Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды хозяйственного учета.

Читайте также:
  1. Бюджетирование в системе управленческого учета. Порядок составления главного (общего) бюджета
  2. Виды финансового учета.
  3. Виды хоз.учета.
  4. Виды хозяйственного учета.
  5. Вопрос 1. Понятие отраслевой структуры народно-хозяйственного комплекса.
  6. Вопрос 1. Понятие, сущность и задачи бухгалтерского учета.
  7. Глава 2. Виды хозяйственного учёта
  8. Глава 9. Право хозяйственного ведения
  9. Дегазация и дезактивация медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.

Предмет и метод бухгалтерского учета.

Предметом б/у – является наличие и движение имущества, источники его формирования и использование, а также возникшие обязательства и полученные результаты деятельности экономического субъекта.

Имущество организации отражается в активе баланса, который состоит из 2-х разделов:

1) Внеоборотные активы, т.е. активы, использующиеся свыше 12 мес. (ОС, НМА, независимые капитальные вложения, доход и вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения).

2) Оборотные активы, т.е. краткосрочные (материалы, денежные средства, различные задолженности (долги юр. и физ. лиц), краткосрочные финансовые вложения.

Метод б/у – это совокупность всех приемов и способов, с помощью которых в б/у отражается движение и состав хозяйственных средств, источники их образования. Элементы метода – приемы и способы, которые включены в метод б/у:

1) Документирование – первичная регистрация хозяйственных операций с помощью документов в момент и в местах их совершения.

Документ – письменное свидетельство и совершении хозяйственной операции или праве на нее.

2) Инвентаризация – проверка фактического наличия ТМЦ, денежных средств, финансовых обязательств и сравнение полученных результатов с учетными данными.

3) Оценка – денежное выражение стоимости всех средств предприятия с помощью цен.

4) Калькуляция – способ группировки затрат и определения стоимости единицы производимой продукции или приобретенных материальных ценностей.

5) Бухгалтерские счета – специальные регистры для учета хозяйственных процессов.

6) Метод двойной записи – взаимосвязанное отражение хозяйственной операции по Д одного счета и К другого в одной и той же сумме.

7) Бухгалтерский баланс – способ экономической группировки и обобщения информации о хозяйственных средствах предприятия и их источниках, о хозяйственных процессах в денежной оценке на определенный момент времени.

8)Отчетность – способ получения сводных показателей деятельности предприятия за отчетный период.

Виды хозяйственного учета.

Хозяйственный учет делится на три вида: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет осуществляется на местах совершения хозяйственных операций (в цехе, на складе, участке, в филиале). Поэтому его сведения ограничиваются рамками производства. Данные оперативного учета используются для повседневного текущего руководства и управления предприятием (учет численности работников, учет выработки, учет выпуска продукции, учет отгрузки и реализации продукции, наличия материальных запасов). Эти данные могут быть получены письменным образом, устно, по телефону. Оперативный учет непрерывен во времени.

Статистический учет (или статистика) изучает явления, носящие массовый характер в области экономики, культуры, образования, науки и пр. Она готовит и собирает информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, товарной массе, о численности и составе населения, складывающихся ценах на рынках труда, товаров, ценных бумаг с целью анализа и прогнозирования. Статистика применяет выборочный метод наблюдения и регистрации, проводит единовременный учет и перепись, использует данные оперативного и бухгалтерского учета.

Оперативный и статистический учет использует три вида измерителей:

1) натуральные измерители;

2) трудовые;

3) денежные.

Натуральные измерители определяют количество хозяйственных средств и выполненных работ (в килограммах, метрах, штуках и т. д.).

Трудовые измерители используются для соизмерения затрат рабочего времени (час, день, год и т. д.). На их основе нормируются задания, начисляется заработная плата, и рассчитывается производительность труда.

Денежный измеритель обобщающий, так как через рубли и другую валюту определяются объемы имущества предприятия, его затраты, ранее выраженные в натуральных и трудовых измерителях, составляются сметы, производственные задания, отчеты о балансе.

Бухгалтерский учет– непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании документов в различных измерителях. Под сплошным отражением хозяйственной деятельности понимается обязательный учет всего имущества, всех видов производственных запасов, затрат, задолженности предприятия.

В зависимости от того, кому предоставляется информация, бухгалтерский учет подразделяется на два вида.

1. Финансовый учет, информация которого предоставляется в основном в виде обязательных форм отчетности внешним пользователям - вышестоящей организации (ведомству), учредителям, кредиторам, инвесторам, государственным органам и др.

2. Управленческий учет - его информация необходима различным службам и подразделениям организации, т.е. внутренним пользователям.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав