Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Но достаточно ли этого?

Читайте также:
  1. Анализ достаточности капитала банка
  2. Анализ достаточности капитала банка
  3. В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг достаточно тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реализа­ций функций менеджмента (Приложение 4). СХЕМА
  4. ВТОРИЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
  5. Гипертензия малого круга кровообращения при легочной недостаточности: механизмы развития и компенсации.
  6. Двигатель не развивает полной мощности и не обладает достаточной приемистостью
  7. Диагностика ГЭРБ и РЭ, основанная на эндоскопии, не может считаться «золотым стандартом» в связи с ее недостаточной чувствительностью.
  8. Диагностика хронической почечной недостаточности
  9. Достаточное условие перегиба
  10. Достаточное условие экстремума

Есть основание полагать, что самосознательное передовое сообщество психологов достаточно вызрело в своем развитии, чтобы взять на себя ответственную смелость самоопределиться самому и помочь в самоопределении остальным согражданам, в их становлении и переходу от стихийной эволюции к эволюции самосознательной, а также, подтверждая свое истинное призвание, точкой приложения усилия определить качества человека и начать действовать

с главными животрепещущими целями:

1. Донести до общественности видение кризисных проблем Человечества и предложить адаптированный способ их решения;

2. Показать, что существует определенным образом спланированная система тренировки-жизни, которая может вести человека на Пути преображения Человека Разумного в Человека Совершенного - Духовного;

3. Доказать, что такое продвижение по Пути Эволюции может осуществляться сознательно, научно, и с полным согласием и сотрудничеством со стороны всех стремящихся;

4. Вместить в сознание важности незамедлительного участия в тренинге на пригодность к Новой Эпохе – сознательной эволюции, так нужного фактора своевременного выхода из кризиса и построения гармоничной жизни;

5. Научно убедить и побудить аспирантов инициировать фокусированные «на себя» массы социума к переходу от стихийной к сознательной эволюции и реализации своего призвания;

6. Преданным служением вовлечь в этот позитивный процесс все общество, поддержав его психологическим сопровождением;

7. Личными конструктивными действиями вдохновить наиболее самосознательную административно-управленческую, культурную, финансовую и бизнес элиту на активную материальную поддержку такого продуктивного движения и содействие в управлении процессом.

Таким образом, есть надежда, что подобно тому, как успехи современной биологии породили в конце ХХ века эффективные наукоемкие биотехнологии, успехи психологии, валеологии, цигунологии рубежа двух веков (и двух тысячелетий) через систему порожденных ими цигун-валео- психотехнологий приведут человеческую цивилизацию к выходу из современного кризисного состояния, к качественно новым высотам духовного прогресса. Естественно, постановке и решению цигун-валео-психологических задач человечества ХХI века, современных людей, особенно молодое поколение, надо готовить уже сейчас, сконцентрировав на этом все усилия государств. Вот почему педагогам, школьникам и студентам педагогических, и других вузов и колледжей, дошкольных учреждений, нужны мировоззренческие и практические занятия по психологии, валеологии, цигунологии, ориентированных на укрепление здоровья и развитие человека.

Основополагающие принципы указанных наук практически не реализуются (только частично в разрезе валеодисциплины и физиотерапии) в современных условиях жизнедеятельности и не учитываются в системе образования и здравоохранения. Результатом этого являются негативные тенденции в обществе (социально-экономическая и экологическая нестабильность, деградация нравов, подмена духовных ценностей, преступность, наркомания) породившие серьезные вышеперечисленные проблемы (см.с.4). Большую заботу вызывают негативные тенденции в здоровье детей, подростков, молодежи, проявляющихся в замедлении их физического и духовного развития, росте числа соматических заболеваний и нервно-психических расстройствах, увеличении с их стороны преступлений и пристрастия к табакокурению, употреблению алкоголя, наркотических веществ.

Забота о здоровье подрастающего поколения в современной системе образования построена без учета основополагающих принципов психологии, валеологии, эниологии и цигунологии. Хотя в настоящее время и ведется поиск «здоровье сберегающих» технологий обучения, внедряются авторские программы, но они все построены на профилактической идее, введении реабилитационных компонентов в режиме дня и практически не решают задачи формирования у детей мотивации укрепления своего физического здоровья и духовного совершенствования собственными силами (хотя этой идеей должна быть пропитана вся жизнь).

Введение в дошкольных организациях и общеобразовательных школах, ВУЗах, колледжах (всех профилей) и учреждениях повышения профессиональной квалификации только предмета валеологии не может полноценно решить выше изложенные проблемы.

Д ля реализации этих целей, в интересах оптимизации социальной жизни, учебно-воспитательного процесса, условий обучения и воспитания высокоразвитого поколения, обладающего навыком правильных человеческих отношений, групповым сознанием, ясностью видения своей миссии и целей на жизненном пути, необходимо внедрение новой пси-парадигмы - стратегии жизни, направленной на решение национально-государственной идеи, главной задачи общества – преображение Человека Разумного в Человека Совершенного - Духовногои совершенствование Социальной Организации.

Это возрожденная Школа мысли, Школа Духовного Синтеза (ШДС) – как путь, направление преображения человека, с определенной методикой и алгоритмом тренинга, стратегия жизни. Она, по сути, и есть программа решения актуальных проблем, с кратким названием - Стратегия Преображения, внедрение которой в систему жизни общества назрело как ни когда.

Стратегия Преображения ШДС опирается на здравомыслие и подразумевает, прежде всего, следующие принятия завоеваний мысли и традиционной мировой практики развития человека, конструктивной иориентированной на синергичное существование мира:

1) Принятие эзотерической психологии как факта и науки имеющей место в жизни. Надо покончить с искусственно созданным разрывом между эзотерической и экзотерической (ортодоксальной) психологиями, представляющими в своей сути аналогию смыслов – «корешки и вершки», «две стороны одной медали», «причина и следствие», полярная валентность «+» и «-», «высшее и низшее» и т.п. Необходимо объединить их в рамках одной науки – Психология, как два взаимосвязанных раздела, приняв базовые доктрины эзотерической психологии как данность природы, подтвержденная открытиями квантовой физики, экспериментальной медицины и цигунологии, а остальные ее утверждения – в качестве рабочих гипотез для исследований. Тем самым придав науке, в ее синтезе, полноту и цельность.

2) Определение психологии, как науки изучающей звучание (проявление) души, а последней, как сознание Индивидуальности – энергетического, каузального центра высшего «Я» (Эго) личности.

3) Принятие и адаптирование к научному восприятию понятийно-мировоззренческой терминологии (особенно таких понятий, как Бог, Дух, Душа, материя, человек, личность, сознание, групповое сознание и других, в контексте науки), и книг эзотерической науки.

4) Акцентуацию внимания общества - на архиважность предназначения психологии, психологов и поддержки реализации их призвания (сферы служения), точкой приложения усилий которых является человек; - на восприятие государства, как агрегации единиц сознания и качеств ее граждан, как сущности, демонстрирующей синтез качеств всех.

5) Как акт добровольного, благоразумного жизнепроявления, научное планирование системы обязательной тренировки-жизни, которая может вести на Пути преображения Человека Разумного в Человека Совершенного - Духовного.

6) Осуществление продвижения по Пути Эволюции путем сознательного, полностью научно согласованного сотрудничества всего сообщества с возведением и закреплением его на уровне благородной культурной традиции.

7) Самофинансируемое обществом, незамедлительное самодеятельное участие в тренинге на пригодность к Новой Эпохе – сознательной эволюции.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав