Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 6. Система аналитических показателей

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I -одноименных показателей
  3. I -одноименных показателей
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Система аналитических показателей, признаки их классификации, способы расчета. Проблемы обеспечения сопоставимости, систематизации и сводимости показателей. Абсолютные, относительные и средние величины.

Тема 7. Элиминирование

Моделирование как способ изучения хозяйственных процессов. Основные виды моделей и этапы процесса моделирования. Детерминированное моделирование и анализ факторных систем. Постановка прямого и обратного факторного анализа. Типы факторных систем. Основные приемы образования аналитических формул: сочетание, удлинение, деление, цепная детализация.

Стохастическое моделирование и анализ факторных систем. Постановка задач прямого и обратного стохастического факторного анализа. Анализ корреляционных и регрессионных моделей финансово-хозяйственной деятельности.

Методы анализа количественного влияния факторов на результативный показатель при различных видах взаимозависимостей.

Балансовый метод. Применение балансовых увязок в экономическом анализе. Прием выделения “ узких мест и ведущих звеньев”, его роль для определения важнейших резервов и направлений их поиска.

Элиминирование как один из важнейших приемов экономического анализа. Его сущность и разновидности: способ цепных подстановок, способ абсолютных и относительных (процентных) отклонений, индексный, интегральный. Сущность способов, алгоритмы расчетов, достоинства и недостатки.

Планы семинарских и практических занятий

Предпосылкой эффективности практических занятий является знание студентами учебного и лекционного материала, изучение рекомендуемых учебников, пособий, своевременная и качественная подготовка рефератов для заслушивания и обсуждения их на семинарских занятиях.

Предложенные планы семинарских и практических занятий могут быть скорректированы по усмотрению преподавателя с учетом освоения предыдущего материала. Цель занятий - усвоить теоретический материал и приобрести навыки его использования при решении практических задач. Также в качестве элемента самостоятельной подготовки предусматривается подготовка и заслушивание докладов по отдельным проблемам, связанным с данной дисциплиной. Ниже приведен примерный перечень тем, который может быть уточнен или изменен по желанию студентов.

На заключительном занятии, при условии усвоения программного материала, может быть проведена деловая игра по применению эвристических (психологических) методов анализа.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав