Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ производительности труда;

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Уровень производительности труда, может быть важным показателем валовой, товарной или реализуемой продукции на 1-го работающего ППП (промышленного, производственного персонала) за год или месяц.

Об эффективности использования труда судят по таким показателям:

1) Темп роста производства труда;

2) Доля прироста продукции;

3) Относительная экономия живого труда (работников), в расчёте за год, в сравнении с условиями базисного года;

4) Относительная экономия фонда оплаты труда;

5) Отношение темпов прироста производительности труда к средней з/п;

Анализ ПТ должен выявить все резервы повышения производительности труда имеющегося на предприятии, в структурном подразделении и на рабочем месте. Добиться повышения производительности труда можно за счёт:

1. Снижения трудоёмкости продукции путём внедрения мероприятий НТП, замены устаревшего оборудования более прогрессивным, сокращение рабочего времени;

2. Более полного использования производственной мощности предприятия;

3. Повышение квалификации работников, снижение текучести кадров, ликвидация или уменьшение производственного брака;

4. Анализ фонда з/п;

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровень производительности труда рассматривается в тесной связи с оплатой труда. Средства на оплату труда нужно использовать так, что бы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты, только тога создаются возможности для наращивания клиентов расширенного воспроизводства.

Приступая к анализу использования фонда з/п, в первую очередь рассматривают абсолютное отклонение от фактической его величины.

∆ ФЗПабослют=ФЗПфак-ФЗПплан;

Эта формула корректна, когда на предприятии все работники - повременщики (тарифную ставку и оклады), или когда план производства выполнен на 100%. Однако абсолютное отклонение само по себе не полностью характеризует использование фонда з/п, так, как этот показатель определяется без учёта времени по выполнению плана, без учёта продукции.

Абсолютное отклонение – это разность между фактическим фондом ∑ з/п и плановым фондом скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции.

Относительное отклонение – рассматривается как разность между фактически начисленной з/п и плановым фондом скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. При этом необходимо учитывать, что корректируется переменная часть фонда з/п, которая изменяется пропорционально объёму производства продукции – это з/п рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим управляющему персоналу за производственные результаты и сумма отпускных соответственно доле переменной з/п.

Например: план по производству продукции выполнен на 105%, тогда:

∆ ФЗПотн=ФЗПф-(ФЗПпл+ ФЗПпл *0,05*0,8);

Важное значение имеет при анализе использование фонда з/п имеет изучение данных о среднем заработке работников предприятия, его изменения, а также о факторах, определяющих его уровень. Исходя из выше сказанного отметим, что основными задачами анализа использование трудовых ресурсов предприятия являются:

1) Изучение численности, состава и структуры рабочей силы, использование рабочего времени, соответствие квалификации рабочих выполняемой работе;

2) Оценка изменений уровня производительности труда, выявление резервов, дальнейшее его выполнение;

3) Изменение данных о расходах фонда з/п и фонда потребления, динамики средней з/п, соотношение темпов роста з/п с темпами роста производительности труда;

Тема: №6-? Анализ использования материальных ресурсов




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав