Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ квалификационного состава рабочих.

Читайте также:
  1. B. газового состава
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

В анализе обеспеченности рабочей силой (персоналом) особое внимание уделяется изучению обеспеченности кадрами по профессиональному и квалификационному составу.

Источники информации: данные оперативно-технического учёта отдела кадров, отдела труда и з/п.

Анализ профессионального и квалификационного уровня работающих производится путем сопоставления наличной численности по специальностям и разрядам с необходимой для выполнения каждого вида работ по подразделениям и по предприятию в целом. При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии.

Для оценки соответствия квалификации рабочих и сложности выполняемых работ сопоставляются показатели среднего разряда рабочих и среднего разряда работ.

Средний тарифный разряд рабочих: р=∑(Npi*Tpi) / Nр; Средний тарифный разряд работ р=∑(Tpi*Vi) / V; где Тр- тарифный разряд, Np-общая численность рабочих, Npi – чис-ть рабочих i-го разряда, V – общий объем работ, Vi – объем работ i-го разряда.

Если фактически средний тарифный разряд рабочих ниже разряда работ, то это может привести к снижению качества выпускаемой продукции и следовательно необходимо предусмотреть повышение квалификации персонала.

Если средний тарифный разряд рабочих выше среднего разряда работ, то рабочим необходимо произвести доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от возраста, стажа работы и образования. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по этим признакам.

 

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав