Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления повышения конкурентоспособности и развития предприятия.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  9. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  10. I. Основные богословские положения

В течение 2008 года хорошо зарекомендовала себя система работы с дилерской сетью, основная задача которой – максимальное продвижение техники непосредственно в регионы и обеспечение качественной сервисной поддержки.

На предприятии постоянно ведется развитие и реконструкция испытательной базы. Основные направления испытательного комплекса ОАО «Русская механика»:

Þ тестирование различных видов техники

Þ работа по внедрению различных конструкторско-технологических мероприятий, связанных с аутсортингом

Þ выбор перспективной модели снегохода, на которой предприятие сконцентрируется в ближайшее время.

Достаточно большие деньги общество вкладывает в IT – технологии для внедрения в конструкторские службы очень качественного программного оборудования, позволяющего проектировать, конструировать, доводить разработки до производства в режиме сквозных технологий. На сегодняшний день внедрен программный продукт Solid Works, в производство внедрена система Technologics.

Производственно-хозяйственная деятельность ОАО «РМ» в краткосрочной и долгосрочной перспективе будет направлена на создание мощной снегоходной компании, конкурентоспособной на российском и мировом рынке снегоходной техники. На ближайшие 3-5 лет в качестве основного целевого рынка продаж рассматривается рынок России и стран СНГ.

Планы по выводу снегоходов на рынок Европы компанией приняты уже давно. На протяжении нескольких лет проводилась подготовительная работа по изучению специфики европейского рынка, запросов европейских потребителей и особенностей эксплуатации снегоходной техники в странах Европы. Также велась работа по созданию на территории стран Центральной Европы сети дилерских центров, оснащенных всем необходимым для осуществления торгового и технического сервиса в соответствии со стандартами обслуживания, принятых в странах Евросоюза. При этом через открытые дилерские центры осуществлялись экспортные поставки небольших партий снегоходов «Тайга» и «Буран». Сегодня завершен период становления и наступил период активного развития и масштабного освоения снегоходного рынка Европы. Первым шагом компании ОАО «РМ» к этому явилось участие в престижной международной специализированной выставке альпийских технологий «INTERALPIN 2009» прошедшей в период с 22 по 24 апреля в Австрии.

Финансовые показатели деятельности предприятия (см.выше) имеют положительную динамику, отражающую дальнейшее прогрессивное развитие предприятия.

Для достижения основной цели, поставленной перед предприятием, а именно, добиться капитализации компании в размере не менее 100млн. долларов, запланирован рост объемов производства и реализации снегоходной техники, в размере не менее 15% в год, а также развитие перспективного направления летней тематики, которое в течение трех лет должно занять не менее 50% в структуре объема реализованной продукции. К 2012 году ОАО «РМ» планирует достичь годового уровня производства и продаж 100 тыс. штук в год в части скутеров и 10 тыс. штук в год – квадроциклов.

В структуре производимой продукции ожидаются качественные изменения. Планируется наращивание выпуска новых видов продукции.

В 2008 году предприятием проведен ряд значимых мероприятий:

1. Ребрендинг компании, в рамках которого полностью переработаны идеология и корпоративный стиль компании.

2. Сформированы новые принципы и стандарты обслуживания потребителей, соответствующие мировому уровню, внедрение которых осуществляется в процессе крупномасштабного реформирования дилерской сети, начатом во втором квартале 2008 года: исключение посредников из цепи розничных продаж, обеспечение равномерного охвата всей территории России и максимального приближения продукции к конечным потребителям, внедрение единых стандартов обслуживания и т.д.

3. Разработана специализированная программа тренинговой подготовки торгового персонала дилерских центров продаж.

4. Разработан и направлен на патентную регистрацию новый бренд PERSHERON, который планируется распространить на линейку мотовездеходной техники.

5. Сформирован модельный ряд скутеров с внедрением торговых марок BRILUS премиум-класса и RM-X эконом-класса, которые в летнем сезоне 2008 года в рамках продолжения реализации проекта по диверсификации бизнеса компании были успешно представлены на российском рынке.

Для дальнейшего роста производства продукции планируется: дальнейшее усиление маркетинговой работы, системная работа с дилерской сетью, как одним из главных факторов продаж.

Для увеличения объемов производства при поддержании должного уровня качества общество планирует проводить планомерную модернизацию производства.

Согласно проведенным маркетинговым оценкам, потенциальный объем рынка, который могли занять снегоходы - оценивается в 15 тыс. штук. Кроме того, будут производиться мелкосерийные изделия: двигатели для моторных парапланов, двигатели для лодочных моторов и т.д..

Мировой экономический кризис внес свои коррективы в работу ОАО «РМ», в первую очередь это коснулось сбыта. Падение объемов продаж по разным видам снегоходной техники в нынешних условиях составило от 45 до 75% в сравнении с прошлым сезоном 2007-2008 г.. В связи с тем, что объемы продаж сократились, произошло накопление склада готовой продукции. В связи с чем, было принято решение о приостановке производства до 01 июля 2009 года и распродаже складских запасов снегоходной техники и запасных частей.

Кроме того, политика руководства в условиях кризиса, направлена на сокращение издержек. В первую очередь запланировано сокращение персонала примерно на уровне 40% от уровня 2008 года. Так же планируется сокращение кредитного портфеля в объеме примерно 100млн. рублей до конца 2009 года и сокращение инвестиционной деятельности.

 

Заключение

В рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха предприятия является его конкурентоспособность. Это многоаспектовое понятие, означающее не только соответствие выпускаемого товара требованиям рынка и конкретных потребителей. Помимо требований к товару, услуге, сервису существуют общие для всех предприятий требования экономического, социального, политического, рыночного, управленческого и др. Словом, при оценке конкурентоспособности того или иного предприятия необходимо учитывать влияние не только внутренней среды, он и внешней, а также оценивать и конкурентную среду.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что деятельность ОАО «Русская механика» за 2008 год имеет положительную динамику роста всех основных показателей. Это свидетельствует о правильно принятой стратегии предприятия, которая была направлена на динамичное расширение производственных мощностей, выход на новые рынки продукции, в том числе и с продукцией летнего ассортимента. Предприятие конкурентоспособно и имеет стабильное положение в отрасли. Дальнейшее развитие предприятия, в первую очередь зависит от макроэкономических факторов, а так же от обновления материально-технической базы, что позволит увеличить объем производства и продаж, улучшить качество и своевременно выводить на рынок новые виды продукции.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав