Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Установление норм труда для ручных и машинно-ручных работ.

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы условий труда
  2. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  3. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  4. А) результаты труда принадлежат производителю
  5. АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  6. Активизация труда на предприятии
  7. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  8. Амортизация —объективный экономический процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимые с их помощью товары или услуги в виде отчислений.
  9. Анализ динамики производительности труда
  10. Анализ динамики производительности труда.

 

Ручные работы встречаются во всех отраслях промышленности и типах производства в сочетании с другими видами работ (слесарные, сборочные, упаковочные и др.). На ручные виды работ нормы време­ни устанавливаются в целом на операцию или на из­делие. Исходя из нормы времени рассчитывают норму выработки в час или в смену (при выполнении однородных работ).

При нормировании ручных работ оперативное время не подразде­ляется на основное и вспомогательное, а устанавливается в целом на операцию. Доля подготовительно-заключительного времени и време­ни на обслуживание рабочего места в норме невелика. Величина этих затрат определяется по нормативам или по данным фотографии рабо­чего дня и устанавливается в процентах от оперативного времени или в минутах на смену. Время на отдых при нормировании ручных работ определяется по-разному. Там, где в течение смены выполняются раз­личные работы и с небольшими перерывами, при бригадной органи­зации труда предусматривается время на физкультурные паузы и на личные надобности. На работах с высоким темпом, а также на физи­чески утомительных работах норма времени на отдых определяется в процентах от оперативного времени. Время на личные надобности ус­танавливается для всех работ в процентах от оперативного времени.

Нормы времени (НВР) и нормы выработки (НВЫР) для ручных работ определяются по следующим формулам:

где ТОП — оперативное время;

К — величина подготовительно-заключительного времени, време­ни на обслуживание рабочего места, на отдых и личные надобности, % от оперативного времени;

ТСМ — сменное время;

ТПЗ, ТОБС, ТОТЛ, ТПТ — нормируемая величина подготовительно-зак­лючительного времени, времени на обслуживание рабочего места, на отдых и личные надобности, на неустранимые перерывы, обусловлен­ные технологией.

При машинно-ручных процессах непосредственное воздействие на пред­мет труда оказывает машина или механизм. Все действия по управле­нию машиной, перемещение исполнительного механизма и предмета труда рабочий выполняет вручную.

Как правило, норма оперативного времени устанавливается без раз­деления его на основное и вспомогательное. Нормы труда устанавли­ваются в виде норм времени, а затем рассчитываются нормы выработ­ки. Нормы оперативного времени определяются по нормативам или по данным хронометража. Нормы времени на подготовительные работы устанавливаются на смену, а на обслуживание рабочего места, на от­дых и личные надобности определяются по нормативам и рассчитыва­ются в процентах от оперативного времени. Для расчета норм време­ни и норм выработки применяются такие же формулы, как и для руч­ных работ.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав