Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ численности, состава кадров, уровня квалификации.

Читайте также:
  1. B. газового состава
  2. D) от уровня национального дохода.
  3. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  4. E) отсутствие события и состава преступления
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  8. II. Анализ деятельности педагога
  9. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  10. II. Анализ результатов учебной деятельности.

Анализ обеспеченности кадрами начинается с изучения структуры и состава персонала.

Трудовые ресурсы предприятия подразделяются на:

-промышленно-производственны персонал

-непромышленный персонал

К промышленно-производственному персоналу относятся работники непосредственно участвующие в производственном процессе или обслуживающие его (рабочие, специалисты, административно-управленческий персонал)

К непромышленному относятся работники, не связанные напрямую с основной деятельностью предприятия, но создающие нормальные условия для воспроизводства рабочей силы промышленно-производственного персонала (ППП) (работники ЖКХ, детских учреждений, культурно-бытовое обслуживание, бани, столовая)

Структура персонала зависит от особенностей произ-ва, номенклатуры изделий, специализации и масштабов производства.

Уд. вес каждой категории работающих меняется с развитием техники, технологии, организации производства.

Повышение организационно-технического уровня производства приводит к относительному сокращению численности служащих и росту удельного веса рабочих в общей численности работающих.

Совершенствование техники, технологии, организации производства, особенно обслуживающего произ-ва (механизации погрузочно-разгрузочных работ) приводит к изменению соотношения основных и вспомогательных рабочих.

В табл. «Состав и стр-ра работников предприятия.» имеются столбцы: «категория работников» (среднесписочная числ-ть, промышленно-производственный персонал делится на рабочих (осн.и вспом.), АУП и младший обслуживающий персонал; не промышленный персонал. «Отчет за прош.год и отч.год.» -(даны), «стр-ра (%) за прош.год и отч.». Структура за прош.год рассчитывается как отношение каждого вида рабочих за прош.год к среднесписочной числ-ти за пр.год и умнож. на 100%. Отч.год.расчит-ся аналагично. Столбец «темп роста» в;% расчит-ся как отношение данных отчета отч.года к прош.году и умнож.на 100%.

В табл. «Анализ численности работников предприятия имуются столбцы: «показатели» (объем ТП, численность ППП, в т.ч. осн.раб., выработка - на одного работающего и на одного осн.рабочего). Объем тов. продукции и численность за прош. и отч. год даны. Выработка за прошл.год на одного работающего рассчитывается как отношение объема тов.продукции прошл.года к числ-ти ППП за прошл.год. выработка за прошл.год на 1-го осн. рабочего расчит.как отношение объема тов.продукции прош.года к численности осн.рабочих за прош.год. выработка одного работающего и одного рабочего за отч.год расчит-ся аналогично. По данным показателям расчит-ся абсолютные и относительные отклонения.

По категории рабочих определяют относительное отклонение в связи с изменением объема произ-ва.

Для этого определяем:

1) коэф-нт изменения объема продукции = ФВП / Пл (б) = 0,9

2) плановую численность рабочих скорректировать на коэф-нт изменения выпуска продукции 22*0,9=20чел.

3) из фактической численности рабочих вычесть плановую числ-ть, скорректированную на коэф-нт изменения выпуска продукции

37-20=17 чел. – излишек рабочей силы.

Недостаток раб. силы порождает отступление от установленной технологии.

Излишек раб. силы приводит к недозагрузке рабочих, использованию раб. силы не по назначению, снижению производительности труда.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав