Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Резервы увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности

Читайте также:
  1. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  2. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  3. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;
  4. Анализ динамики фондоотдачи как показателя эффективности использования основных фондов
  5. Анализ качества и ритмичности выпуска продукции.
  6. Анализ ритмичности выпуска продукции
  7. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска продукции.
  8. Аналитическое обеспечение управления соотношением объема продукции, финансовых результатов от ее продаж и связанных с ней затрат
  9. Без преувеличения, жизненно важной задачей!
  10. В 2011 году компания имеет прирост выручки (45%), но чистая прибыль снижается на 15% по сравнению с 2010г, что происходит за счет увеличения себестоимости товаров на 40%.

В заключение анализа подсчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть:

- ввод в дей­ствие неустановленного оборудования,

- замена и модернизация его,

- сокращение целодневных и внутрисменных простоев,

- по­вышение коэффициента сменности,

- более интенсивное его ис­пользование,

- внедрение мероприятий НТП.

При определении текущих и пер­спективных резервов вместо планового уровня факторных по­казателей учитывается возможный их уровень.

Например, резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяются умножением дополнительного его количества на фактическую величину среднегодовой выработки или на фактическую вели­чину всех факторов, которые формируют ее уровень.

Сокращение целодневных простоев оборудования за счет конкретных оргтехмероприятий приводит к увеличению сред­него количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное количе­ство единиц оборудования и фактическую среднедневную выра­ботку единицы.

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продук­ции за счет повышения коэффициента сменности в резуль­тате лучшей организации производства, необходимо возможный прирост последнего умножить на возможное количество дней работы всего парка оборудования и на фактическую смен­ную выработку.

За счет сокращения внутрисменных простоев увеличива­ется средняя продолжительность смены, а следовательно, и вы­пуск продукции. Для определения величины этого резерва сле­дует возможный прирост средней продолжительности смены умножить на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на возможное количество отработанных смен всем его парком(произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней еди­ницей оборудования и возможного коэффициента сменности).

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала выявить возможности роста последней пу­тем его модернизации, более интенсивного использования, внед­рения мероприятий НТП и т.д. Затем выявленный резерв повы­шения среднечасовой выработки нужно умножить на возможное количество часов работы оборудования Тв (произведение воз­можного количества единиц, количества дней работы, коэффи­циента сменности, продолжительности смены).

Резервы роста фондоотдачи - это увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовой стоимо­сти основных производственных фондов:

 

 

где Р↑ФО – резерв роста фондоотдачи;

ФОв, ФОф – соответст­венно возможный и фактический уровень фондоотдачи;

Р↑ВП – резерв увеличения производства продукции;

ОПФд – дополни­тельная сумма основных производственных фондов, необходимая для освоения резервов увеличения выпуска продукции;

Р↓ОПФ – резерв сокращения средних остатков основных про­изводственных фондов за счет реализации и сдачи в аренду не­надобных и списания непригодных.

Резервы роста фондорентабельности определяют ум­ножением выявленного резерва роста фондоотдачи на фактиче­ский уровень рентабельности продукции:

В заключение разрабатывают мероприятия по освоению вы­явленных резервов.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав