Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Написание реферата по философии является важной составной частью кандидатского экзамена по философии

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

Написание реферата по философии является важной составной частью кандидатского экзамена по философии, являющегося обязательным этапом, как в становлении любого ученого, так и в подготовке к написанию диссертации на соискание ученой степени (причем и в содержательном, и в формальном плане). Один из выдающихся ученых ХХ века Г. Селье, рассматривая проблему научного творчества, справедливо отмечал, что человек, собирающийся стать ученым, должен обладать следующими качествами:

· энтузиазмом и настойчивостью;

· оригинальностью и независимостью мышления, воображением, интуицией, одаренностью;

· интеллектом, логикой, памятью, опытом, способностью к концентрации внимания и абстрагированию;

· этикой, честностью перед собой;

· наблюдательностью, техническими навыками;

· пониманием себя и других людей, совместимостью с ними, способностью организовывать научные группы, убеждать других и прислушиваться к их аргументам (См.: Селье Г. От мечты к открытию: Как стать ученым. М., 1987. С.47).

Многие из перечисленных качеств помогают сформировать занятия философией, причем занятия самостоятельные, базирующиеся на определенном уровне философских знаний, культуры философского мышления (в том числе приобретенных при изучении курсов философии для аспирантов).

Занятия философией делают более эффективной работу в области частно-научного знания (предшествующую любому исследованию), и, в свою очередь, глубокое увлеченное занятие частными науками дает огромный материал, обобщение которого и осмысление есть уже сфера философии. Известный русский ученый и философ И.А. Ильин очень точно подметил: «Рассудочная наука, не ведающая ничего кроме чувственного наблюдения, эксперимента и анализа, есть наука духовно слепая: она не видит предмета, а наблюдает одни оболочки его; прикосновение ее убивает живое содержание предмета: она застревает в частях и кусочках и бессильна подняться к созерцанию целого» [Ильин И.А. Наши задачи. Волгоград, 1994. С.93]. Неслучайно многие крупнейшие ученые естественники известны и как философы, например: Р. Декарт, И. Кант, Г.В. Лейбниц, В.И. Вернадский и др.

Ученому, ступившему на почву философии, необходимо помнить о специфике философского знания. Философия - это не столько наука, сколько и, прежде всего, теоретический уровень мировоззрения, рефлексия мировоззрения, осуществляемая через систему категорий и дающая не только истинное (т.е. адекватно соответствующее) представление о мироздании, но и субъективную оценку этого предельного целого. Именно потому, что философские системы, отдельные концепции не столько дают разные модели действительности, сколько выражают разное отношение к этой действительности разных людей, философия изначально предполагает дискуссивность и терпимость к мнению другого человека.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав