при оптимальном варианте должен быть меньше 1 (при условии конкурентоспособности производимой продукции).

СМ + НЗП + ПЗ

Кн = ----------------------

ГП + ОП

Делаем расчет коэффициента накопления на начало и конец года:

а) на начало года Кн = (12950 + 6030 + 970) / (6700 + 4150) = 1,84

б) на конец года Кн = (20730 + 9460 + 2870) / (8670 + 5240) = 2,38

Результаты расчетов показали, что коэффициент накопления превысил рекомендуемое значение, и к концу года составил 2,38. Это свидетельствует о неблагоприятной структуре запасов в рассматриваемой организации и о неоправданном их росте. Мы можем предположить, что в организации сознательно проводится политика накопления запасов в связи с инфляционными процессами и перебоями в снабжении. Тогда этот процесс управляемый и находится на постоянном контроле у менеджеров. Возможен вариант, когда затоваривание произошло по другим причинам. В этом случае необходимо по данным складского учета определить уровень запасов по каждому виду, сравнить с нормативным значением, исчислить отклонение, установить причины сверхнормативного наличия товарно-материальных ценностей и принять меры по сокращению излишних запасов и пополнению тех видов производственных запасов, наличие которых ниже нормативного уровня. Увеличение уровня запасов оценивается положительно, если оно произошло в результате роста объемов производства и продаж. Рост объемов производства и продаж должен опережать рост запасов, тогда происходит ускорение оборачиваемости оборотных средств, и высвобождаются финансовые ресурсы для других нужд организации.

Для оценки оборачиваемости запасов можно использовать показатели:

а) периода оборота запасов (Тоб), он показывает продолжительность производственного и финансового цикла в днях, в течение которого производственные запасы превращаются в денежные средства.

Тоб = З ∙ Д / Вр

б) коэффициента оборачиваемости (Коб) запасов, он показывает число оборотов, которые совершают оборотные средства за исследуемый период.

Коб = Д / Тоб

Где, З – средняя величина запасов в исследуемом периоде, Д – длительность периода, дней (например, год-360 дней). Вр – выручка от продаж (нетто).

Ускорение оборачиваемости достигается путем сокращения времени производства и времени обращения и способствует повышению эффективности использования ресурсов организации.

∆ С = (Тоб1 – Тоб0) ∙ Вр / Д

Где, ∆ С – сумма, высвобожденных из оборота средств (со знаком минус), в результате ускорения оборачиваемости запасов или дополнительно привлеченных средств (со знаком плюс),

Тоб – период оборота отчетного года (с индексом 1) и период оборота базисного года (с индексом 0).

При необходимости в процессе анализа можно исследовать в динамике состав и структуру расходов на заготовление, и содержание производственных запасов.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав