Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды социальных изменений. Рассмотрим теперь более подробно, какие именно элементы социальных систем подвержены изменениям

Читайте также:
  1. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  2. III ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
  3. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  4. Q]3:1: Комплекс мер, направленных на устранение изменений централизации и
  5. А) без изменений
  6. АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  7. Алгоритм реализации социальных инициатив в администрации г.о. Гуково
  8. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  9. Бифуркация состояния социальных и человекомашинных систем таким образом есть не только объективный факт, но и продукт мыслительной деятельности конкретных личностей.
  10. В правой подвздошной области наблюдается послеоперационный шов, линейной формы, длиной 7 см, без воспалительных изменений, умеренноболезненный.

Рассмотрим теперь более подробно, какие именно элементы социальных систем подвержены изменениям. По этому признаку можно выделить четыре основных вида социальных изменений.

Изменения, касающиеся структур различных социальных образований, или структурные социальные изменения. Таковы, например, изменения в структуре семьи (полигамная, моногамная, многодетная, малодетная и т. д.), в структуре любой другой общности — малой группы, профессиональной, территориальной общностей, класса, нации, общества в целом, изменения в структурах власти, в структурах управления и др. К этому виду изменений относятся также структурные изменения социальных институтов — государства, системы образования, науки, религии, социальных организаций и др. Такие изменения предполагают перемены в рамках существующих структур, а также образование новых социальных структур.

Изменения в социальных процессах. С определенной долей условности их можно назвать процессиальными социальными изменениями. Так, мы постоянно наблюдаем изменения, происходящие в социальной коммуникации, в сфере социальных взаимодействий и взаимоотношений между различными общностями, общностями и институтами, общественными структурами и личностью и т. д. Это отношения солидарности, напряженности, конфликта, отношения равноправия и подчиненности и проч., которые постоянно находятся в процессе изменений.

Изменения, касающиеся функций различных социальных систем. Их можно назвать функциональными социальными изменениями. Сюда относятся изменения или видоизменения функций различных структур — социальных институтов, политических и иных организаций, особенно управленческих, общественных объединений и т. п. Этот вид изменений также включает изменения уже существующих функций, равно как и возникновение новых функций каких-либо социальных субъектов.

Изменения в сфере мотиваций индивидуальной и коллективной деятельности, или мотивационные социальные изменения. Очень важно для социолога зафиксировать изменения в тех ценностях, идеалах, целях, нормах, которыми руководствуются люди в своем поведении, работе, общественной и иной деятельности. Например, в процессе перехода к рыночной экономике существенно изменилась мотивационная сфера огромных масс населения страны. На первый план выступили мотивы личного денежного заработка, дохода, что оказывает влияние на поведение, мышление, сознание. Этот вид изменений в научной литературе нередко квалифицируется как разновидность культурных изменений, тем самым подчеркивается его специфика, отличие от других видов социальных изменений. Многие социологи, например П. А. Сорокин (см. его «Социальную и культурную динамику»), Т. Парсонс (см. его «О социальных системах») и другие, проводят разделение между социальными и культурными системами и соответственно между социальными и культурными изменениями. В культурологии культурные изменения рассматриваются как особый класс изменений. Вместе с тем возможен и такой подход, при котором некоторые культурные изменения исследуются в качестве особого вида социальных изменений. Такой подход дает возможность подчеркнуть взаимосвязанность и взаимозависимость тех и других изменений.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав