Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ В МАТРИЦЕ БКГ

Читайте также:
  1. VIII. Информационные потоки и состав распределенной базы данных правовой информации
  2. X. Финансовые условия
  3. В №4 Финансовые показатели использования ОС
  4. Взаимовлияние потребителей и ПС через ИП, их потоки и ИПК И-П и П.
  5. Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и информации.
  6. Виды ценных бумаг. Оценка эффективности финансовых вложений в ценные бумаги. Финансовые риски инвестиций на рынке ценных бумаг.
  7. Влияние инфляции на финансовые инструменты
  8. Влияние фактора риска на финансовые инструменты
  9. Где отражаются финансовые потоки банка за определенный период времени ?
  10. Государственный бюджет: A)Финансовые средства государства. B) Основной финансовый счет государства. G)Счет доходов и расходов государства. Д

 

  Доля фирмы на рынке
Высокая Низкая
Темп роста рынка Высокий «Звезды» Финансы генерируются и потребляются «Трудные дети» Финансы потребляются
Низкий «Дойные коровы» Финансы генерируются «Собаки» Финансы потребляются

«Дикая кошка» ( «трудные дети», «знак вопроса») не имеют хороших конкурентных позиций, но действуют на перспективных рынках, чье будущее не определено. Эти СЗХ занимают относительно небольшую долю рынка, что приводит к необходимости увеличения инвестиций с целью защиты своей доли рынка и гарантирования выживания на нем.

Они с большим трудом генерируют доход организации и являются чистыми потребителями денежной наличности, а не генераторами ее, и остаются ими до тех пор, пока не изменится их рыночная доля.

Без значительных дополнительных инвестиций СЗХ скорее скатятся до позиций "собаки". Поэтому фирма должна решить, следует ли ей инвестировать капитал в СЗХ, расположенные в этом квадранте.

Возможны два варианта действий в этой ситуации: «раздевать» наиболее слабые и не имеющие шансов выбиться в лидеры за счет масштабов производства СЗХ и инвестировать привлекательные СЗХ с целью превращения их в «звезды».


«Звезды» – высококонкурентный бизнес на быстрорастущих рынках, приносящий высокие прибыли – идеальное положение. Они отражают высокий спрос и большую долю рынка, что обеспечивает генерирование финансовых pecypсов.

Это, конечно, самая лучшая позиция для бизнеса.

Главная проблема связана с определением правильного баланса между доходом и инвестициями в эту область с тем, чтобы в будущем гарантировать возвратность последних, т.к. «звезды» обычно требуют больших инвестиций для поддержки экспансии продукции и увеличения производственных мощностей.

Но они также могут генерировать свои собственные внутренние потоки инвестиций вследствие преимуществ низких издержек при больших масштабах производства.


«Дойные коровы» – высококонкурентный бизнес на зрелых, насыщенных, подверженных застою рынках, основной источник прибыли фирмы (здесь финансовые ресурсы потребляются лишь для поддержания текущих операций). Бизнес в этом секторе с относительно большой контролируемой частью рынка и при лидирующих позициях в отрасли обеспечивает достаточно притягательную прибыль, но вследствие слабого роста отрасли в целом нет необходимости реинвестировать капитал для поддержания позиции СЗХ на рынке, а потоки инвестиций целесообразно направить в другие секторы.

 

Многие из сегодняшних «дойных коров» вчера были «звездами». Они должны «доиться» для выплаты дивидендов корпорацией и для финансирования новых предприятий: юных «звезд» и «диких кошек» с целью их превращения в «звезды». Слабые «дойные коровы» становятся кандидатами для «раздевания», если в отрасли, достигшей зрелости, создаются неблагоприятные конкурентные условия.

«Собаки» – наименее привлекательный бесперспективный сектор с относительно небольшой долей на рынке в медленно развивающихся отраслях. Приток денежной наличности в областях бизнеса обычно очень незначительный, а чаще даже отрицательный.

Любой шаг организации в направлении получить большую долю рынка однозначно немедленно контратакуется доминирующими в этой отрасли конкурентами.

Только мастерство менеджера может помочь организации удерживать такие позиции. Таким образом, эти СЗХ, как правило, кандидаты к ликвидации.


ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТРИЦЫ БКГ –???

 


 

Основная аналитическая ценность модели BCG состоит в том, что

Ø с ее помощью можно определить стратегические позиции каждого вида бизнеса организации,

Ø дать рекомендации по стратегическому балансу потока денежной наличности.

 

Стратегический баланс понимается с точки зрения перспектив расходования и получения денежных средств от каждой СЗХ в будущем.


Основные рекомендации БКГ:

Ø Избыток средств от "дойных коров" должен использоваться для развития выбранных "диких кошек" и выращивания развивающихся "звезд". Долговременные цели состоят в укреплении позиции "звезд" и превращении привлекательных "диких кошек" в "звезды", что сделает портфель компании более притягательным.

Ø "Дикие кошки" с более слабыми или неясными долговременными перспективами должны "раздеваться" так, чтобы уменьшить спрос на финансовые ресурсы в компании.

Ø Компания должна выходить из отрасли, когда СЗХ, находящиеся там, относятся к " собакам " - при помощи "сбора урожая", "раздевания" или ликвидации.

Ø Если компания испытывает недостаток в "дойных коровах", "звездах" или "диких кошках", то должны быть предприняты уступки и "раздевание" для сбалансирования портфеля. Портфель должен содержать "звезды" и "диких кошек" в количествах, достаточных для обеспечения здорового роста компании, и "дойных коров" – для обеспечения инвестициями "звезд" и "диких кошек".

Варианты стратегий в рамках матрицы БКГ:

 

Ø Рост и увеличение доли рынка – превращение «трудных детей» («знаки вопроса») в «звезду» (агрессивные «знаки вопроса» иногда называют «дикими кошками»).

Ø Сохранение доли рынка – стратегия для «дойных коров», доходы которых важны для растущих видов бизнеса и финансовых инноваций.

Ø «Сбор урожая», то есть получение краткосрочной прибыли в максимально возможных размерах, даже за счет сокращения доли рынка – стратегия для слабых «коров», лишенных будущего, неудачливых «знаков вопроса» и «собак».

Ø Ликвидация бизнеса или «раздевание» от него и использование полученных вследствие этого средств в других отраслях – стратегия для «собак» и «трудных детей», не имеющих больше возможностей инвестировать для улучшения своих позиций.

 

 


Матрица «Дженерал электрик» – McKinsey

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав