Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация документооборота на предприятии. Классификация документов.

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  5. II Классификация.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация Леонгарда
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

Под документооборотом понимается путь движения документов, который они проходят от момента их выписки или составления, оперативного использования, бухгалтерской обработки, записи в учетные регистры до сдачи их в архив на хранение.

Организация документооборота на предприятии предусматривает разработку схем и графиков движения документов. В графиках устанавливается перечень документов с указанием, кто и какие документы составляет, кому и куда передаются документы для обработки и обработки, в какие сроки.

Стадии документооборота. Все документы, поступающие в бухгалтерию, подвергаются прежде всего проверке. При этом проверка документов осуществляется:

· по существу операций (правильность оформления операций)

· с точки зрения правильности оформления документов,

· с точки зрения правильности арифметических подсчетов (правильность умножения цен на количество (таксировки) и подсчета итогов).

При обнаружении каких-либо неисправностей работник бухгалтерии должен вернуть его для исправления. Проверенные и принятые к б. у. документы подвергаются учетной обработке, которая состоит из 3 этапов:

1.Расценка (таксировка) – это оценка в денежном измерении натуральных показателей. Примером расцененного документа может служить приходный ордер.

2. Группировка документов в пачки является подготовительным процессом для отражения хозяйственных операций в учетных регистрах. Группированные по определенному признаку документы дают возможность делать запись в учетном регистре общим итогом. Группировка первичных документов завершается составлением группировочных и накопительных ведомостей.

3. Контировка (разметка) документов – указание корреспонденции между счетами по данной операции, т.е. состояние бухгалтерской записи.

После проверки и обработки документов в бухгалтерии производится отражение хозяйственных операций, оформленных документально в бухгалтерском учете, по синтетическим и аналитическим счетам.

Использованные документы сдаются в архив на хранение. Находящиеся в архиве документы служат для документальных ревизий предприятия, для аудиторских проверок. Эти документы используются в качестве юридического доказательства при разрешении спорных дел с разными организациями и лицами, а также для различных справок, возникающих в текущей работе. Поэтому хранение документов должно быть организовано так, чтобы были обеспечены сохранность и быстрота нахождения документов.

По окончании отчетного года все обработанные документы из архива бухгалтерии передаются в постоянный архив данного предприятия, где они хранятся в течение сроков, предусмотренных законодательством (годовые отчеты – 10 лет, квартальные отчеты – 3 года, инвентарные карточки – 3 года, лицевые счета работников и служащих – 75 лет, расчетные ведомости – 75 лет и др.).

Изъятие первичных документов у предприятия разрешается только органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судами, налоговой инспекцией.

 

Классификация документов.

По назначению:

- распорядительные – содержат приказ, распоряжение на совершение хозяйственных операций (например: счета, подтверждающие расходы, платежные поручения банку).

- оправдательные – подтверждают факт совершения хозяйственной операции, например счета, подтверждающие расходы.

- документация бухгалтерского оформления, составляется работниками бухгалтерии.

- комбинированные документы – одновременно выполняют функции распорядительных, оправдательных и бухгалтерского оформления, например: приходно – кассовых операций.

По порядку составления и способу отражения:

- первичные – составляются на каждую отдельную операцию в момент ее совершения, например: акт на списание.

- сводные – оформляются на основе ранее составленных первичных

документов. Например: кассовый отчет.

По способу отражения:

- разовые – применяются однажды для отражения операции или несколько одновременно совершаемых операций, например: расчетно – платежная ведомость.

- накопительные – составляются в течение определенного периода (неделя, декада, месяц), для отражения однородных повторяющихся операций, которые

записываются в них по мере совершения, например: лимитно – заборные карты.

По месту составления:

- внутренние документы – составляются для отражения внутренних операций в организации, например: докладная.

- внешние – заполняются вне данной организации, поступают в оформленном виде, например: товарно – транспортные накладные.

По порядку заполнения:

- документы, составленные вручную (либо на пишущей машинке)

- документы, составленные с помощью вычислительной техники.

 

18. Инвентаризация: понятие, виды, условия проведения.

Инвентаризация – это способ определения фактического наличия товарно-материальных ценностей на предприятии и сверка их с данными бухгалтерского учета.

Правила проведения инвентаризации определены ФЗ «о б/у и отчетности» и методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств МинФинРФ от 13.06.95 № 49. Проведение инвентаризации обязательно: при смене материально – ответственных лиц перед составлением годовой бух. отчетности, инвентаризация ОС может проводиться 1 раз в 3 года, в библиотечных фондах 1 раз в 5 лет, при передаче имущества в аренду, в случае стихийных бедствий, при ликвидации организации. Количество инвентаризаций, даты их проведения, перечень имущества и обязательств устанавливается руководителем организации.

Основные причины проведения инвентаризации:

- выявление возможных ошибок в учете

- недоверие к материально – ответственному лицу

- кражи и злоупотребления

- изменение физических свойств ценностей

- стихийные бедствия

- проведение аудиторских проверок

- по требованию судебно – следственных органов

Задачи инвентаризации:

1. Выявление фактического наличия основных средств, материалов, готовой продукции, денежных средств и т.д.;

2. Сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

3. Определение излишек или недостач.

Виды инвентаризации:

1) по объему:

- полная – охватывает все денежные средства, материальные ценности, расчетные отношения с организациями, лицами, все виды средств; ценности не принадлежащие организации, но какое – то время находящиеся в ее распоряжении или на ответственном хранении. Она проводится при ревизии, аудиторской проверке перед составлением годового отчета.

- частичная – охватывает часть средств, например, касса.

2) по методу проведения:

- выборочная – проверяются некоторые ценности на выбор.

- сплошная – проводится во всех структурных подразделениях.

3) по назначению:

- плановая – по графику и в сроки, утвержденные руководителем.

- внеплановая – проводится в силу сложившихся обстоятельств (например, хищение, смена материально – ответственного лица).

- повторная – проводится в случае, если возникает сомнение в объективности проведенной инвентаризации.

- контрольная – проводится сразу же после проведения инвентаризации, или накануне открытия склада, где до этого проводилась инвентаризация.

Инвентаризацию можно разделить на 4 этапа:

1.Подготовительный;

2.Проверка фактического наличия материальных ценностей;

3.Документальное оформление результатов инвентаризации;

4.Принятие решений руководителем по результатам инвентаризации.

Результаты инвентаризации записывают в инвентаризационную опись. Выявленные расхождения записывают в сличительную ведомость.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав